Вы здесь

Сергей Бодров: портрет для героя

Бог всегда говорит с человеком на понятном ему языке. Меняются времена, нравы, империи движутся к своему закату и им на смену приходят новые государства, а песнь любви и добра, пробивается к свету, как неожиданный цветок, рвущийся к свету, сквозь мертвый асфальт пыльной мостовой.

У каждого свой путь и отмеряно свое время. Свой внутренний кодекс чести. Но врожденное мерило добра и зла, нравственный закон, данный нам при рождении, откликается на прикосновение Божественного камертона, даже если инструмент души сильно расстроен.

Никто не может четко объяснить, почему зов сердца или повеление души, заставляют его поступать его так или иначе, как он приходит к вере, что собственно происходит в душе. Это всегда таинство. Таинство между Богом и человеком, в котором рождается его душа. Настоящая, живая, проповедующая истину мгновением своей жизни, словом, поступком. Но всегда и обязательно действием. Потому что говорить мало, думать мало, а дело говорит само за себя.

Всегда были люди, которые в самые застойные и мрачные времена являлись носителями внутренней правды. Правды определенного поколения. Потому что у каждого поколения должен быть свой шанс на спасение. В советском союзе был запрет на религию, но каким-то непостижимым образом сохранились традиции празднования праздника Пасхи и дед мороз, который всегда являлся прообразом Святого Николая Чудотворца, приходил в дом к каждому малышу.

Перестройка сняла печать запрета и в страну хлынули потоки вседозволенности и распущенности. Человек занес ногу над пропастью и в надежде спасительного ковчега озирался по сторонам. Веру надо принимать внутренне подготовленным, а состояние моральной невесомости, присущее человеку 90х, вызывала опустошение и поиск точки опоры, героя для подражания, носителя моральных законов, которые дадут возможность выжить в мире, сорвавшемся с тормозов. Таким героем 90х стал Сергей Бодров.
Сегей Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве. Отец— известный режиссёр С. В. Бодров , мать — Валентина Николаевна, искусствовед.

Различные издания пишут, что Сергей хотел стать мусорщиком и ездить на оранжевой машине. Известное высказывание Сергея о детстве: «Детство — это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека», «То, чем становишься, происходит в первые шестнадцать лет жизни.»
Учился в школе с углубленным изучением английского языка .Учителя говорят, что он был в меру подвижным и шебутным, но никогда не был злым или пакостником.

В 1998 году на кафедре истории искусств истфака МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".
Когда в одном интервью Сергея спросили, пригодилось ли ему в жизни образование, он ответил так:«Конечно. Вот приезжаешь в какой-нибудь город. Что обычно об этом городе знаешь? Что там есть центральная площадь, какие-то магазины… А я знаю, что там в музее есть одна картина, у которой ты можешь целый день провести. И этот день прибавляется к твоей жизни».

Листая биографию пытаешься понять почему всех нас объединяет восхождение по одним и тем же ступеням, и вроде ничего примечательного, отличного, а почему-то на десяток людей один рождается не совсем такой, выпадающий из общего ряда. Как говорят, не от мира сего, с особой харизмой.
Где-то в цепи событий происходит сбой или все-таки в этом есть особый смысл? Ведь у Бога случайностей не бывает!
Когда-то в книге про иранца, перешедшего в православие я прочла замечательную мысль про Моисея. Ведь с позиции новозаветной истории Моисей не был идеальным человеком. Но Бог счел его внутреннее состояние достаточным для выполнения великой миссии. И там где немощь человеческая была бессильна, помогали руки Бога.

Бодров был выбран не случайно. Молодежь требует особого подхода и определенного языка. Герой эпохи всегда является отражением людей, живущих в эту самую эпоху. Они развиваются и меняются, решают задачи, присущие конкретному времени. И каждый раз становятся на ступеньку выше, приближаясь к образу, скрытому за шелухой страстей, грехов, обид и разочарований.

Таким героем 90х и стал Бодров: честность граничащая с пафосом, непримиримость, борьба со злом, подчас наивная и с чрезмерной агрессией. «Брат» Данила Багров по какой-то молниеносной всеобщей договоренности стал считаться героем смутного времени. Одинокий философ, с неподражаемым спокойствием провожающий на тот свет нехороших людей.

Эта непримиримая борьба со злом, использующая методы, стирающие границы между злом и добром, прослеживалась во всех работах Сергея Бодрова. Он напоминал человека, вышедшего на охоту с медведем, верящего, что зверя можно одолеть врукопашную. Это была игра вслепую, опасная для героя и его последователей, но при всем этом, главный девиз творчества и жизни был и остается : борьба со злом, предательством, пошлостью.

Ценность отдельно взятой человеческой жизни состоит в выполнении возложенной на него миссии. Даже если эта миссия продлиться 2 минуты и будет состоять в том, что ты своим телом прикроешь от выстрела друга в бою или сыграешь роль, которая заставит  очнуться от летаргического сна и действовать. Ошибки можно исправить, бездействие же начало смерти.