Вы здесь

Жаба и Лилия

Говорила жаба лилии:
«Не из той ты, знать, фамилии,
раз в болото не ныряешь,
мух каких ловить не знаешь».
Лилия в ответ молчала —
мух, как жаба, примечала,
но не чаяла поймать.
«Жаль, не жаба моя мать», —
жабе лилия сказала
и от горя расцвела.
Жаба в страхе обмерла:
красоты она боится,
ведь без мух та чем живится?
Непонятны жабам лилии —
не из той они фамилии.

Комментарии

 Самодовольная жаба и простодушная смиренная лилея - интересная пара. Кажется, такого в сказках и баснях еще не было. Обычно - жаба и роза. Или просто жаба... Серая Звездочка... Новаторский ход и сюжет.

Удивил немного архаизованный стиль стихотворения, напоминающий стиль Григория Сковороды. А история, как лилия расцвела от горя, что она не жаба - просто шедевр.

Есть похожая история, хотя не о том. Разумею сказочку "Кукушка и соловей" А. И. Шарова. Добрая кукушка  (впервые во всем кукушечьем роду - вот оно как!) берет на воспитание соловьенка. И из самых благих побуждений стремится вырастить из него "хоть плохонькую, да кукушку". И учит его, и учит, проявляя чудеса терпения: "ну, скажи: ку-ку", сетуя, что в ответ он поет соловьем. Да Вы эту сказку знаете...

Ну что поделаешь, если "не из той фамилии", и не тем живут, и совсем иное ценят... Да ведь еще удивтельно - что жаба убедила-таки лилию в своем превосходстве. Да так и по жизни бывает - обывательские идеалы и ценности провозглашаются нормой жизни.

Об этом еще Клайв Льюис в "Баламуте" писал, да разве он один?!welcome

хоть плохонькую, да кукушку

Да, с кукушкой перекликается, только акцент чуть в другую сторону сдвинут.

история, как лилия расцвела от горя

Да! Маленькое чудо, которое сильно озадачивает и жаб, и кукушек girl_crazy

С праздником, матушка!

 twitties

С Праздником! Значит, на "Омилии" есть сказка Шарова?! Мудрый был человек. Все мы в детстве его читали. Есть у него еще "Мальчик Одуванчик и 3 ключика", там страшно - о впустую прожитой жизни.

Но у Шарова кукушка-то хорошая... тем еще и гениален текст: оба его персонажа - положительные. Только - "разной фамилии".

Что до лилии...слава Богу, что жаба не поймет ее красоты. Не то плюнет в нее, как андерсеновская жаба - в розу. И это - в лучшем случае.rainbow

Интересно, что образ жабы почти всегда отрицательный. Исключение лишь Серая Звездочка Б. Заходера(прочла биографию автора - соплеменник Шарова и Маршака, перечла и сказку, прочла еще две - "Хрюк на елке" (ох, и смешно ж... дети не узнали переодетого поросенка, т.к. он вел себя, как они!) и "О чем индюк думал" (про гордыню)) и мудрая жаба в одной из "басен харьковских", которая искала не лужу, а источник непересыхающий. Некрасивость внешняя в глазах людей, увы, ассоциируется с душевной некрасивостью. Несмотря на убедительнейшие контаргументы Заболоцкого и Заходера. И не только их.

А ведь так часто бывает, наше время этим, может быть, отличается от прежних времен: лилии нередко завидуют жабам. Но тут не только об этом, а ещё и о том, что если ты лилия, которая даже мечтает уподобиться жабе, всё равно рано или поздно расцветешь лилией. Это очень утешает girl_crazy

Ну, и о том что жаба не в состоянии понять лилию, потому что образ жизни той и другой сильно разнится.

В общем, сплошная философия )))))

СпасиБо, Лена hi