Вы здесь

Встреча у озера

Волны накатывались на каменистый берег озера, где среди серых гранитных валунов проступали светло-золотистые пятна песка. Однообразная поросль низкорослого кустарника кольцом обступала прозрачные воды Люцернского озера, чья причудливая крестообразная форма оживала по ночам, наполняясь отражением звездных плеяд. По краям горизонта синеву неба разрезают вершины гор, отбрасывая зыбкие тени на залитые красноватым светом заходящего солнца заплаты снега. Курортный городок, расположенный в этом первозданном краю, превратился в излюбленное место отдыха тонких ценителей неспешного отдыха, лишенного суеты, любителями романтики и теми, кто наивно верит, что старинные замки здешних краев все еще хранят полузабытые тайны придуманной человечеством средневековой романтики.

Отель, расположенный прямо на берегу, окружала ровно подстриженная травяная площадка с удобными деревянными лесенками, ведущими прямо к озеру. Местные старожилы рассказывали легенду, то ли придуманную в незапамятные времена, то ли рожденную фантазией сотрудников самого отеля, проживших в этих местах не один десяток лет. Легенда повествует о том, как однажды тихим летним вечером над озером пролетал рассеянный ангел, прижав к груди кувшин с родниковой водой, и одна капля, случайно перелившись через край, скатилась по снежным склонам гор прямо к основанию, и, сверкнув ослепительным светом утраченного рая, застыла в долине озером. Так это или не так, но сказка пересказывается местными гидами всем туристам, приезжающим сюда на отдых.

Однажды вечером самого обычного июльского дня в вестибюль отеля вошел мужчина. Его высокая, спортивная фигура обращала на себя внимание скучающих дам, лениво оглядывающих вестибюль в поисках банальных приключений, лишенных наивной романтики. Джинсы и выглаженная голубая рубашка выдавали в вошедшем ту аккуратную небрежность, что свойственна сильным, но романтичным натурам, которые не боятся быть самими собой.

— На имя Федерико Ринальди в вашем отеле забронирован номер, — сказал он, подойдя к стойке администратора.

— Да, такая бронь есть, — ответила приятная девушка-администратор, — ваши документы, пожалуйста.

Мужчина достал из заднего кармана джинсов водительское удостоверение и протянул улыбающейся девушке.

— Пожалуйста, заполните регистрационную форму, — девушка положила перед гостем бланк стандартной анкеты.

Завершив все формальности, мужчина попросил отнести вещи в номер, а сам вышел из отеля и направился прямо к озеру. Спустившись по лестнице, он медленно пошел вдоль берега, изредка останавливаясь около больших, местами поросших мхом гранитных мегалитов.

Это было двадцать лет назад. Еще мальчишкой он приехал сюда с отцом и матерью. Всей семьей они провели здесь две незабываемые недели. Федерико было семь лет — тот возраст, когда ребенок еще не утратил способность верить в чудо, но уже приобрел разумный скептицизм, который позднее превращается или в трезвость рассуждений, или смешивается с цинизмом и разочарованием. Ночью он убегал тайком на берег озера и проводил там часы, наблюдая за тем, как звезды рассыпают сребристые блики по воде или вслушиваясь в шепот отступающих от берега волн. Иногда луна запускала на поверхности воды блестящих зайчиков, которые в детском воображении сражались со звездными бликами.

Это случилось в конце первой недели отдыха. Как обычно дождавшись, когда родители заснут, он тихонечко приоткрыл дверь и спустился к озеру. У мальчика было свое любимое место на берегу недалеко от деревянной, обвитой декоративным плющом, беседки. Ночью холодало и каждый раз казалось, что собирается дождь, нередкий в этих местах. В воде медленно плясала луна, но не она привлекла внимание Федерико. Он заметил маленькую девочку лет шести, сидевшую у кромки воды. Незнакомка кидала в неспешные волны обточенные временем камешки. Ее волосы полностью покрывали плечи тяжелой волной и отливали золотом в темноте. Он решился подойти к ней.

— Привет, — произнес Федерико, приблизившись.

— Привет, — просто ответила она, и кинула очередной камушек в воду.

— Что ты тут делаешь?

— Я жду.

— Чего?

— То, что должно случиться, — ответила девочка.

— А что должно произойти? — спросил удивленный Федерико.

— Отец рассказывал мне, что у этого озера есть живая душа, — заговорила девочка, — иногда душа просыпается и выдает свое присутствие. Волны и ветер приносят забытые слова, которые слагаются в историю о свете и пути, по которому скачет всадник, полюбивший однажды, но потерявший свою любовь, и только эта тонкая дорога, сплетенная из звездных и лунных нитей, может указать ему путь к возлюбленной. И путь этот заканчивается здесь и здесь должна произойти их встреча.

Федерико слушал, затаив дыхание, а девочка продолжала свой рассказ.

— Каждый год он появляется здесь, но видеть его могут только дети и те из взрослых, кто еще не утратил детский взгляд на жизнь. Я уже второй год здесь с родителями.

— А ты видела его?

— Да, на краю отражения самой высокой горы в озере в вечерних сумерках июня прошлого года. Его плащ был из звездного неба, а луна подарила ему пояс. Черный конь под ним хрипел и бил копытами. Но он опоздал тогда, она уже ушла, она ждала его...

Они еще долго болтали в ту ночь, взахлеб рассказывая друг другу историю за историей. Он запомнил, что на рассвете с гор сошла лавина, и звездный плащ странного всадника на вороном черном коне, развиваясь на ветру, растворился с первыми лучами восходящего солнца и еще долго вдали раздавался шум подков, сливающийся с тишиной гор.

— И еще, — сказала девочка, — тот из взрослых, кто увидит всадника,обретет единственное, о чем люди жалеют сильнее всего: утраченную или забытую любовь...

Они расстались в тот день и больше не виделись. Он каждый вечер потом спускался к озеру в надежде увидеть ее, но ни девочки, ни всадника он больше не встречал.

И вот сейчас, повзрослев и приобретя груз разочарований, умудренный опытом и ожиданием, он приехал сюда.

Федерико медленно шел вдоль кромки воды. Остановившись около старой беседки, он постоял там несколько минут, пытаясь нащупать в своей душе того маленького любопытного ребенка, который когда-то наблюдал за игрой звездных бликов с лунными серебристыми зайчиками. Запустив по волнам несколько обточенных временем камушков, мужчина решительно направился в отель.

Войдя в вестибюль, он прошел в небольшое уютное кафе с плетеными стульями и столами, где несколько скучающих гостей допивали остывший кофе. Выпив чашечку горячего американо, Федерико поднялся в номер, перекинувшись по дороге ничего не значащими фразами с горничными. Зайдя в номер, он переоделся в спортивный костюм и прилег на диван. Возможно, он и задремал, но только в дверь неожиданно постучали. Открыв дверь, он увидел на пороге красивую молодую женщина в платье цвета индиго. Ее темно-каштановые волосы густой волной падали на плечи. Большие серые глаза смотрели из-под длинных ресниц, словно ища ответа на один, только ей одной понятный вопрос.

— Вам не одиноко? Вы не подумайте ничего плохого, я просто хотела пригласить вас на прогулку, я видела вас в кофе, погода хорошая, и мне хочется с кем-нибудь поговорить, а вы, я видела, один, — спросила она.

Федерико действительно был один, поэтому неожиданно для себя он легко согласился.

— Что ж, давайте прогуляемся. Мне нужно одеться, подождите меня внизу.

— Хорошо, — просто ответила она.

Федерико быстро оделся и спустился вниз. Она сидела в холле, рассеянно перелистывая журналы.

— Пойдем? — предложил Федерико.

— Да, конечно.

Они вышли из гостиницы.

— Как Вас зовут?

— Федерико.

— А меня Андреа.

Спустившись к озеру, Федерико и Андреа медленно пошли вдоль воды, ведя тот непринужденный разговор ни о чем, который часто помогает скрасить одиночество двум случайно встретившимся людям. Подойдя к старой беседке, оба остановились.

— Странно, — сказала Андреа, — а ведь я была здесь в детстве, два года подряд. Мне только исполнилось тогда восемь лет. Отец рассказывал мне глупые сказки про здешнее озеро, и я верила в них. Потом всю жизнь хотела вернуться сюда, что-то необъяснимое тянуло к этим местам. Сейчас понимаю, что. Я ведь так и не перестала верить в сказки. Странно, да? Даже циники ждут опровержения их разочарований, не признаваясь себе в этом.

У Федерико в голове мелькнула невероятная догадка, поверить в которую он боялся и сам.

— А вы помните мальчика, проводившего здесь поздние вечера, он также, как и вы, кидал в темные вечерние волны обточенные временем камушки? Этот мальчик встретил однажды странную юную незнакомку, которая рассказала ему историю о несбывшемся. Это был я..

Она резко повернулась и пристально посмотрела на мужчину. Ее глаза потеплели.

— Вы? Не может быть! — выдохнула Андреа, — как странно, ведь вы тоже мысленно возвращались сюда всю жизнь?

— Да, каждый раз, оставаясь один. У меня погибли родители на следующий год после того лета, и я рос у деда. Было много времени для воспоминаний. Да и потом, когда я начал учиться, жить самостоятельно, мне всегда чего-то не хватало. Как, впрочем, и всем. Сердце заглушает суета, но суета же и заставляет искать сердца.

— Давай сядем, как тогда, у кромки воды.

Они провели на озере всю ночь, наперебой рассказывая друг другу историю разочарований и взросления. Луна мягко качалась на легких волнах, и казалось вот-вот начнется дождь. Расставшись на утро, Федерико и Андреа разбежались по номерам, договорившись снова встретиться здесь. Прошел день, наполненный экскурсиями и случайными встречами, и вот, наконец, настал вечер.

— Знаешь, — тихо заговорила Андреа, — я всегда хотела жить в таком тихом месте, каждый вечер любоваться на солнце, заходящее за горы в поисках восхода и повторения. В этом столько банальности. Но что такое банальность, как не утрата смысла?

— Да, о таком месте мечтаешь. Как и о смысле повторений.

В этот момент в горах начала сходить лавина. Звезды затрепетали так, как будто чья-то рука с силой дернула небесное покрывало в надежде сорвать его, приоткрыв то, что спрятано за синевой.

— Ты слышал? Как тогда!

В этот момент небо расчертила на две половинки падающая звезда, и, отразившись в водах озера серебристой линией, ведущей к подножию горы, исчезла за горизонтом. Линия рассеялась в высоте, но не на зеркальной поверхности водоема, превратившись в яркую нить, которая ведет путь к завершению. И лишь ветер, чуть касаясь поверхности озера, пытался отделить ее от воды. Плеск волн нарастал, и, казалось, что они рассказывают о чувствах, проснувшихся в глубине. И вся жизнь, прожитая Федерико и Андреа до этого момента, вдруг сошлась в этот миг у берегов озера в потаенном ожидании счастья, застыв у деревянной беседки, словно до этого сердце лишь боролось за собственное счастье на струнах времени и пространства, на границе вселенной и маленького шарика под названием ЗЕМЛЯ.

— Смотри! — прошептала Андреа.

По кромке озера шла женщина, она держала в руке платок. Ее голубое свободное платье из легкой ткани не могло скрыть стройную фигуру, обозначая всю прелесть женской красоты. Волосы густой тяжелой волной падали на плечи. Она легко ступала по каменистому берегу, вглядываясь в темные силуэты гор, отбрасывавшие зыбкие тени на лежавший на их склонах снег. И, внезапно, все нарастая и нарастая, сквозь шум лавины начал слышаться стук подков и храпение лошади, рвущейся вперед хозяина. Женщина остановилась. Луна, вышедшая из-за гор, заливала склоны серебристым светом, разбавлявшим темно-синюю глубину ночного неба почти до голубого оттенка. С правой стороны по границе воды и берега в развивающемся звездном плаще несся всадник. Расстояние между ними сокращалось, конь замедлял свой бег, повинуясь сильной руке мужчины. Он остановился за несколько метров. Женщина, подойдя к всаднику, была подхвачена сильной рукой, которая, наверное, уже давно никого не обнимала. И по серебристой нити дороги всадник и его спутница поскакали к подножию гор, где когда-то давно, спешащий по своим делам рассеянный ангел, пролил родниковую воду из кувшина.

Андреа и Федерико молча шли в отель, держа друг друга за руки. Может быть, это был и сон, но сон этот закончился встречей. Так бывает только раз в жизни, а в это время большинство людей проходит мимо, спеша по своим делам.

На следующее утро все в отеле было как и прежде, жизнь продолжалась, а скучающие дамы высматривали среди входящих свой идеал. Отель просыпался, а старый его владелец сидел на балконе и курил свою неизменную утреннюю трубку. Его жена, выйдя на балкон, позвала старика на завтрак.

— Ночью был сильный ветер и сходила лавина, — сказала она.

— Да, как обычно в этот день вот уже на протяжении многих лет.

— Только эта странная парочка гуляла всю ночь, — продолжала женщина.

— Да, каждый год повторяется одно и тоже. Кто-то знакомится здесь, может быть, они и будут счастливы, — сказал хозяин отеля, уходя с балкона.