Вы здесь

Волшебные камушки

Знаете, почему чёрная ворона, сидящая на большом старом дубе, всегда недовольно каркает, а маленький соловушка, каждое раннее утро трелями заливается? Конечно, не всем красивый голос дан от рождения. Но в давние времена ворона не каркала. Голоса особого не имела, как у соловья, но и не каркала.
В лесу, который стоит за деревней, жила одна ворона. Надо сказать, странная она была. Проснётся поутру, увидит, кого из деревенских или лесных жителей и давай во всё горло кричать. Никому не давала мимо пройти. Зайка пробежит ли, или мужик в лес по дрова пойдёт - всем доставалось.
- Ой, несчастная я, никому-то я не нужна!
Вот такая ворона жила. Невдалеке от её гнезда свил своё жилище соловей. Да такой голосистый оказался! Прилетел весной из дальних стран, а теперь всё по утрам песни распевает, трели разные выделывает. Разбудит жителей деревенских на заре, а те и рады! Выйдут из домов своих и слушают заливные его трели. Слушают, да нахваливают.
- Пой, соловушка, - говорят, - себе на счастье, нам на радость.
И главное, всё-то у него ладно выходило. И всё он может, да всё у него получается.
- Соловей! Заливаешься всё по утрам, спать не даёшь! Чего прилетел из жарких стран? Жил бы себе там, нет, к нам вернулся! Слышишь, соловей? Прилетел, так молчи уж! - не могла успокоиться ворона.
Да что же это за соловей, который молчит? Так и жили. Соловушка заливается песнями красивыми по утрам, а потом весь день болтовню да упрёки вороньи слушает.
И вот как-то ворона спрашивает его:
- Сосед, объясни, чего ты всё поёшь, да трели выделываешь?
- Как что? Чтобы счастье меня не покидало, - ответил он ей.
- Как это? - удивилась ворона.
- Сначала солнышко раннее осчастливит меня своими тёплыми лучами. Нравится ему, что я его бужу, проспать не даю. Потом лечу, деревенских поднимать. Кому на дойку надо, кому в поле на работу. Они песню мою послушают, добрыми словами меня одарят. Так и живу. Пою на радость всем. Взамен счастье получаю.
- А днем, почему ты всё молчишь?
- Спел бы и днём, да счастье боюсь спугнуть. Положу камушки в рот и молчу, - схитрил соловей.
- Какие камешки?
- Как какие? Волшебные камешки!
- Так значит, соседушка, днём счастье по лесу бродит, меня услышит и в обход к тебе идёт? Подари мне хотя бы один камешек волшебный, - попросила ворона соседа.
- Нет, ворона, в том и секрет, - схитрил соловей, - эти камушки ты сама должна найти. Лети на речной бережок, да выбери покрасивее. А солнышко подскажет, какой камешек волшебный, а какой нет. Он блестеть будет и от лучей солнечных переливаться.
Так и сделала ворона. Полетела к реке, что мимо деревни протекала. А там, на берегу, девушки купаться собрались. Сбросили одежды свои красивые, на них бусы, колечки, серёжки с камушками яркими положили, чтобы в реке не потерять. Сами в речку пошли. Плескаются, смеются.
А тем временем ворона прилетела. Бродила, она бродила по берегу и нашла несколько камушек маленьких, сверкающих на солнце. Заложила за щёку, да вдруг увидела поодаль яркий блеск. Подлетела к украшениям чужим, да давай кольца в клюв засовывать.
Как увидели девушки вороньи проделки, выскочили из реки и давай кричать на неё.
А ворона поняла, что им не догнать её и как закричит во всё воронье горло:
- Мне нужней кА… КА… - подавилась бедная, да так, что чуть кольца чужие не проглотила.
- Кар, кар, - пыталась она освободиться от камушков, да один видно так и застрял у неё в горле.
С тех пор стала ворона каркать. Покаркает немного, больше не пытается. Горло не позволяет, болит. А счастье и, правда, не обошло её гнездо стороной. Теперь она не ругается. Говорит лесной народ, что иногда она даже погоду предсказывает. А некоторые стали называть её мудрой. И соловей довольный.
Но бывает ещё иногда, не удержится ворона, стащит у кого, что блестит. То в гнездо своё кусочек зеркала принесёт, то фантик красивый. А девушки теперь прячут свои украшения подальше. Чтобы ворона на своё счастье их не утащила.

Комментарии

Инна Сапега

Какая добрая, забавная сказка! Вы подарили мне улыбку, Ирина! Спасибо Вам.

Тоже очень люблю наблюдать за воронами. У нас одна живет в печной трубе на крыше дома - такая важная птица!

Инна

Алла Немцова

 Хорошая сказка, Ирина! С замечательными харАктерными персонажами. Читала оба варианта, и, по-моему, сокращенный вариант лучше, а больше сокращать не стоит.

Птицу ворону люблю, со смыслом она. Не так давно пролетала мимо меня одна такая, несла в клюве целофановый пакетик с тремя куриными яйцами. Не каркала. 

Радости!

Ирина Горбачева

Спасибо Аллочка. Столько раз сегодня  ворону вспомнили!  Интересно где же она их раздобыла.И чтобы было если бы она каркнула? Кому-то не сыр на голову упал бы, а целая яичница. С улыбкой. Добра Вам и вашему сынишке. 

Елена Шутова

 наверное, даже вслух. Очень понравилось начало - динамичное, ясное, с мягким юмором. Далее - подпою Маше (вторым голосом): для малышей немного расплывчато. Оставляю Вам цветочек и улыбку за светлое настроение.

Елена Шутова

   Очень сожалею, что расстроила. Хотелось бы граней бриллиантовых для чудесной истории в обрамлении Вашего таланта. Народные сказительницы (правильно ли уловила задумку по части стиля повествования?) применяли и повторы, и простонародные выражения (да мало ли ...), но они были предельно лаконичны и конкретны, не размыты акварельно - работали на сверхзадачу. Вполне оправдано: не уводить внимание в сторону, быть может, чего-то и очень красивого, но не главного.
   Имела в виду не столько сокращение количества предложений в тексте, сколько уплотнение внутри самих предложений, освобождение от малозначащих или дублирующих слов (таковыми часто бывают местоимения). Ну, и устранение опечаток (или ошибок). Они практически всегда бывают, когда текст, кака говорится, с пылу, с жару. Поясню на примере предложения. У Вас: "Выйдут из домов своих и слушают заливные его трели. Слушают, да нахваливают". Предлагаю, например, так: "Выйдут из домов и слушают трели. Слушают, да нахваливают". Защитники скажут, что придираюсь, да еще и украшений художественных лишаю. Ан - нет! Произнесите, пожалуйста, вслух "заливные его". Так сказочки не расказываются, для деток - тем более. Каждое слово колокольчиком серебряным звенеть должно. Вот еще пример. "Невдалеке от её гнезда свил своё жилище соловей." Вместо"свил свое жилище" предлагаю "устроил жилище" или "свил гнездо". "Зайка пробежит ли, или мужик в лес по дрова пойдёт - всем доставалось." Мне кажется, что здесь лишнее "ли". К сожалению, не имею возможности сейчас привести еще больше примеров, т.к. комп уже два раза самопроизвольно отключался, грозя уничтожить мой комментарий хотя бы частично.
   Простите, Ирина, наверное, не своим делом занимаюсь. Но сужу по себе: мне нужен взгляд со стороны и критика . Свое-то хуже видится или вовсе не видится. В целом хорошее, достойное публикации повествование, а я очень придирчива. Но не только к чужим произведениям: от своего первого поэтического сборника камня на камне не оставила. Но авторская слепота все же имеется, поэтому приглашаю в гости всех желающих помочь.
   Со Святками. Божьей помощи, Ирина, во всех Ваших трудах. С любовью во Христе, Елена.

Ирина Горбачева

Леночка, спасибо, что с большим вниманием читаете и хотите улучшить, я заметила, не только мои вирши. Я искренне Вам благодарна за это. Но в данном случае не со всем с Вами согласна.
Например: по поводу заливных трелей. Мне наоборот кажется, что многие современные авторы очень сокращают предложения в сказках. Я согласна, когда предложения действительно не оправдано длины. Но так, как постоянно читаю внучке, а она у меня любитель сказок, то могу с полной уверенностью сказать, что наоборот малыши не любят коротких и обрывистых предложений. Особенно девочки. Сказка, конечно, ещё очень зависит и от прочтения, от чтеца, от его интонации и чувства звука, музыки в словах.
Например, я читаю так: (!) – повышение интонации, (…) медленная интонация, остановка:
"Выйдут (!) из домов своих и слушают (…) заливные его трели. Слушают(…), да нахваливают".
Вы предлагаете: "Выйдут (!) из домов своих и слушают его трели. Слушают (!), да нахваливают".
Обрывочность интонации это ещё хуже мягко написанного слова в сказке. Теряется стиль, и сама сказочность слов. Я категорически против обрывочных, резких не мелодичных фраз.
Второй пример: "Невдалеке от её гнезда свил своё жилище соловей." Вместо"свил свое жилище" предлагаю "устроил жилище" или "свил гнездо". Опять я категорически против. Леночка Вы не находите разницу между словосочетанием: «свил своё жилище» и «устроил жилище»? Я преднамеренно не написала слово «гнездо», хотя это правильней будет по понятию. Но по звучанию согласных: СВЛ СВ ЖЛЩ на много мягче, чем свл св ГНД. И потом слово «устроил» ну совсем не сказочное, это слово ближе к сказкам на современную тему.
Третье замечание: по поводу – ли. Опять таки ссылаясь на звучание звуков, на мелодию строки, я от неё отказаться не могу.
Не в обиду Вам, на это Ваше замечание: «Так сказочки не рассказываются, для деток - тем более», отвечу, что это уж слишком Вы строги. Все свои сказки проверяю на своих внуках. И внимательно слежу за их вниманием.
Поэтому, Лена, если учесть все Ваши замечания и исправить, так, как Вы слышите и советуете, это получится совсем не моя сказка, без моей души и замыслов.
Извините, если я невзначай обидела Вас, но Вы, же и написали, для того, чтобы я ответила? И по поводу опечаток и ошибок. Я уж и на проверку отдала сказку, вроде никто ничего не нашёл, может меня очки подвели. Бывает такое. Всё равно, очень Вам благодарна за мнение. Всё, что не советуется, всё когда-то да пригодится. Возможно, я не права, возможно, ошибаюсь, но это тоже моё мнение.

С теплом сердечным, да хранит Вас Господь.
 

Елена Шутова

со вниманием того, кого любят, кто для них авторитет. Проглотить могут все, что угодно. Хорошей интонацией, игрой актерской можно любой текст вытянуть на уровень. Но вот эксперимент. Читала своим одну из омилийских историй для детей, а старший прервал чтение и сказал, что скучно. Конечно, дети разные и по разному воспринимают один и тот же текст. Но есть произведения, которые не оставляют равнодушным ни одного ребенка. Вот такую планку и нужно ставить.
   Не считаю себя профессионалом, суждения мои субъективные. Никогда ни на что не обижаюсь. Можете и в дальнейшем говорить со мной прямо. Благодарна за общение. Безусловно, каждый человек имеет свое видение и свое мнение. Поэтому слово последнее за автором, и судьба его творений в его руках.
   Радости творчества и сладких плодов его.

Елена Шутова

 историю читала не Вашу. Ваша не скучная - это уж точно. Кстати, тот текст лично мне показался достойным внимания, поэтому и читала своим воробушкам. Вот так и учусь у детей по части того, что им интересно.
   Да, мы действительно обсуждали стиль. Именно он был в центре внимания. Даже алмаз, чтобы сверкать всеми гранями, нуждается в огранке. Тип же ее выбирает мастер. Для алмазов предпочтительнее бриллиантовая, а вот поверхности сапфиров и рубинов иногда обрабатывают совершенно сферически гладко - под кабюшон. И только тогда внутри камня (не всякого) может вспыхнуть звездочка. Вы - автор, и Вам, Ирина, выбирать средства к достижению цели. Не запрещается и свои изобретать, и уже проверенные временем использовать. Радости творчества во спасение.

Ирина Горбачева

 Леночка, не хочу показаться занудой и зазнайкой, но мы разбирали слова, звучание сказки,её стиль. Мне показалось, что вы сначала не нашли её скучной.  Благодарна Вам за мнение и замечания,  потому как все мы ещё ученики, хотя и великовозрастные.  Всегда буду рада Вам. Добра Вам и хорошего настроения.

Мария Коробова

Живой у Вас, Ирина , слог и пластичный. Понравилось страшно, что много динамики, мягкого юмора. Кстати. для дошкольника я бы крошечку сократила эту очаровательную сказку. А для ребят постарше - конечно, в самый раз! Еще вот подумала. - Монолог Соовушки о счастье такой славный, поэтичный. Но не соскучится ли ребенок - чуть покороче все таки сделать?
А что касается ворон - то до сих пор покаркать подолгу они все-таки любят. У наших соседей живет сеттер Смайл, Смайлик. - В его щенячьем непослушном детстве мы только и слышали под окнами: "Смайл-Смайл-Смайл..." А однажды я услышала с дерева со странным до невозможности "акцентом", но абсолютно узнаваемое "Смайлгр-р- - Смайлгр-р-..." Это соседская молодая ворона научилась и орала так около года!
Успехов!

Ирина Горбачева

 Машенька, с прошедшими Вас праздниками. Счастья, здоровья и творческих успехов. Всегда радуюсь, когда вижу Вас в гостях на страничке. Спасибо большое за помощь. Сказка, конечно не для совсем маленьких, но я её всё равно сократила, думаю. что действительно так будет лучше. Интересную историю Вы написали, смешную. Благодарю ещё раз и чаще приходите в гости. Удачи.