Вы здесь

В ритме вальса (из цикла «Театрик»)

Раз-два-три, кружится, кружится в вальсе,
Раз-два-три, белый и нежный цветок.
Раз-два-три, раз-два-три, ножка на пальце,
Раз-два-три, раз-два-три, лёгкий подскок.

Раз — и Арап, черноликий, как бездна,
Два — ловко вынырнул из-за кулис.
Три — балерину подкинул любезно,
Раз-два-три, раз — опустил её вниз.

Раз-два-три, раз — её любит Петрушка,
Два, но Арап её хочет украсть.
Три — балерина, душа-хохотушка,
Раз-два-три, выбрала чёрную страсть.

Раз — и помята балетная пачка.
Два — и Арап в черноту улизнул,
Три — почему надо душу испачкать,
Чтобы потом оценить белизну?!

Комментарии

Алла Немцова

А есть такой расхожий тезис "в жизни надо попробовать всё". Обычно этим глупость оправдывается.

Вспомнился, конечно, "Петрушка" Стравинского. Самый финал, когда призрак убитого Петрушки является хозяину-фокуснику. Философская вещь! Лицедейство, показывающее публике длинный нос.

Интересный стих получился, ритм такой и тема... Иллюстрация очень понравилась. СпасиБо!

С Рождеством Христовым и праздником прп Серафима, Таня! 

  Алла, спасиБо за комментарий. Образы, действительно, связаны с балетом "Петрушка". Но в них я почувствовала связь с современностью. Тема театра вечна, но кукольный театрик меня завораживает какой-то тайной, скрытой за яркими одёжками и масками. 

      С Рождеством Христовым, новолетием! sun

Надежда Кушкова

Да, удивительное стихотворение. Не только по изложению, а по воздействию. Вчера просто прочла, ночью несколько раз с горечью в сердце вспоминала. Больно.

 Надежда, благодарю за прочтение. Вот так куколки русского театрика оказали воздействие на меня и вызвали ассоциации с реальной жизнью.

      С праздниками вас: и с новолетием, и с памятью Василия Великого, и с Господним Обрезанием. Мира и чистоты помыслов.rainbow

Очень красиво, необычно, непривычно! Чудные стихи, очень понравились строчки:
"Три — почему надо душу испачкать,
Чтобы потом оценить белизну?!"
Часто пачкаются те, кому непременно все нужно испытать на себе, у кого эмоции и сиюминутные желания преобладают над здравым смыслом. Многие только "испачкавшись" и настрадавшись научаются отличать белое от черного. А поняв, начинают "оттираться", отмываться покаянными слезами. Иногда всю оставшуюся жизнь.
СпасиБо за доставленное удовольствие.

  СпасиБо, Иоанна, за прочтение. Но чаще всего так и бывает в нашей жизни. Натворим бед, а потом плачем, как вы сказали:

Иногда всю оставшуюся жизнь.

    С праздниками вас, радости и чистоты в мыслях и делах.rainbow-smile

Три — почему надо душу испачкать,
Чтобы потом оценить белизну?!

Что имеем не храним, потерявши плачем. Так уж устроен человек. Я гляжу на современников, которые с такой лёгкостью попирают всё, что для них отстояли деды, многие ценой жизни. Добровольно в рабство, как наши, мало кто просился. Да ещё под фашистские речевки. Что в головах, что в сердцах людей? Ведь нормально просто на эстетическом уровне шарахаться прочь от всего того, что ныне культивируется как «ценности майдана». Просто здравый смысл и здравое чувство способны защитить от этого безобразия, но ничего здравого в людях не осталось. Последний оплот здравости - Церковь Христова - и та подвергается ныне разорению. И кем же? Своими! А всё потому, что не ведаем что есть добро, а что есть зло. Обросли жиром в благополучии, стали тёплыми, безразличными, почти неживыми.

Грех не так страшен, как гордыня. Многие великие святые спасались тем, что Бог попускал им впадать в малые грехи, и они сокрушались, а сокрушаясь, спасались.

  Светочка, спасиБо за отзыв. Эти стихи были написаны не сейчас. И, когда писались, я высказывала в них определённое мнение, касающееся наших грехов, совершаемых по глупости, по молодости и т.п. Но в свете настоящих событий я увидела в Балерине нашу страну, в Арапе - запад, а в Петрушке, ну тут всё ясно из имени, Россию. Такой вот ещё один взгляд, совершенно свежий. Может, он немного наивен и упрощён. Но я даже картинку подыскивала специально.

    С праздниками тебя, дорогая!sun