Вы здесь

Убит псковский священник Павел Адельгейм

В Пскове убит известный пастырь, богослов, священник РПЦ, пострадавший за свою веру в советские времена, о. Павел Адельгейм (1938 года рождения) об этом написал в своем блоге депутат псковского областного парламента Лев Шлосберг. По данным законодателя, который также является главным редактором газеты «Псковская губерния», священнослужителя ударом ножа убил некий житель Москвы.

В управлении МВД по Псковской области «Ленте.ру» факт убийства подтвердили и сообщили, что тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено около 20:00 возле храма, в котором он служил (храм Константина и Елены, расположенный по адресу: улица Красногорская, 26). Вскоре после этого недалеко от места преступления задержали подозреваемого в убийстве.

«Псковская лента новостей» сообщает, что тело о. Павла обнаружили в храме, а подозреваемого задержали в том же районе. Также со ссылкой на рассказы очевидцев «Псковская лента новостей» передает, что у напавшего на священника были видимые признаки психического расстройства. Он якобы кричал, что «убить священника ему велел сатана», а в момент задержания ударил себя ножом в грудь. Кроме того, со ссылкой на неофициальные источники сообщается, что подозреваемый находится в реанимации.

Священник Павел Адельгейм — бывший настоятель храма Святых жен-мироносиц, настоятельства в нем его лишил в 2008 году митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Как рассказывал сам о.Павел, его конфликт с митрополитом продолжался 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии. За это время, помимо прочего, священник лишился двух приходов.

В 2012 году о. Павел  судился с приходским собранием храма Святых жен-мироносиц вместе с 13 его бывшими членами, исключенными из собрания без объяснения причин.

Отцу Павлу Адельгейму было 75 лет. Он широко известен своими богословскими трудами (особенно книгой «Догмат о Церкви»), а также публицистическими статьями. Книги и статьи о. Павла написаны с болью о неправде, проникающей в церковную среду.

В 1970–72 годах отбывал наказание за распространение религиозного самиздата. В лагере потерял ногу и стал инвалидом. В Псковской епархии служил с 1976 года.

* * *

По информации сайта archive.sfi.ru арестованный в советские годы по доносу (за антисоветские высказывания) и отработавший три года в Кызыл-Кумских рудниках, где потерял ногу, о. Павел Адельгейм с 1976 года служил в Псковской епархии. На его счету два восстановленных храма в Пскове и один построенный в Псковской области, православная общеобразовательная школа регентов, которую он создал и содержал в течение 16 лет, приют для детей-инвалидов с выраженной психической патологией.

Его дед Адельгейм Павел Бернардович, 1878 г. р., из русских немцев, получил образование в Бельгии, владел имением Глуховцы и Турбово под Киевом, построил каолиновый, сахарный и конный заводы. После революции имения и заводы национализировали, а деда пригласили в Винницу, он построил там каолиновый завод и был его директором до 1938 года. Арестован и расстрелян в Киеве 29 апреля 1938 года. Реабилитирован 16 мая 1989 года. Отец Аделъгейм Анатолий Павлович, 1911 г. р., — артист, поэт. Расстрелян 26 сентября 1942 года. Реабилитирован 17 октября 1962 года.

Другой дед, Пылаев Никанор Григорьевич, — полковник царской армии. Судьба после революции неизвестна. Мать Пылаева Татьяна Никаноровна, 1912 г. р., арестована и осуждена в 1946 году, из мест заключения сослана в п. Ак-Тау Казахской ССР. Реабилитирована в 1962 году.

От редакции «Омилии»: Отец Павел был добрым пастырем, членом нашего клуба, искренним и отзывчивым человеком.

Царствие Небесное убиенному о. Павлу и вечная память!

Комментарии

* В реальной жизни часто торжествует не правда, а сила. Блажен, кто вопреки очевидности сохраняет верность правде, даже если побеждён насилием.

* Никогда в своей жизни не встречал подонков и нелюдей, это просто были несчастные люди.

* Мы потому называемся христианами, что следуем за Христом в борьбе с грехом и хаосом. Мы призваны одерживать свои маленькие победы над грехом, становясь соучастниками Бога в Его великой победе над смертью.

* Можно облачаться в одежду святых и называться их именами, но если мы непричастны их подвигу, одежды, титулы и самый сан остаются пустыми, словно повешены на вешалку, а не человека. Форма без содержания пуста.

* Здоровым и обеспеченным необходимы нуждающиеся в их заботе и сострадании, чтобы сердце не очерствело, чтобы общество не озверело и не превратилось в джунгли, где стаи хищников разыскивают жертвы, чтобы утолить голод.

* Подлинную жизнь в Боге следует отличать от всякой подмены. Это возможно для тех, кто бережёт принятое откровение. Подмена возникает там, где ты её ищешь и хочешь, даже не признаваясь в этом самому себе.

* Пастырское служение отличается от педагогической деятельности. Сообщая студентам информацию по своей специальности, профессор не связан нравственными обязательствами. Пастырство подводит итог внутренней жизни пастыря. Он несёт пастве опыт собственной духовной жизни.

* Что разделяет между собой людей? Различие желаний приводит к столкновению интересов. Возникает вражда. Чтобы жить в мире с людьми, нужно ограничивать свои желания нуждами других людей.

* Самонадеянность — это самая страшная слепота. Самонадеянный никогда не придёт ко Христу, никогда не увидит Царствия Божия.

* Если мы хотим иметь верное суждение о человеке, мы не должны основать его на мнении других людей. Вернее всего свидетельствуют о человеке его собственные суждения и поступки.

* Чёрное следует называть чёрным, а белое белым. Грех осуждения начинается со злословия, а завершается приговором, который мы дерзаем привести в исполнение, распуская руки. Наша нравственная обязанность «свидетельствовать о зле» в себе и ближнем, но не выносить ему приговор и не приводить в исполнение.

* Цель — это главное, а средства — второстепенное. Цель не оправдывает средства. Достойная цель не достигается недостойными средствами. Достойной цели нужны достойные средства.

Читать о жизни и уходе отца Павла - горько. И светло от его веры, мужества, доброты. Приими, Господи, слезы за батюшку Павла! Вечная, светлая память ему!

Елена Гаазе

Какая страшная закономерность нашей жизни - враг нападает на самых чистых и искренних через чужих и (это самое страшное и непостижимое) своих. Это не новость, но вместить такую правду не получается...

Людмила Ларкина

В журнале "Австралийская лампада" мы пишем о всех священнослужителях, ушедших из мира сего мученической смертью, начиная с 1990 года. Каждый раз надеемся, что это последний мученик Христов, но сатана только ужесточает козни свои и когти его становятся все более длинными, кощунственными и  беспринципными... 

Вечная память тебе, Батюшка Павел. Моли Бога о нас грешных. 

Помилуй, Господи! Даруй Царство Твоё небесное отцу Павлу. Вечная память.

Видела фото отца Павла от 2 августа 2013 года. Удивительное лицо. Глаза необыкновенные - добрые. Жаль не умею вставлять картинки в комментарий
 

Галина Минеева

Не вмещает сердце боли, не вмещает скорби - убит священник, не просто иерей, а человек, для которого: служить Богу и жить по слову Божию - было едино. Таких мало, единицы, но они из того малого Божия стада, которые сами спасаются и спасают других. Нам, омилийцам, особенно горько, но и ответственно: он был одним из нас.

Упокой, Господи, душу убиенного раба Твоего, иерея о. Павла! Прости его, если в чём согрешил пред Тобою! Вечная ему память!

Отец Павел был убит у себя дома, около 19 часов, ломом в сердце (информация из ЖЖ о.Павла), по другим источникам - ножом.

Подозреваемый в убийстве житель Москвы 1986 года рождения задержан. При задержании он пытался покончить с собой.

СМИ называют имя задержанного: это приехавший из Москвы 27-летний Сергей Пчелинцев. Местные жители рассказывают, что Сергей приехал в числе около 40 человек, которые поздравляли отца Павла с 75-летием 1 августа, и после этого остался жить у него дома. "Сергей приехал с ними, - рассказала знакомая Адельгеймов Ольга Гусева, преподающая технологию в школе. – Мы эти дни к ним с мужем не приходили, не хотели тревожить, только с матушкой созванивались. Этот молодой человек был несколько странного поведения. Но таких направляли к отцу Павлу, он имел дар успокаивать беседой". Накануне Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу. Вдруг, по неустановленным пока причинам, гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и несколько раз ударил отца Павла. Один из ударов пришелся прямо в сердце.

При задержании Сергей кричал, что убить священника ему велел сатана. Из разговора оперативников с матерью подозреваемого выяснилось, что молодой человек имеет некоторые психические отклонения, полученные в результате спортивной травмы.

Cледственный комитет сообщает, что следственным отделом по Пскову Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Протодиакон Андрей Кураев так отозвался на смерть о. Павла:

«Убит последний свободный священник Московской Патриархии. Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не-анонимно и публично сказать "владыка, вы неправы!"?

Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти.

У него была одна тема - тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен.

Сатана душил его через псковского митрополита (да-да, страсти и капризы могут быть и у архиерея). А минувшей ночью перешел к более решительным действиям.

Сатанист, убивший о. Павла, подарил Церкви Христовой еще одного мученика. Но радоваться этому как-то не получается. Радостно тут лишь одно: о. Павел свой крест достойно пронес до конца. Вечная ему память!»

Похороны состоятся в четверг, 08.08.13, в храме св. ж-мироносиц, после Литургии. Похоронят о. Павла на кладбище у храма, настоятелем которого он был до февраля 2008 года, после чего служил там обычным священником.

Юрий Анастасьян

ничего не знал об этом священнике. Царство ему Небесное! Прочел несколько глав из "Догмата о Церкви". Да, как говорится, "ни в бровь, а в глаз". Бедная МП, бедный епископат! Но как же быть с христовым: "Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам". /Матф.24:6-7/. Ну не способен епископ быть отцом пастве. Что делать? Остается его усыновить. Патриарх, Синод задали направление - епископат будет выполнять - тут уже не до паствы и не до любви - "цель оправдывает средства". Вспоминается притча: В епархию назначен новый епископ. Паства взмолилась: "Господи! Как Ты мог?!.." Господь отвечает: "Я искал для вас хуже, но не нашел!". Читаешь о. Павла и думаешь: епископы худы, а клир-то каков? а паства? а я-то?
Вот что пишет Марко Маркович («Сербия как апология России») об Оптиной/П: «Однако после перевода еп. Филарета … его наследники… не всегда в достаточной мере будут понимать суть деятельности о. Моисея (старца – Ю.А.). Особенно «поусердствует» в этом еп. Николай, горевший желанием принимать все решения самостоятельно, на каждом шагу навязывая свою волю. Не учитывая реальные нужды Оптиной Пустыни, он начал переводить сподвижников о. Моисея в другие монастыри, взамен присылая ему неизвестных монахов. Когда о. Леонид прославится своей духовностью и начнет привлекать множество верующих, еп. Николай, внимая недостойной клевете, запретит ему принимать посетителей. В 1839 г. он перевел брата о. Моисея, о. Антония, в Малоярославецкий монастырь. Имел он намерение и самого о. Моисея удалить из Оптиной/П. Отец же Моисей лишь хотел изложить епископу свое мнение, а затем смиренно покориться его повелениям». Эта цитата – калька с последнего епископа нашей епархии. И что делать? Прежде всего надо самим не становиться церковными политиками.

Вечная память! Вот и ушел к Богу еще один из тех, кто взыскал Иисуса ради Самого Иисуса, а не ради хлеба куса. И выстрадал свою веру, и не отступился от нее. А под конец - еще и мученическая смерть. Мень, Сысоев, многие другие...разные, и все ж Христовы пастыри...и вот теперь еще один присоединился к их сонму - отец Павел.

Моли Бога о нас...