Вы здесь

Трусиха

Если вам кто-то скажет, что люди злы, завистливы и мстительны, не верьте. Люди добры и бескорыстны. Просто нужно дать им возможность показать свою душу и делать добрые дела. Все люди очень любят делать добрые дела, просто их никто об этом не просит. А сами они разучились видеть тех, кто нуждается в их помощи. Даже самый отъявленный негодяй способен на искренние и нежные чувства. У меня в памяти жива когда-то услышанная история.

...Темная улица. Поздний вечер. Вокруг ни души. Усталая женщина возвращается домой. У нее тяжелое предчувствие, что что-то случится. Вдруг она слышит шаги. Ее догоняет мужчина подозрительного вида с явно недобрыми намерениями. Она лихорадочно ищет решения. И в последний момент, когда преследователь настигает ее, она резко оборачивается и бросается к нему чуть ли ни на шею с возгласом:

— Какое счастье, что я вас встретила! Здесь так темно и страшно. И, говорят, здесь полно грабителей. Вы проводите меня? Я такая трусиха.

Мужчина был обескуражен, но проводил женщину до самого дома.

Не знаю, что он испытывал в тот момент, но, наверное, с ним происходило что-то необычное.
Поэтому, если вам кто-то скажет, что люди злы, завистливы и мстительны, не верьте. Люди добры и бескорыстны по своей природе. Нужно только поверить в них. И ждать от людей добрых поступков. Верьте в людей. Ведь это так прекрасно, когда в вас верят!

Комментарии

Елена Шутова

Если, конечно, убрать философское вступление - самовнушение. Опора иногда выбирается не лучшая, а та, что под рукой оказывается. Из сокровищницы своего сердца каждый выносит то, что у него в данный момент имеется. Девочки, ай - да на молитву! Время позднее. "Господь пасет..." Пока доклады готовить будем, поезд последний в Рай без нас отправится. 

Увы, по жизненному опыту я - сторонник иной точки зрения - "бесчеловечен человек". Собственно, это - и моя авторская концепция. Но я уважаю и понимаю Вашу точку зрения - "такое бывает". Возможно, когда вмешивается Господь и взывает к душе человека. И тогда блудница, жалея мать умершего дитяти, молит Бога об его воскрешении, разбойник (ну, или террорист там...) на кресте исповедует Господа и молит "помяни мя". Или происходит то, что в Вашем рассказе. Чудный пример, когда сила Господня преображает немощь человеческую... Ай да Вы! Е.

Марина Алёшина

Спасибо, Елена, что подняли тему.
А я соглашусь с Вами. И пусть она сыграла или человек был вовсе не злой - дело-то в самой мысли. "Человек внутри всегда лучше, чем кажется", - сказал игумен Никон Воробьев. И еще говорил преподобный Исаак, что чистота сердца - видеть всех хорошими.
Значит, это возможно, и все дело в нашем несовершенном сердце. Проблема в нас, а вовсе не в других людях...

Елена Потехина

главный герой называл свою жену "Мой точильный камень". Для чего Господь посылает нам встречи? Чтобы мы увидели себя в разных ситуациях ( на разном фоне), чтобы мы изменились, с миром принимали...

Девочки, да что вы?! Всё сводить к субъективизму, утверждая что злых людей не существует - это грезить наяву. Если с тебя, Марина, к примеру, сдерут живьем кожу, просто ради удовольствия или интереса, чтоб поглазеть на тебя без кожи - злодеянием это будет или нет? А если выколют глаза младенцам за то, что мама верует в какие-то не такие идеалы?

Вы что, совсем слепы?

Помнится давным давно один неглупый человек наставлял меня: "Для начала научись хорошо различать объективное и субъективное в жизни, чтобы не путаться. Большинство людей этого не умеет". Вот мне сейчас хочется сказать вам эти же слова.

Если человек так хорош, как вы думаете, то зачем нам Христос?

Марина Алёшина

Свет, ну по-разному мы на это смотрим. Вернее, с разных сторон. Да, есть злодеи, есть злодеяния. Да, нужно трезво смотреть на вещи и на людей. Но зло в человеке - это не сам человек. Личность и страсти - разные вещи.
Если так получилось, что по-разному, может, не станем спорить?

Если вам кто-то скажет, что люди злы, завистливы и мстительны, не верьте. Люди добры и бескорыстны. Просто нужно дать им возможность показать свою душу и делать добрые дела.

Люди добры и бескорыстны по своей природе

Эта логика ведёт к Человекобогу - Антихристу. Спорить или нет - не столь важно. Важно мыслить корректно. То, что сказано о чистых сердцем ещё надо правильно понять и правильно приложить к жизни. Рядиться в святость - крайне душевредно.

Вообще, суть православия перевирается этими сладенькими словесами.

Сложнее всё, намного сложнее и трагичнее!

 

Инна Сапега

а у меня так тоже было однажды - я шла по пустынной улице и очень боялась. впереди шли двое ребят - подростков, подозрительного вида. и я, чтобы не боятся их - подошла к ним и попросила меня проводить, потому что я потерялась. они молча проводили. а я укоряла себя, что не доверяю людям.

а вот мама моя меня ругала преочень за то, что слишком людям доверяю. "так, мол, со страхами не борются, ты Господа не искушай"

не знаю - борются или нет, но лучше по пустынным улицам дамам не ходить одним, правда ведь?

а люди - все разные. конечно - в каждом образ Божий, но не в каждом образ этот жив, и сам Господь не раз остерегал людей от людей.

Елена Потехина

В одной ситуации мы поступаем так, в другой - иначе. Всё зависит от обстоятельств и мотивации. Главное не отчаиваться. Самая тёмная ночь - перед рассветом. Зачастую враг становится другом, а друг - предателем. Но что при этом испытываем мы? Что происходит с нами, как мы меняемся, какие уроки выносим?
 

Наталья Белоусова

По всем признакам, впечатлительная женщина просто придумала "злоумышленника" - вернее, его недобрые намерения. Настоящие злоумышленники не стесняются, когда им предоставляют возможность эти намерения реализовать. Был это нормальный мужик, возвращавшийся с работы и подвергшийся хитрой атаке неадекватной тетки.

Кстати, я тоже слышала эту историю где-то. Или читала в одной из книжек, которые учат нас жить. Мне тогда показался странным вывод:  бандит не будет тебя грабить и насиловать, если попросишь его проводить тебя до дому.

Наталья Белоусова

Безусловно, Господь дает шанс каждому из нас. Тут интересная такая тема наклевывается... В каждой подобной встрече действуют не двое, а двое и Господь. И у нас свои цели и средства, которые в чем-то совпадают, в чем то-нет, а у Него - Свой промысл о нас и о той ситуации, в которой мы находимся.

Если бы тетенька РЕАЛЬНО доверилась этому человеку - по самой природе своей чистой души -  то он, даже будучи бандитом, вполне возможно, не тронул бы ее (таких случаях говорят "Господь миловал"). Но она сыграла это доверие, от страха сыграла. А фальшь в таких случаях заметна и весьма раздражает. В том числе бандитов.

Наталья Белоусова

Точно. "Фактор демонов" в таких случаях обычно не учитывается.

Во множестве историй о "позитивном мышлении" утверждается что, помыслив определенным образом, получишь определенный результат, т.е. сможешь "плохого" человека "хорошим" сделать. Главное для этого - думать, что он хороший и относиться к нему соответственно. И он им станет.

Улыбнись - и улыбнутся тебе. Эта схема работает, да. В бытовых мелких конфликтах с достаточно адекватными людьми. В экстремальных ситуациях где задействованы бестелесные злобные существа высокой иерархии, а не мелкие бесенята, все по-другому.

Далеко не всегда люди соответствуют нашим ожиданиям! Если принять Вашу, Елена, логику, то Христос Сам виноват в том, что Его распяли: плохо думал о людях.

Мне трудно воспринять написанное Вами, простите. Детский сад просто.

Страницы