Вы здесь

Тихая радость

     «Ну вот, - протягивая рецепт отцу Петру, сказала врач Татьяна Павловна,- попьете таблеточки, а потом продолжите лечение народными методами. Говорят, хорошо помогает алоэ». Батюшка поблагодарил врача и вышел.
     Дома матушка Евфросиния спросила отца Петра, что посоветовал доктор. «Таблетки назначила и порекомендовала принимать алоэ», - ответил он.
      На следующий день, когда отец Петр пришел домой, на кухонном столе в полиэтиленовом пакете он увидел алоэ. Цветок лежал, сложив свои стреловидные листики-веточки в небольшой пучок, подогнув под себя чуть присыпанные землей корешки. Батюшка взял его в руки. Алоэ вздрогнуло своими темно-зелеными листиками, и отец Петр застыл, не решаясь отломить веточку. «Что, не можешь?» - ласково спросила подошедшая матушка. - «Не могу»,- признался батюшка. - «А, может, мы его посадим в горшок?» - предложил он. - «Давай», - согласилась матушка.
      Батюшка взял банку и, налив в нее немного воды, аккуратно поставил туда алоэ. Через некоторое время появились нежные белые корешки. Отец Петр пошел в цветочный магазин, выбрал красивый горшок и, набрав плодородной земли, переселил в него цветок.
      Алоэ очень обрадовалось своему новому дому. Оно стало быстро расти. Листья-ветки его сделались упругими и ярко-зелеными. А через несколько недель одна из них, самая красивая, опустилась вниз. Отец Петр, поливая цветок, увидел эту стреловидную веточку, взял в руки алоэ и позвал матушку. «Смотри, а он, кажется, протягивает ее мне». Алоэ в ответ чуть качнулось. И тихая радость потекла в сердца отца Петра и матушки Евфросинии.
 

Комментарии

Спасибо Вам, отец Василий, за тёплые встречи. Будь то стихи, проза, песни или ответы на вопросы. Без суеты и разглагольствований. Доступно, просто. А вместе с тем большая глубина. И всегда есть надежда.
"Весь смысл нашей жизни в том, чтобы теплом своего дыхания бороться с холодом мира." (С.И. Фудель)
Спасибо Вам за тепло Вашего дыхания. И дай Бог Вам сохранить это тепло на всю жизнь.