Вы здесь

Срок годности

Подумаешь, скажет некто, эка невидаль — срок годности: всё когда-то начинается и когда-то непременно заканчивается. Даже клятвенно обещая любить друг друга вечно, в пытливом уме нет-нет да и промелькнёт мыслишка о том, что это всего лишь красивые слова — не более того!

Посмотришь по сторонам, а в особенности налево, а там... Бродят несчастные человеки в поисках нового счастья, ведь срок годности их прежней любви истёк. Мается человек, подбирает себе новую «пару», как какую-нибудь обувку или перчатки. Кстати, порой срок годности обуви гораздо больше, чем у человеческих взаимоотношений. Не успевают сапоги износиться, а «любовь» уж несколько раз успела закончиться и вновь начаться.

И не только любовь, но и дружба, сострадание, сопереживание, соучастие: на всех этих чувствах словно невидимая рука поставила срок годности в сердце человека. Находим оправдание в человеческом непостоянстве. Но при чём тут любовь — величина неизменная, по-настоящему в любви можно только возрастать, а не умаляться. Иначе, и не любовь это вовсе, а так, игра воображения...

Комментарии

Алла Немцова

Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к людям.

Епископ Игнатий Брянчанинов

Хорошая миниатюра получилась, Танюша. А я почему-то подумала об ушедших. У кого-то из них "срок годности" кончился вместе с выгравированной на памятнике датой. А кто-то светит нам своими солнечными лучами из мира иного, согревает и поддерживает. Любовь продолжается, ибо вечна и срока годности не имеет.

Послезавтра Дмитриевская родительская суббота. Наверное, поэтому мысли в эту сторону повернулись.

Храни Господь, Танюша! Радости и встреч с настоящим - почаще.sun

кто-то светит нам своими солнечными лучами из мира иного, согревает и поддерживает. Любовь продолжается, ибо вечна и срока годности не имеет.

Как здорово сказано! Но ведь это продолжение любви возможно только во Христе, а это мало кто понимает и даже понимая, принимает и делает...

Спаси Господи, дорогая Аллочка, за общение и как всегда очень интересные цитаты!

sun

Елена Шутова

  !!! Иначе - игра. Интересная миниатюра: и привлекательна, и содержательна, да к размышлениям подталкивает. Не все решаются жить - быть, а не казаться. Страдают и несут страдания другим - "the show must go on" (думаю, что слова эти известны хорошо и в переводе не нуждаются, да и истолкованы могут быть не однозначно, поэтому понимающему - достаточно).

   Читая, вспомнила слова некогда случайно встреченного человека - мужчины средних лет, выбиравшего подарок своей женщине. Почему-то ему захотелось рассказать о своих мытарствах в поиске "второй половинки". Из разговора выяснилось (только то, что человек захотел сам о себе рассказать без единого вопроса): он имеет небольшой бизнес, разведен, занимается благотворительностью, состоит в одной из протестантских группировок (это мой термин - группировок) и живет в незарегистрированном браке с подходящей ему (это его термин - подходящей) женщиной. Закончу воспоминание фразой этого мужчины, отозвавшегося о себе, как о надежном, сильном и добродетельном: " Я всегда хотел иметь такую женщину, как мне нужна!"  ПОТРЯСАЮЩАЯ ФРАЗА !!! Стоит ли после что-либо говорить?

   О сроке годности - великолепно и лаконично высветили темное место падшего естества человеческого. Божией помощи, Татьяна, во всех трудах. 

  

В своём стремлении найти "удобную" пару, человеки часто не понимают, что действуют по принципу психологической проекции. Проблема "двойника" мешает человеку раскрыть другого в его неповторимости. А.Ухтомский писал:

Итак, человек видит реальность такою, каковы его доминанты, т.е. главенствующие направления его деятельности. Человек видит в мире и в людях предопределенное своею деятельностью, т.е., так или иначе, самого себя. И в этом может быть величайшее его наказание!..

Наказание, увы, не только для человека, но и для "удобной" пары, которая половинкой по сути не является.

СпасиБо, Леночка, что заглянули! Всегда рада общению! Творческих удач Вам! pinguins

А я сегодня ночью лежала и сочиняла в голове сказку о Любви. Проснулась- а она написана Танюшей!!! Это ли может быть случайностью? Танечка, СпасиБО за слова, которые живут, оказывается. в каждом...

слова, которые живут, оказывается. в каждом...

Я бы сказала несколько иначе - не слова, а образы, символы которыми мы мыслим находят единомыслие у многих людей, но не в каждом, к сожалению (или к счастью wink). Ведь каждое слово вмещает в себя сложную символику, и часто человек живёт подменами именно потому, что не обрёл или утратил смысл. Ну и конечно самое сложное - это понимание слова "любовь". Хотя, казалось бы, должно быть всем и каждому понятно...

СпасиБо, дорогой читатель! Так здорово, что по ночам мы не спим, а сочиняем... clap

Как-то вообще случайно получилось, ночная муза побеспокоила. girl_crazyНа самом деле как это часто у меня случается - впечатлилась очередной историей... Сколько таких историй, а воз и ныне там...

Спаси Господи, Светочка! Солнышка и радости тебе! sun