Вы здесь

Слепота

Тому, кто ясно видит, трудно понять, как можно не видеть очевидное. Как можно верить настоящим бредням, читая которые можно было бы только смеяться, если б их результатом не становилась гибель людей.

Слепота и глухота тех, у кого физические глаза и уши в порядке, есть болезнь духовная. По-настоящему прозреть в один миг, пожалуй, невозможно. Надо слой за слоем снимать греховные струпья с души, чтобы освободить духовное око для видения вещей такими как они есть.

А технологи ещё и смещают понятийные центры, подменяют смыслы, как бы подкладывают обманки, плевелы вместо зёрен.
Но ведь подобное притягивает подобное. В некотором смысле слепым остаётся тот, кто не желает прозреть, кто мнит себя зрячим.

Суть покаяния — это как раз видения своих болезней, своего нездоровья. И Господь рад помочь всякому, кто жаждет, кто ищет Его помощи.

Но прозревать — это больно и ответственно.

«Не хочу знать!» — кричат во всё горло слепцы. И более всего поражает именно это равнодушие к познанию истины, это не желание видеть. «Нам не нужна пища, нам нужны лишь этикетки!» — так можно перефразировать «Не хочу знать!»

Слепцы орут хором, ходят строем и цепляются за ярлыки, как за святыни. Собственно ярлыки и есть их святыни, других им не надо.

Мёртвость не желает жить, и жизнь других не выносима мёртвым, потому они готовы убивать. Только для приличия надо повесить на убийство какой-нибудь из «священных» ярлыков. Почему бы не назвать убийство патриотизмом? Или верностью?
Мёртвому не понять, что верность любому ярлыку — ещё не верность, и что под фантик конфетки стоит заглянуть, прежде, чем её съесть. Ведь ныне модно яд называть лекарством, а лекарство ядом. И как узнаешь, пока не попробуешь?

Ладно, ладно, пробуйте, но только чуть-чуть и со вниманием. Не забывайте о своей слепоте! Блюдите себя!

Но руки слепцов с жадностью хватают этикетки: их бумажные души и бумажные глаза действительно нуждаются только в этикетках. Мертвецам не нужна настоящая пища. Слепцам не нужно зрение. Чем их можно увлечь? Только мёртвостью или тьмой.

Слепцам не нужен свет, потому что у них нет глаз, чтобы видеть. Свет для них избыточен.

Но зачем они убивают желающих света? Чтобы не увидеть собственной слепоты.

Комментарии

Инна Сапега

Да... Сразу же вспомнила "Страну слепых". Помню, очень тронула меня, взбудоражила эта книга. А ведь там не фантастика вовсе, а действительность, просто в алигоричной форме

Логично наверное girl_crazyХотя я конечно писала без всякой оглядки на уже написанное кем-то. И у меня есть притча о мнениях - тоже про слепых. Интересно, что как бы сызнова всё пишется - под впечатлением.

СпасиБо что читаешь, Инночка!

Советский мультфильм для взрослых по мотивам повести Г. Уэллса:

Наверное толпа всегда слепа и движима тёмными стихиями. Господь не общается с толпой, но взывает к личности индивида. И что интересно, на личностном уровне мы тоже объединяемя во Христе, но не в толпу, а в церковь. Всё это так интересно, глубинно. Как мы меняемся зависит от того, в какие взаимоотношения входим. И всё же, личность не сводится к этим взаимоотношениям. Белинский писал: «Толпа есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету».

А слепота... Она мне болит. Невозможно выбросить из жизни связи со многими из слепцов, несмотря на то, что чувствуешь в них безосновательную агрессию. И с этим что-то хочется сделать, а невозможно. Приходится просто терпеть, скорбеть и терпеть.

СпасиБо Вам, дорогой друг, сестричка, за всегдашнюю нежность. Мне её уже не хватает, к сожалению.

Храни Господь!