Вы здесь

Ситуация под контролем

Ситуация под контролем. 
Проплывает брассом и кролем. 
И с дельфинами глубже вниз, 
Чтобы спрятаться от салютов, 
От ударов пульса в минуту, 
От ухмылок и криков «Бис!»

Просто воздуха не хватает: 
Чтобы флагом на башнях звенеть —
Разбей барабан революций! 
Человек еще не летает. 
Он закрыл глаза конституций 
И осмеливается петь. 

Вновь рассвет. Его расстреляют, 
И никто не предложит чаю, 
И часы его сочтены. 
Он свечу свою задувает, 
И трубу на коня меняет, 
И не чувствует в том вины. 

Ситуация под контролем. 
Проплывает брассом и кролем. 
И с дельфинами глубже вниз, 
Чтобы спрятаться от салютов, 
От ударов пульса в минуту, 
От ухмылок и криков «Бис!»

ночь 20. 08. 2015

Комментарии

Сегодня вдруг вспомнились эти стихи, Наташа. Совершенно случайно, пришла такая ассоциация, и мысли о том что собственно говоря - глупо думать будто мы держим ситуацию под контролем. Всё настолько глубже, как говорил святой старец Паисий Святогорец: "Промысел Божий - бездна!" И потому так сложно бывает понять то, что происходит сейчас в данный момент. Понимание приходит лишь спустя время.

Спаси Господи! С праздником, Наташа! Здоровья! sun

Наталья Трясцина

Я очень за тебя рада, что в августе ты побывала в России. Я тоже люблю в августе ездить по монастырям. Именно в августе. Потому-что небо особенное. Солнце приветливое. Природа необыкновенная. Праздники самые красивые. Земные дары от Бога самые щедрые.

Наталья Трясцина

И тебя с праздником!Август самый праздничный месяц года. Вот и он прошел. Думаю, что не впустую. Насчет "ситуации под контролем". Тут такое дело, что новый ракурс, в свете которого я пытаюсь смотреть на обыденный речевой штамп, кое-что меняет в восприятии этого штампа. Ситуация в этом ракурсе является объектом исследования и находится под контролем (чего-то или кого-то, но не моим - это точно). Я рассматриваю этот объект через увеличительное стекло и оживляю его, даю ему право на собственную жизнь и какие-то свои действия. В общем-то, использую стандартные действующие инструменты: олицетворение и антитезу. Насчет "промысла" и "бездны" согласна полностью. Все время наблюдаю, как из этой бездны выстраиваются некие архетипические конструкции, которые становятся человеческой судьбой.

И вообще, я задумалась над твоим отзывом и поняла, что все мое творчество, все, что я пытаюсь сделать в литературе, пропитано одной мыслью, что "Поэзия - это оживление мертвого мира и мертвого языка, всех тех вещей, которые кажутся нам умершими. Поэты вселяют в них жизнь, как Господь вселил душу человеческую в глину. Это и счастье, и горе, и дар одновременно. Поэзия - это воскресение языка. Рождение в нем новых смыслов".

август в моей жизни всегда отличается особым плодородием - всё-таки двоих детей именно в этот месяц Господь даровал родить. А в этом году исполнилась моя мечта ( после продолжительной эммиграции) - паломничество по российским монастырям. Такой плодотворный август - слава Богу!

Что касается темы "оживления", то я бы сказала - осуществить это можно только синергийно, в том смысле, когда поэт является неким "орудием Бога". Про рождение смыслов - согласна, тем более, что в слове - громадная сила. И чем сильнее погружение в смысл слова, тем воздействие его больше.

Благодарю за беседу, вдохновляющую и полезную! Творческих обновлений и преображений, Наташа! sun

Наталья, у меня аж мороз по коже! Вот я сегодня проснулась, утро такое чудное, никто не стреляет, мирное небо над головой. И вдруг как молния - твои стихи. Слёзы навернулись на глаза - сколько же горя и страха на земле, а мы, мелочно грызёмся от пошленьких обид, не замечая, каким богатством владеем - мирным небом. Господи! Вразуми! Спасибо тебе, родная за такие будоражащие строки. Спаси вас всех Христос!

Наталья Трясцина

Беда на Украине - это наша общая беда, и мы должны всегда слышать этот набат и эти отзвуки взрывов, которые сжигают Русскую землю. Ведь Киев - это колыбель земли русской. И если там поселились змеи - эта рана кровоточит по всем нам.