Вы здесь

Рождественский стих-загадка

Когда, много лет назад, работала учителем воскресной школы Киево-Печерской Лавры, заметила, что маленьким детям (5-6 лет) очень не интересно, когда их знания проверяют обычными вопросами. Придумывала для них разные игры и загадки… и вот одна из них.

И на заре тысячелетий
Жил муж Иосиф в ……
С ним Дева чистая жила,
-Его обручницей была.

Но вот от Августа указ:
Чтоб им явиться в сей же час,
А вместе с ними людям всем
В Давидов город ….

И предстояло им пройти
Три долгих-долгих дня пути.

Честнейшую на всей земле
Вез наш Иосиф на …..
А вслед за ними шел бычок
Совсем уж был он старичок.

Но в Вифлееме добрый люд
Места все занял где живут
Обычно люди - есть места
Лишь для домашнего ….

Печальна весть была сия,
Но без скорбей мои друзья
Не может быть наш путь земной.
Рассказ продолжу дальше свой:

Я ничего Вам не сказала

Жена ребенка ожидала.
О том ее оповестил
Архангел славный …..

И вот уж время ей рожать.
Иосиф ночь не будет спать.
Чужих не пустит на порог
Ведь должен был родиться …

Случилось! Чудо совершилось!
И Божья личность воплотилась.
Чтоб после смерти каждый мог
Жить там где обитает ….

Пришли Младенцу поклониться
Все звери, травы, люди, птицы.
Волхвов же привела туда
Сама красавица ….

Все Богу низко поклонились
И на колени опустились.
Волхвы (одежды их пестры)
Явили чудные ….

А мы делами нарядимся
Младенцу тоже поклонимся.
Запомним важный мы урок
Звучит он: Яко с нами Бог!

Комментарии

Дмитрий, ваш сарказм возник из-за невнимательного прочтения вступления. Там я объяснила, что это стих - проверка знаний, который педагог должен был дать в течение 4 учебных месяцев. Мы с детьми подробно разбирали, что за город Вифлеем, почему он Давидов, что за город назарет Назарет. Я брала Жития Святых (св. Димитрия Ростовского) и переводила для детей историю о том,как Иосиф и Мария шли на перепись. там и про ослика и про бычка. Если все эти понятия доступно детям изложить, то стих им понятен. Я то же работала с такими детьми 4 года. У меня самой дети 4, 8 и 6 лет. Да, если вы не проходили это с детьми подробно, то для возраста 5 лет это будет трудно.

Поинтересуйтесь, Дмитрий, различными педагогическими методиками. Можно говорить о том, хороши они или плохи, но то, что они выстроены на способности маленьких детей усваивать новые знание, изложенные им в доступной и игровой форме - очевидно. Так что осаиваете Дмитрий такие формы и увидете новые способности ваших подопечных. Желаю удачи.

 Анастасия, объясните мне, пожалуйства, в чем заключался мой сарказм? Вступление я прочитал внимательно.

Не обижайтесь, то, что Вы написали здесь в комментарии, проясняет Вашу методику преподавания. Спасибо за пожелание осваивать игровые методики, они у меня не пошли, пользуюсь тем, что дает положительный результат. Раз уж Вы говорите о методиках, не подскажете, есть ли что хорошее в сети для занятий по основам христианства? Я столкнулся с тем, что попросту ничего не нашел, пользовался общими рекомендациями Куломзиной, Скляровой, о. А. Гармаева. Спасибо за пожелание, и Вам творческих успехов!

Дмитрий - Куломзина, Гармаев (хотя Дворкин причислил его к сектантам) не дают методик - они излагают свой опыт, взгляды на работу с детьми. Игры у вас могли не пойти, если  не в вашем характере играть. Что бы игра работала, надо самому подиграть детям. Тогда, может это просто не ваш формат. Выложу, может быть, те игры, которые проводили.

Анастасия, не совсем так, наверное, Вы не все прочитали. Я прекрасно знаю отношение Дворкина и близких к нему людей к книгам и деятельности иер. А. Гармаева. Не стоит это выносить сюда, я в данном случае имею в виду исключительно те его книги, которые не стали объектом критики. 

Возможно, у меня нет склонности к игре, не в том дело. Просто игры за ненадобностью исчезли, поскольку основная программа работала успешно. 

Да я и не выношу, дала заметку, для информации, тем более, что и у меня есть свое отношение. Если работает основная программа - тогда и нет вопросов, о чем говорить?

Дорогая Анастасия!

Замысел очень интересный и полезный для детишек. Но ряд мест, стоило бы подработать, устранив шероховатости и неточности.

Чтобы избежать «занЯл» можно написать, например, так:

Но в Вифлееме добрый люд
Места все занял, где живут
Остались путникам места
Лишь для домашнего ….

Первый стих я бы наделил таким смыслом:

И на заре тысячелетий
Жил муж Иосиф в ……
С ним Дева чистая жила, -
Его обручницей была.

Всего Вам доброго, Анастасия!
 

Мария Коробова

 Вот в это же воскресенье вставлю в занятие!

Настенька, молодец! А что касается ударений - ерунда. Главное - идея. Я  капельку отредактирую, с Вашего позволения (и ритм в двух местах).

То, что мне нужно позарез и пригодится. Дай Бог здоровья.

Мария, спасибо. Рада, что мы с вами и в этом коллеги. Редактируйте конечно, если с ударением что-то придумаете, пишите. Ведь это одна из моих целей пребывания на "Омилии" - общение с литераторами, в котором видны становятся свои ошибки, недочеты и т.д.

Ольга Клюкина

 Но меня смутило, что в двух местах по ритму ложится неправильное ударение: в словах "занЯл" и "ждАла". На мой взгляд, для занятий с маленькими детьми это недопустимо, уж простите... При всем уважении.