Вы здесь

Сверхзвуковая скорость

«Мы все спешим за чудесами», - пелось в когда-то очень популярной песне. Годы ушли и многие из нас забыли слова, название и исполнителя этого музыкального произведения, но до сих пор всю нашу жизнь можно описать спетой некогда фразой. Мы спешим! Стремимся овладеть чем-то значимым и желаемым, и в своем стремлении готовы всё сметать на своем пути. Скорость наших мечтаний и замыслов увеличивается с каждой секундой, а вот средств для их воплощения не хватает постоянно. С каждым днем на свет появляется огромное количество новых разработок облегчающих жизнь человеку и соответственно каждый день мы ускоряем темп своей жизни «в погоне за чудом»! Но, вот наш путь неожиданно прерывается! Чем? И тогда «перед лицом сложившихся обстоятельств» человек предстает бессильным и слабым существом, скорость нашего движения снижается и порой сходит на нет… Мы впадаем в уныние…

Как и где теряется тот заряд, движимые которым мы всю свою жизнь мечемся, спешим, и в этой своей спешке не замечаем свою жизнь? Заряд не теряется, и не исчезает, просто наше «я» выступающее главной движительной силой в гонке за быстрым счастьем, обгоняет Господь! Нас может кто-то обогнать?! Не только может, но и больше всего желает остановить нас в нашем беспорядочном движении Бог, создавший время и пребывающей вне его!

Все мы знаем о самолетах в полёте при необходимости преодолевающих звуковой барьер. Как часто мы становимся похоже на эти боевые машины, за исключением лишь того, что их действия оправданы для отражения или недопущения нападения противника. Мы же со сверхзвуковой скоростью предаваясь своим страстям и желаниям, тем самым приближаемся с огромной скоростью к врагу, будучи совсем не защищенными. Наши желания удовлетворить своё самолюбие и эгоизм подчас настолько стремительны и непримиримы с обстоятельствами, что не поспевают за рассудком, здравым смыслом и что самое важное за заботой о своей бессмертной душе. Решив удовлетворить сиюминутную свою низменную потребность, мы не станем даже слушать голос совести, голос нашего сердца. С огромной сверхзвуковой скоростью мы спешим на грех, потому то и не слышен нам голос Евангелия, голос Божий.

Вся наша беда заключается в том, что мы не можем, а подчас и не хотим контролировать скорость своих поступков. А привести это может к тому что мы «разбиваемся» на трассе жизни, как неумелый водитель на опасном повороте прибавивший скорость, вместо того чтобы её снизить и тем самым продлить свою жизнь. Или же наоборот не успев на определенном участке своего жизненного пути набрать необходимую скорость мы «катимся вниз» рискуя разбиться и повредить следующих за нами.

Разгоняясь всё больше и больше в удовлетворении своих похотей и низменных желаний, мы не замечаем, как приближаясь к смерти, несемся прямо в «тьму кромешную, где будет плачь и срежет зубов». Нас изо всех сил предупреждает Церковь о опасных участках дороги! Господь заповедями, как правилами дорожного движения, указывает нам путь к сохранению своей жизни! Начиная со школьной скамьи нам предлагают множество различных примеров прохождения этой сложной трассы! И что же мы?  Думая, что обладаем некоей заслуженной исключительностью и несравненными характеристиками, мы мчимся руководимые лишь жаждой скорости, подпитывая двигатель своего «я» топливом грехов и страстей… И вот мы оказываемся вне трассы… К сожалению, большой редкостью оказывается выживание души в подобных условиях и обстоятельствах! Но, если она жива, изменит ли человек свое отношение к скорости?

«Как часто мы спешим делать добро! Только подумав, не рассуждая, мы мчимся к ближнему чтобы проявить свою христианскую любовь, заботу и милосердие! Мы не можем жить и поступать иначе, потому что от Бога преисполнены любовью, скорее поделиться которой единственное наше желание», - слова которые скорее всего мы прочтем в дошедших до нас повествованиях о жизни первых христиан. Что изменилось? Времена другие! Чушь!!! Изменились мы, став «тяжелыми на подъем» в проявлении добродетелей, заповеданных нам Евангелием. Не шатко - не валко мы творим добрые дела, да и то принуждаемые к этому никак не утихающим голосом Церкви, голосом своей совести! Господь щедро предлагает нам подняться на вершину добродетелей и пребывать в общении с ним, но мы не набрав усердия и скорости в творении добрых дел скатываемся всё ниже, увлекая вместе с этим на глубину своих близких следующих за нами.

Два печальных примера жизни современного человека, примера нашей жизни! Мы обгоняем там где не нужно и не желаем набирать скорость тогда, когда это жизненно для нас необходимо! Но, стоит нам, испросив помощи Божией не крича о своих добрых делах, творить заповеданную от Богом милость, как мы наберем духовный темп, необходимый для Царства Небесного! И если прежде чем угождать своей плоти постараемся услышать голос своей души, то возможно сможем уверенней и спокойней продолжать своё путешествие, цель которого лишь одна стать святым и пребывать рядом  с Богом. Ведь сверхзвуковая скорость необходима человеку только лишь для того, чтобы не рассуждая и не разглашая творить добро, естественное для каждого человека называющего себя православным христианином.