Вы здесь

Против течения

Ангела Меркель родилась в Гамбурге в семье Хорста и Герлинды Каснеров. Хорст Каснер изучал теологию в университетах Гейдельберга и Гамбурга, его супруга работала учительницей латинского и английского языков. Спустя несколько недель после рождения Ангелы её семья переехала из Гамбурга в Германскую Демократическую Республику. Хорст Каснер получил назначение в приход лютеранской церкви Берлина-Бранденбурга в деревне Квитцов, ныне входящей в состав города Перлеберга. Через три года, в 1957 году, Каснеры переехали в Уккермарк, в город Темплин. Там Хорст Каснер принимал участие в создании внутрицерковного образовательного центра. 7 июля 1957 года родился брат Ангелы Маркус Каснер, а 19 августа 1964 года — сестра Ирена.

 

   В Темплине отец Ангелы уже не служил пастором, а на протяжении длительного времени руководил колледжем для пасторов и занимал видное положение в лютеранской церкви Берлина-Бранденбурга. Каснер относился к представителям той части церкви, которая не находилась в оппозиции к правительству ГДР и политике СЕПГ в отношении церкви. Хорст Каснер входил в группу теологов ГДР «Секция Вайсензее» и с точки зрения руководства государства представлял «прогрессивные» силы церкви. Каснеры пользовались определёнными привилегиями, им разрешались выезды на запад, однако Герлинде Каснер было отказано в работе по специальности в системе школьного образования ГДР. Бывшая учительница посвятила себя детям, поэтому Ангела Каснер не посещала ни детский сад, ни группу продлённого дня в школе.

 

В 1961 году Ангела Каснер пошла в первый класс средней политехнической школы в Темплине. В школьные годы, по воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой. Примечательными были её выдающиеся успехи в учёбе, в особенности по русскому языку и математике. В 1973 году Ангела сдала на отлично выпускные экзамены за полную среднюю школу.

 

Ещё в школе Ангела Каснер решила поступать на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса и в 1973 году переехала в Лейпциг. Она не относилась к оппозиционно настроенной молодёжи, однако по её словам в эти годы познакомилась с писателем-диссидентом Райнером Кунце, которого считает своим любимым писателем.
Во время учёбы в 1974 году на одной из встреч по молодёжному обмену со студентами-физиками из Москвы и Ленинграда Ангела познакомилась со своим первым мужем, студентом-физиком из Фогтланда Ульрихом Меркелем. Венчание состоялось в церкви Темплина 3 сентября 1977 года…

Можно было бы ещё дальше рассказывать  о достижениях  Ангелы Меркель, но я ограничусь этой ремаркой из её биографии, так как в юных годах можно найти то, что проявляется часто в  во взрослой жизни. Надо запомнить, что отец и мать Меркель были высокообразованными людьми: отец изучал теологию, был пастором, что Ангела дошкольное время провела дома под водительством мамы, что мать родила трёх детей, ( я могу предположить, какие сказки рассказывали эти люди  на ночь своим детям) что её родители хотели детей, что Ангела в первом браке венчалась. После была стремительная  блестящая карьера; на все высокие должности Ангела попадала не за красивые глаза, а за работоспособность и за великолепные, разносторонние знания.
 
И вот эти «сказки», которые она слышала от отца пастора, недавно вспомнились. Ангела Меркель заявила, что христианство — «наиболее преследуемая религия во всем мире». И при этом добавила, что Германия должна быть «более чувствительной» к проблемам христианских меньшинств в других странах. Вообще-то, давно уже вопиет мир христианский от жестоких гонений. Чтобы подробнее узнать об этом, достаточно заглянуть в новостную ленту, или зайти на один из тегов о гонении христиан на православном  сайте.

 

Западные политики об этом прекрасно знают, но это некое табу, о котором непринято говорить. И тут никто не будь, а канцлер ФРГ говорит об этом вслух. Взвыли её оппоненты и правозащитники. Её ругают за то, что она озвучила хорошо известный факт,   что степень гонимости той или иной  религия  нельзя вычислить -- в мире есть гонения на все религии. Спору нет ― это так, но она ведь сказала, что ХРИСТИАНСКАЯ РЕЛИГИЯ НАИБОЛЕЕ ГОНИМАЯ, разница  есть?  Отчего же  такая волна гнева вспенилась?

 

Да потому что она нарушила табу! Сказав это, она признаёт, что политика западных стран ведёт политику двойных стандартов, нарушая и нарушая права человека. Пресловутая политкорректность не позволяет им  открыто стать на какую-то сторону, в данном случае на сторону христианского меньшинства. Разве они не знают, как в мусульманских странах преследуют христиан, что стало с христианами в Ираке, как «арабская весна» расправлялась с неверными ?  И вот кто-то из элиты поплыл против течения,  оказалось, что у этой женщины есть принципы ( вспомнила сказки на ночь? Загорчило на сердце?). Не знаю,  но это как-то обнадёживает, наверное,  ей пришлось говорить  очень трудные слова. Она обозначила  проблему, о которой  стыдливо умалчивалось,  больше того: христианство там уже давно идентифицируют с  религией мешающей человеческому  «прогрессу»   ( однополые браки, запрет абортов, свобода гей сообществ), христианство там давно разрушается продвинутыми борцами за права человека, строящими мультикультурное общество, кстати, чуть раньше Ангела Меркель заявляла о том, что эта идея в ФРГ полностью провалилась.

 

Притеснения  христиан в Европе происходят тихим сапом под эгидой толерантности, там не режут головы  как в странах Востока, всё происходит тихонько, культурненько. Не пройдёт запрет на ношение крестов, или распятий в школе? Подождём ― протолкнём в другой раз.  Однако, замалчивая гонения  в Европе, Запад  воем воет,  видя нарушения прав человека в России  ― вспомните  недавнее  кощунство в Храме Христа Спасителя.
Плыть против течения трудно, но в конце этого пути  можно достичь чистых истоков реки,  утлую   же лодку,  в которой мир несётся в океан абсурда и безбожия ожидают грозные  рифы, где она непременно  разобьётся. В этом океане нет спасения.