Вы здесь

Планета HD 40307c (рассказ, ч.3)

— Располагайтесь! Вы почти пришли, а любой путник заслуживает отдыха. Горячий травяной чай восстановит силы, а простой разговор вернет к жизни. Как же случилось, что вы проснулись?

— Будущее рождается в прошлом, настоящее всегда намекает на то, чего вроде бы еще не существует, но о чем вскользь упомянул какой-нибудь странный чудак, — Радек начал рассказ издалека, он всегда любил философствовать, — Историю передают из уст в уста, о будущем снимают многосерийные фильмы-проекции, размножая и копируя отдельные фрагменты на всех возможных носителях. И вот вопреки скептицизму и неверию становится очевидным, что будущее уже наступило. Я слышал о проснувшихся киберионах еще до того, как они появились. Читал в какой-то книге. Правда, тогда киберионов называли виртуальщиками. И вот в один прекрасный день я очнулся от забытья и безнадежного ожидания обещанного автоматизированного машинного счастья разума. Я не думаю, что это было предопределено, просто все встало на свои места в определенный момент моего жалкого существования. Сошлись время, пространство и человек  в точке начала, или конца, или перехода, кому как видится пробуждение. За мной последовала Кара.

 — Но пока так мало проснувшихся, а времени остается немного, — женщина печально улыбнулась, — Мы сохранили знания наших предков. Первыми переселенцами были настоящие инженеры, геологи, конструкторы плазменных турбированных двигателей и поляризаторов магнитных потоков, строители, разработчики планеров на магнитных планетарных потоках и электро-магнитных резонаторов городских вибраций накопительного действия и силовых зеркал-отражателей для проскакивания гравитационной сетки времени. Все эти года мы жили обычной жизнью, вдыхая полной грудью воздух полей и лесов, и прокладывая тропы сквозь плотные стыки горных расщелин. Эта жизнь вернула нам физические силы и научила выживать в любых условиях. Но последние данные наших контрольно-измерительных приборов показывают, что литосферная плита Родинии раскалывается на три континента и гигантский океан Мировия вот-вот сомкнет свои воды над потухшими городами киберионов. Погибнуть киберионы не могут, они уже мертвы духовно, но пока их толпы передвигаются и ищут пути удовлетворения единственного оставленного им желания – иллюзий трансового сна. Все таблетированные формы подпитки нейронных сетей исчерпаны и они обречены на бессмысленное блуждание по стеклобетонным тупикам заброшенных торговых центров. Но мы построили несколько кораблей и сможем переждать катастрофу в космическом вакууме.

— Вы уверены, что катастрофа неизбежна? – Кара готова была расплакаться от такой страшной новости.

— Да, к сожалению, сомнений быть не может. Мы все еще ждем очнувшихся, но их поток иссякает. Я не могу объяснить, с чем это связано. Возможно, чтобы проснуться и обрести свободу от сетевого разума, нужно иметь призвание. Или сохранить частичку человеческих чувств, которые вспыхнут, словно свеча, коснувшись страдания. Предсказать цепочку событий, последовательность совпадений во времени сейчас невозможно. Как нельзя рассчитать интенсивность любви, например, в Люксах*, или давление ненависти в Барах*. Любая аналоговая система человеческого существа лишь копирует внешние проявления чувств. Андроиды-уборщики с улыбкой глотают пыль от геокомпозитов*, но они никогда не улыбаются в одиночестве и тишине. Их воспоминания – это поток информации. Видимо, киберионы – это тот самый переходный вид между человеком и обезьяной, выведенный самим человеком и который никогда не существовал в природе. Я могу предположить, что со временем, после нескольких лет блужданий, проснуться все. Но у нас не осталось этого времени. Будем надеяться, что волна затопит лишь низменные участки и прибрежные зоны. А сейчас я провожу вас к главной станции.

— Я и не предполагал, что здесь сохранились какие-то знания, — Радек встал и двинулся вслед за проводницей, — вы не затушите костер?

— Оставьте, каменные поляны не горят и костер скоро погаснет.

         Путники двинулись в сторону леса в обход больших озер. Разговаривали о многом и ни о чем. Женщину звали Веда. Она рассказывала, как переселенцы обустраивали быт и как сложно было привыкнуть засыпать без электросонного воздействия импульсного тока низкой частоты и силы, вызывавшего сначала состояние сонливости, а потом и поверхностный сон с управляемыми сновидениями. Как строили корабли и изобретали новые способы высевания семян на скудной, почти лишенной минералов, почве. Как создавали семьи и учились прощать. Жизнь в машинном мире лишала простейшего эмоционального опыта, восстановление которого требовало долгого времени. Но этот сердечный труд оказался радостным, открывая все новые и новые глубины сострадания, надежды и осознания красоты. Люди долго искали в закоулках памяти слова для определения подлинного бытия, и даже простейшие ситуации порой вызывали затруднения.

— Процесс возвращения к жизни еще не завершен и многое предстоит открыть заново, — так говорила Веда каждый раз, как они сталкивались с чем-то непонятным и забытым.

         Кару и Радека определили сначала в группу обучения основам выживания и оказания первой медицинской помощи. Долгие занятия возвращали клеткам мозга утраченные нейронные связи, становилось понятным то, что раньше вызывало страх или панику. Беглецам предстояло пройти обучение всем самым необходимым навыкам и процесс передачи знаний длился годами. Новичков приобщали к самым разным профессиям, а по прошествии пяти лет первичного обучения они могли выбирать для себя то, что оказалось по сердцу. При этот сам процесс передачи знаний не прекращался. Когда пришло время садиться в корабли, Кара и Радек перешли в группу обучения основам естественных наук.

— Полет по самой экономичной эллиптической орбите не должен продлиться дольше девяти месяцев, — капитан космического корабля Зорг Аор выступал перед группой спокойных людей, понимавших ценность человеческой жизни, — мы используем увеличенную начальную скорость полета для того, чтобы набрать необходимую пространственную инерцию. Турбированные электро-магнитные двигатели с управляем вектором тяги и плазменными подушками для скольжения по гравитационным потокам времени помогут разогнать корабль. Для экономии энергии мы отключим их, как только выйдем за пределы орбиты спутника нашей планеты. Дальше остается только ждать. 

 

* Люкс — единица измерения освещенности

* Бар — единица измерения давления

* Геокмпозит — материал для строительства дорог