Вы здесь

От мира сего

Тамара с Никитой поженились по любви и были очень счастливы. Они по-прежнему, как и до свадьбы,почти не разлучались. После работы спешили домой. Тамара зажигала свечи, готовила романтический ужин. Никита приносил бледно-розовую розу на длинном колючем стебле и ставил ее в тонкую длинную вазу посреди стола. Часто они, взявшись за руки, бродили по вечернему городу. По выходным обязательно ходили гулять в городской парк, не пропускали ни одного концерта заезжих знаменитостей, пересмотрели все спектакли в местном театре."Мы - от мира сего! - смеялась Тамара. - В этом мире столько радостей. Надо любить жизнь, тогда и она тебя любить будет."
Но однажды Тамара почувствовала у себя под сердцем новую жизнь - их совместного будущего ребенка. Это событие могло изменить их бытие, и они растерялись, потому что не хотели ничего менять.
- Посмотри на соседей, - сказал Никита. - Куда они ходят с тех пор, как их Ванечка драгоценный родился? Никуда больше. Просто не семья, а какое-то сообщество по обслуживанию ребенка. Только и разговоров: "У Ванечки животик болел, у Ванечки зубки резались..." Ты же не хочешь, чтоб у нас так было? Во всяком случае, не сейчас. Поживем еще для себя. Если ты согласна, конечно.
Тамара была согласна. Ей тоже казалось, что она еще не готова так радикально менять жизнь, отказываться от многих удовольствий. А значит...
Аборт, конечно, пугал. Но можно же все сделать под наркозом. Ребенок -
это пока только зародыш, он еще ничего не чувствует, - считала Тамара, даже не предполагая, как сильно она ошибается.
И еще раз так повторилось, и еще... Целых четыре раза за восемь лет.
У знакомых пар, к которым Тамара с Никитой ходили в гости, давно были дети, и часто даже не по одному. И в парке, где они так любили гулять, тоже обязательно кто-то из друзей или бывших одноклассников катал колясочку с малышом. На Тамару с Никитой начали смотреть с сочувствием. Никто не верил, что они сознательно столько лет откладывают рождение ребенка. Советовали хороших врачей, рассказывали о замечательных курортах. Это начинало раздражать. Да и действительно, пора уже, наверное. А то потом Тамаре рожать трудно будет.
И все же они даже гордились, что все у них так вовремя, продуманно, по уму. Пожили для себя, обзавелись хозяйством, поднакопили кой-каких денег за это время.Теперь почему бы и не стать отцом и матерью? Тамара опять ждала ребенка, которому уже можно было позволить родиться.
В назначенное время родилась здоровенькая, крупная девочка. Дочку назвали Людмилой, чтоб не только им, родителям, но и всем людям была мила. Совершенно неожиданно материнское чувство обрушилось на Тамару, как цунами, сметая все прошлые представления о семейном счастье. Теперь ей очень хотелось, чтобы у Людочки была еще сестричка. Или братик. Или оба,
и братик, и сестричка. Но больше детей Бог не дал. В конце концов, рассуждали они с Никитой, - может, это и к лучшему. Людочке достанется больше тепла, внимания, да и материальных благ тоже. Все для нее одной. А вырастет, замуж выйдет, родит себе детей, а им внуков.
Но распланированное будущее не захотело и дальше укладываться в придуманную людьми схему. Сбой произошел, когда Людмиле исполнилось двадцать лет. У нее был жених, готовились к свадьбе. Но Люда заболела. Вначале думали, что это так, несерьезное что-то, вроде ангины. Оказалось, рак горла. Почему-то именно у молодых болезнь иногда прогрессирует особенно быстро. Девушке сделали операцию, но полностью раковые клетки удалить не удалось. Предстояло тяжелое лечение без каких-либо гарантий. Но даже если удастся справиться с болезнью, сказали доктора, Люда должна знать, что ей никогда нельзя будет иметь детей. Оставшиеся раковые клетки в случае беременности активизируются, и печальный исход тогда неизбежен.
На сеансы лучевой терапии Тамара повезла дочь в российский онкоцентр, о котором слышала хорошие отзывы. Люда по-прежнему чувствовала себя неважно. Однажды Тамаре рассказали о находящемся неподалеку монастыре. Там живет старец Власий, который многих людей исцелил своими молитвами. Может, и ей стоит попробовать, поехать туда с дочерью?
Тамара готова была стучаться в любые двери. К кому только ни обращалась за помощью для дочери – к экстрасенсам, травникам. Не помогло. Но она не переставала надеяться.
Они приехали к старцу. Первой в келью зашла Людмила. Она пробыла там с полчаса и, когда вышла, щеки ее пылали.
- Мама, - показала рукой в сторону кельи. – Сказал, что тебя ждет.
Тамара осторожно приоткрыла двери. Перекрестилась, поклонилась, как ее учили. Старец сидел на грубо сколоченном деревянном табурете, внимательно на нее смотрел.
- Пришла, наконец, голубушка. – Произнес неласково. – А где же твои венцы?
- Какие венцы? – Не поняла Тамара. – Надо было что-то привезти с собой?
- Венцы, говорю, где? – Еще строже произнес монах. – С мужем невенчанная живешь, без венца. В церковь не ходишь, Богу не молишься. По экстрасенсам бегаешь. Зачем тогда приехала?
- Дочь у меня, батюшка, болеет…
-Знаю. И то, что ты до ее рождения четверых других детей своих сказнила,
света им увидеть не дала, тоже знаю. А это твоя расплата. Дочь у тебя Господь забирает, и внуков будущих с ней вместе.
- Батюшка, - Тамара рухнула на колени от этих слов, - раз все знаете, то и помочь можете?! Умоляю…
-Не меня моли, а Бога. Только Он теперь и может смилостивиться. Но слишком много за свою жизнь ты нагрешила, прогневала Его. Езжай в Троице-Сергиеву лавру, к мощам преподобного Сергия Радонежского. Проси его о заступничестве. И я молиться буду. Только помни: жизнь свою ты отныне изменить должна, не для себя жить, а для Бога.
Всю ночь Тамара молилась, плакала, просила у Бога прощения. Молилась мысленно и утром в автобусе, когда они с дочкой ехали в Троице-Сергиеву лавру.
У раки с мощами преподобного Тамара встала на колени, прося его о помощи. Потом к раке наклонилась Людмила и почти сразу же отпрянула:
- Мама, мне таким жаром в лицо пахнуло, всю обдало! Посмотри, у меня платок не загорелся?
- Нет, - удивленно посмотрела Тамара, - все в порядке.
- И горло у меня все горит, - продолжала жаловаться дочь. – Что это, мама?
- Давай вернемся в больницу, - отозвалась мать встревоженно. – Пусть врачи посмотрят.
В больнице они встретили профессора, который занимался лечением Людмилы. Он напомнил, что подошло время очередного обследования, попросил Люду зайти к нему. Вскоре в кабинет торопливо пробежал еще один доктор, потом другой. У Тамары упало сердце. Она поняла, что произошло что-то серьезное. Наконец ее тоже пригласили в кабинет. Сообщили, что с ее дочерью случилось невероятное. Все раковые клетки, оставшиеся в горле после операции, собрались вместе. Их покрывала прозрачная круглая пленочка, похожая на небольшой шарик.
Удалить этот шарик хирургическим путем будет несложно.
Через несколько дней они уже уезжали домой. Профессор провожал их до самой двери.
-Потрясающе! – продолжал поражаться он. - Вам удивительно повезло. Я даже в учебниках такого не встречал. Этот случай надо будет обязательно описать в научном журнале. Вашей дочери не нужно больше никакое лечение. Да-да, она абсолютно, стопроцентно здорова.
…В этой истории нет никакого вымысла. Только имена героев по вполне понятным причинам изменены. С тех пор прошло несколько лет. Тамара несет данное ей послушание в церкви. Они с мужем давно обвенчались. Венчалась, когда выходила замуж, и Людмила. У нее уже растет трое детей.

Комментарии