Вы здесь

О сильных женщинах

В детстве у меня не было рядом отца. Не было примера сильного мужчины. Мужчины, который бы решал, нес ответственность, приносил в дом чувство незыблемости и защиты. Моё детство и юность прошли в мире, где царствовали и царили женщины. Женщины-воспитательницы, нянечки, учителя, педагоги, женщины - логопеды, репетиторы. Мамины подруги, соседки, бабушки. Женщин было очень много, и большинство этих женщин были женщинами самостоятельными, уверенными в себе и ... одинокими. Это были восьмидесятые - девяностые годы, военные потери уже давно восполнились, но мужчин, по крайней мере в моем окружении катастрофически не хватало. Возможно, они были, но где-то на периферии, словно тени или миражи. Женщина же была главным героем в моем тогдашнем понимании. На ней держалось мироздание.

Вероятно, так сложилось, потому что подобное притягивается подобным. И мама моя, овдовев, вскорости была окружена не счастливыми семьями, а такими же одинокими и вмиг повзрослевшими женщинами. Женщинами, которым приходилось брать на себя мужскую роль в этом мире.

Я помню разведенных женщин, женщин, которые жили со своими выпивающими или просто не сложившимися мужьями, матерей-одиночек, вдов. Женщин, которые были энергичны и свободолюбивы. Независимы. Дерзки. А порой и жестоки. Женщины, которым пришлось перешагнуть через свою нежность, ласку и чуткость и выработать толстокожесть и умение постоять за себя.

Эти женщины играли свою роль в моем воспитании. И многих я помню очень хорошо. Некоторых из них я искренне любила, некоторых боялась. Некоторые причинили мне боль.

Сейчас вспоминая этих женщин, у меня отчего-то ноет в груди. Я больше не вижу ту жесткость, колючесть, которая тогда так бросалась в глаза мне, маленькой девочке. Я вижу - их, как цветы, которым вдруг понадобилось отрастить шипы. Острые шипы, да. Но цветок-то остался прекрасен. Я теперь понимаю, что суровость их была обусловлена не безжалостностью, а желанием сделать меня сильнее, научить меня жизни, такой, о какой я ничего не знала, потому что обитала в своем собственном довольно сказочном мире. Или стремлением обезопасить меня от их ошибок, а может, взрастить во мне морозоустойчивость, какую они уже выработали в себе. Этим женщинам выпала доля встать на моем пути в моменты моего взросления, становления личности, времени особой ранимости и уязвимости. И сейчас, вспоминая их, я чувствую благодарность и смущение... Какое бывает у богатого человека, который вдруг встретил своего давнего друга, которому многим обязан. А друг по-прежнему нищ и обездолен.

Да, нелепо писать, но порой я ощущаю неловкость перед теми женщинами за то, что у меня есть семья. Что рядом со мной теперь два мужчины - мой муж и сын. Словно я сбежала с поля боя, оставив там сражаться своих сотоварищей. Потому что чувство силы и одиночества очень сближают. А счастье, как это ни странно, удаляет нас друг от друга. Ведь обычно счастье избирательно и мало масштабно. К тому же, счастьем не поделишься, разве только согреешь на время.

А, возможно, моё смущение можно сравнить со смущением человека, встретившего своего наставника, и вдруг осознавшего, что ты не оправдал его ожиданий. Не стал таким же сильным, или таким же успешным, не завоевал профессиональных высот, не влез по карьерной лестнице. А стал чем-то иным. Слабым и зависящим. Что твое счастье не укладывается в рамки счастья этого человека. И тебе за это счастье словно даже совестно.

Сейчас мой мир почти все время состоит из двух мужчин - очень разных, и очень дорогих мне мужчин. Это совсем иной, отличный от женского, мир, с его особенностями и нюансами. Однако, влияние сильных женщин на мою жизнь не прошло бесследно. Где-то внутри меня остался жить и развиваться некий образ женщины-бойца - образ притягательный, потому что близкий. И иногда, признаю, мне хочется закрыть своей спиной моих мужчин.
Я знаю, что так делать нельзя. Что сила женщины в слабости её. В умении уходить на второй план, растворяться в мире семьи и домашнего очага. В жертвенности. В готовности ежедневно собирать и провожать своих мужчин на войну, давая им возможность самим участвовать в своих сражениях, так им необходимых. Я знаю, что проявляя свою силу, я невольно даю почувствовать своим мужчинам слабость. Неловкое и ненужное им чувство. Я всё это знаю, и стараюсь сдерживать свои порывы воинственности и свободолюбия.

Правда, не всегда это получается. К сожалению. И порой проглядывают на моем стволе шипы, которые я тут же стараюсь обрезать.

Чтобы никто не разглядел.

Комментарии

Алла Немцова

Интересные размышления и наблюдения. Мы с братом выросли в полной семье, в любви, заботе, радости и строгости. У нас было четкое разграничение мужской и женской работы. Это никогда не обсуждалось, а как-то само собой являлось укладом нашей жизни. Невозможно было представить маму с молотком в руке (вот даже улыбнулась сейчас) или папу с половником. Недопустимо, чтобы папа ушел на работу, не позавтракав. Для этого маме надо встать пораньше, как бы ни хотелось спать. Невозможно не уступать друг другу или спорить до хрипоты, кто более прав. Мои родители ни разу не повысили друг на друга голос, они никогда не спорили, а чутко прислушивались друг к другу. Мне казалось, так у всех... 

Потом жизнь стала приоткрывать не самые красивые свои стороны. Оказалось, не все женщины замужем, а из тех, кто замужем, далеко не все счастливы. Оказалось, не каждый мужчина - защитник и добытчик. И что женщинам часто не на кого положиться в трудной ситуации. Много было открытий такого рода. Мое взросление началось именно с этих открытий. По дороге разочарований...

Сейчас понимаю, что исток, содержание и цель женской силы - в смирении. И тут уже неважно, одинока женщина или нет. 

Инночка, немного параллельно порассуждала, повспоминала. Вообще, тема очень большая. Большая и больная.  

СПАСИБО, Инночка!give_rose

Инна Сапега

Тема большая, правда, и больная. Спасибо, Алла, что Вы откликнулись, рассказали о своем опыте.

исток, содержание и цель женской силы - в смирении. И тут уже неважно, одинока женщина или нет

Очень согласна с Вашими словами.

Я знаю, понимаю, что эти мои рассуждения - лишь узкая полоска света, отражающая лишь мой опыт, возможно, незрелый в силу возраста, оторванности от мира, малого знания и пр. и пр. Знаю, что есть еще целый мир, совсем отличный от того, что я написала. И женщин очень много, и все они разные как разные их пути, их счастья, их поиски себя. Мне не хотелось обощать, не хотелось осуждать, не хотелось делать больно. Но  - понять, поблагодарить, а если нужно - отпустить воспоминание или боль. Не знаю получилось ли.

Прошу прощения у женщин.

Ещё подумалось-вспомнилось, уже в более зрелом возрасте, лет в двадцать пять, я стала встречать других очень сильных женщин - монашествующих. А там совсем иная сила, и женственность иная, и мягкость, и любовь. Все это там есть, как возможно, порой есть и одиночество, но переломленные любовью к Богу, они совем иначе светятся. Это очень красивый свет. И огромная сила. Не такая, о какой я писала здесь.

Когда-то давно прочла: мужчина самоутверждается через «я», женщина - через «моё».

И это самое «моё» защищает женщина  активнее, чем мужчина. Женщина, наверное, должна стать для мужа вторым его  «я», чтобы через неё он нашёл и его собственное «моё» - свою половинку.

Сильные женщины появляются из-за трудностей. Но их сила порой - лишь кажимость. Просто нежности не хватает, огрубелость от встречных ветров доминирует. Это уже к Ильину, он расскажет про женщину-цветок, женщину-ангела.... Цветок хранит мужчина, и, если его рядом нет, если не за кого спрятаться, огрубелость от борьбы с внешним за внутреннее непременно похитит  что-то от цветка, прибавив, возможно, к ангелу. Но цветок увядший, затоптанный всегда жаль...