Вы здесь

О силе добрых слов

Жила-была одна девочка. Почему-то так вышло, что она не знала добрых слов. Она никогда и никому не говорила добрые слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Всего добивалась капризами и громким плачем. Вам приходилось слышать доносящиеся из окошка громкие крики?
– Не хочу! Не буду! Не трогай мою куклу! Это моё! Не отдам! Уходи!
Но однажды девочке приснился страшный-престрашный сон. Во сне она попала в странный город. Всё здесь напоминало город, в котором она жила: и улицы, дома, даже деревья и кустарники были такие же, но только серого цвета! Серое небо, серые тихие птички на деревьях, серые скучные люди с угрюмыми лицами. Девочка удивлённо смотрела по сторонам и вдруг поняла, что заблудилась. Она шла по длинной серой улице с одинакового цвета домами и никак не могла понять, где же находится её дом. Все дома были очень похожи друг на друга, девочка испугалась и заплакала. Но вот она увидела проходившего мимо мужчину. На нём был серый костюм, серая рубашка, серые туфли и шляпа, даже очки на его носу были в серой некрасивой оправе.
– Скажите, где мой дом?
– Не знаю! – недовольно буркнул серый человек и быстро побежал мимо.
– Где моя улица? – спросила она у другого такого же человека.
– Отстань, уходи! Не знаю! – грубо ответил он.
– Переведите меня через дорогу, – заплакала девочка, прося помощи у шедшей ей навстречу женщины, которая была тоже одета в серые одежды и в руках она держала серую сумку.
– Не хочу я тебя переводить! Не буду! Сама переходи!
Ещё горше заплакала девочка. Мимо мчались серые машины, в сквере на лавочках сидели такие же серые скучные старушки, на клумбах росли цветы с поникшими серыми головками, рядом бегали злые серые собаки. Никто не подошёл к бедной девочке, никто её не пожалел. Но вот из тёмного от туч неба хлынул сильный дождь. Подул холодный ветер. Девочка остановилась около витрины магазина, спрятавшись под небольшим её козырьком. Глянув в стеклянное отражение витрины, она не узнала себя! На неё смотрела девочка с грустными глазами и одета она была тоже, как и все вокруг в серые одежды. Потому что серый цвет, цвет безразличия, овладел всей улицей, всем городом! Опустив голову и рыдая, побрела девочка дальше.
Так долго бродила бы девочка по улицам и искала свой дом. Но вдруг, она вспомнила слова мамы:
– Добрым и вежливым детям весь мир улыбается. Дари всем свои улыбки, будь добра и вежлива даже с незнакомыми людьми и тогда всё вокруг преобразится. Люди ответят тебе тем же!
И девочка улыбнулась. Она подставила свою руку струйкам дождя и сказала:
– Добрый день, летний дождик! – и дождик от удовольствия стал тёплым и на радости убежал, оставив на память в её ладошке переливающуюся разным цветом капельку.
– Добрый день ветерок, – крикнула шумному ветру девочка, и ветерок высушил её слёзы на щеках и просушил мокрое платье.
Она пошла дальше и остановилась около клумбы с поблёкшими цветами.
– Бедные, бедные цветочки, какие вы прекрасные, – и на её глазах цветы подняли головки к появившемуся из-за туч солнышку. Клумба стала разноцветной и красивой.
Так девочка подошла к лавочке, на которой сидела старая сердитая старушка.
– Здравствуйте, бабушка, вы не подскажете, как мне пройти к своему дому?
И бабушка от таких добрых слов и светлой улыбки девочки, превратилась в добрую милую старушку, которая показала, как найти ей свою улицу. Поблагодарив старушку и попрощавшись с ней, девочка весело побежала по улице.
Она шла и улыбалась всем серым людям, которых встречала на своём пути, а они становились радостными и добрыми. Потому что тёплая улыбка, которую она им дарила, согревала их сердца и делала всех вокруг красивее и добрее.
Проснувшись, девочка обрадовалась тому, что это был только сон. Теперь по утрам, она желает всем добра. Так и говорит, вставая с постельки:
– С добрым утром!
И сны у неё стали цветные, дни счастливые, а люди, которые встречаются на её пути, добрые и отзывчивые.

Комментарии

Елена Шутова

радости общения. Сказка читается легко, написана простым языком для детей, а не детским языком для взрослых, как это часто бывает в "невсамделишных" рассказах для детей. Оставляю здесь свою улыбку.

 Когда даришь радость другому, то  в тебе самом радость возрастает в несколько раз!! И других людей она преображает! И весь мир! Спасибо Вам, Ирина, за сказку! Вот чему надо учить наших детей! "Добрые слова украшают мир..." Велика сила добрых слов! 

Ирина Горбачева

Спасибо Светлана за прочтение и понимание того, что я хотела сказать детям этой сказкой. Всё правильно. Чем раньше детишки это поймут и научатся дарить добро, тем быстрее наш мир станет лучше.