Вы здесь

Неожиданный ответ

Как удержаться от собирания бутылок, если уже третий день микроскопический кусочек масла размазывается тончайшим слоем по утреннему бутерброду ребенка? Сами-то уже неделю на одном хлебе и пустых макаронах. В воскресенье почти праздник — обед у тещи... Жена говорит, что одна не пойдет, а ему как там глаза поднять? По будням-то можно воровски шмыгнуть взаполночь домой, чтобы не видеть вопросительных взглядов и опять удрать рано утром, пока никто не проснулся...

Почему-же он такой умный и образованный с завистью заглядывает в картонки нищих в подземных переходах и непроизвольно подсчитывает, что там почти двухдневный бюджет его семьи.
Почему все его, казалось бы "верные" проекты как по закону рушатся в самых надежных местах?". В чем ошибка? Что он делает неправильно? Сглазил кто-то его удачу? Как избавиться от этого сглаза?
Вот, посоветовали съездить в Боровск к какому-то архимандриту Власию. Ерунда, конечно, но вдруг... Ладно, пока не будет он брать эту бутылку... Возьмешь — и тем самым признаешь свое полное поражение, отказ от надежды. Нет, брать нельзя... пока.

Архимандрита в монастыре не оказалось. Что же, не солоно хлебавши, отправляться? И денег потраченных на дорогу жалко, не последние даже, а взятые еще раз в долг с неясной перспективой возврата. Кто-то около ворот уже на выходе подсказал, что сейчас исповедует отец Нил. Как говорится "на безрыбье..." Пошли...

-Исповедоваться?
-Да, нет, просто побеседовать, не готовился я...
-Давайте помолимся. - И начинает читать какие-то молитвы. Садится опять.
-Ну, иди, поговорим.

А стульчик, на котором монах Нил сидит, низенький, почти детский, и сам он ростом невысок. Как же беседовать? Осталось только опуститься на колени около него. Хм..., необычно как-то, беседовать на коленях, ну тут у них в монастырях все как-то не как у людей. Коврик очень кстати. Все равно высоко. Придется и голову наклонить. Что это? Чем это он накрывает? Как эта штука называется? Епитрахиль?..

И простоял он так больше часа, а показалось пять минут. Встал мокрый как мышь не в фигуральном смысле слова. Такого состояния как тогда никогда больше не переживал... И раньше тоже не переживал.
Что с ним сделал этот монах? Почему такое ощущение легкости, исцеленности и уверенности в хорошем? И слов-то нет чтобы выразить это все. Как за такое благодарить? Поклониться еще раз?

А монах положил на склоненную голову ладонь и мягко сказал, а получилось — приказал, ибо не выполнить сказанного было невозможно, что нужно менять работу и забыть о своем должнике. Вопрос-то «к разговору» был "простить-ли этот долг или добиваться возврата?»

Приехал домой, открыл, первую же рекламную газетку, подобранную в подъезде и позвонил по первому же подходящему номеру... Через неделю - берут, на зарплату раза в три больше, чем хотел сначала. Чудо, да и только. Перед этим самостоятельно искал по нескольким десяткам(!) адресов, но не было ничего кроме "гербалайфа". Монах помолился? А как хочешь так и думай, только в холодильнике появилось и масло и еще кое-что и к теще ходить стало можно со своими гостинцами, а не просто самому покушать.

Чего еще нужно для получения веры? Но этого для перехода из "сомневающихся" в православные оказалось мало.

Жена захотела поехать в Лавру. Отчего же не съездить? А там в Троицком соборе в очереди к раке точно за спиной раздался очень грубый громкий голос, почти рык звериный "Ой, ой, ой! А-я-я-й!" Словно здоровенному пропитому мужику пятки поджаривают. Что там? Стоит маленькая хрупкая женщина. Молится, плачет, крестится, а из нее рвется "этот голос". Как кипятком обдало. Нет не страхом, а осознанием того, что если есть темные силы, мучающие эту женщину, то должна же быть и другая сила, не дающая погубить весь род человеческий. Вот так бесовским рыком и загнало его в храм, да и не просто в храм, а на самый клирос...

Получил утверждение в вере? Почти.

Давно, в возрасте примерно одиннадцати лет он случайно попал в храм. Дело было на юге. Квартирная хозяйка уговорила маму сходить в воскресенье в храм. Тогда там все уже наскучило, а это было что-то совсем новое. Почему бы и не сходить "любопытства ради"?

Пришли. Хор поет "Радуйся, Благая Вратарница, двери райския нам отверзающая..." Сейчас-то он знает - акафист Иверской иконе. Тогда запомнились только эти слова и мотив, мелодия, которые помимо его воли остались в нем до зрелого возраста. Ничего из "церковного" не знал, а это помнил всегда.

Поразил мальчик-алтарник, который прислуживал священнику. Ровесник. "Он что, совсем сумасшедший, что-ли? Двадцатый век на дворе, а он тут с бабками». Был этот эпизод и забылся.

Больше двадцати лет прошло. Он стоял на клиросе вместе с хором. Его собственный сын вышел на середину храма, чтобы читать шестопсалмие. Регент, пользуясь паузой, разбирал ноты и стихи, полагающиеся к пению на всенощной. Для певчих это небольшой отдых и возможность мельком просмотреть тексты. Мелькнул припев акафиста завтрашнего праздника - «Радуйся, Благая Вратарница...»

В голове грянул громом когда-то не произнесенный вслух вопрос: "Он что, совсем сумашедший?"
Кто "он"? Он сам - тогдашний или он - сегодняшний? Мальчик, или его собственный сын в возрасте того мальчика-алтарника?
Ответ на вопрос, заданный когда-то в храме, получен, причем в такой убедительной форме, что еле устоял на ногах... Ответ пришел неожиданно... и только тогда, когда он стал способен понять.

Комментарии

Как-то не совсем ясна концовка. Начиная с "Получил утверждение в вере? Почти." Текст делится на две части: до и после этих слов.

Сергей Шалимов

 так оно и есть... Эти слова как водораздел... но каждая из частей текста "до них" и "после" является не полной... А вместе - законченный смысловой блок... Да, я сознательно оставил некую сюжетную незавершенность, т.к. сюжет выполнил свою роль носителя мысли и эмоции и стал после этого не нужным... Хочется читателю продолжить сюжет? Пожалуйста, пусть он сам и придумает продолжение... и будет прав при любом его повороте... Получение веры и утверждение в ней - это совсем не гарантия, того, что дальше все будет хорошо... Это не таблетка "сЪел и готово"... Завершения у этого (не могу определить жанр произведения) я придумать не могу, а дожить до завершения еще не успел... Вот так и завяз автор в незавершенности... между началом и окончанием... 

  Сережа, спасибо, читала с каким-то особенным чувством: трудно очень нам всем передать именно этот, главный момент обретения веры. А  у кого и не момент, а годы. А у кого  - и годы, и вдруг, уже, казалось, после церковных уже лет - еще какой-то, важный. миг. Хорошо! И сам стиль повествования, такой, почти хроникальный, но в то же время лексически продуманный - удача. Без бурных эмоций, проповеднического пафоса - а убедительно. Вот только в последнем абзаце слишком часто слово "тот" в разных вариантах - того, тогдашнего и проч. Может, поправить?