Вы здесь

Не навреди

Когда идешь своей дорогой,
Когда горит огонь в груди,
Когда мечтаешь, пишешь, строишь,
Чужой душе не навреди.
Стремясь помочь чужому горю,
Рассеять тучи впереди,
Укрыть любимых от простуды,
Ты их душе не навреди.
Ты мудр и прав, ты прям и честен.
Но слабых строго не суди.
И, оказавшись с ними вместе,
Ты их душе не навреди.
Имеет право на ошибку
Любой из грешных на земле.
Все в этом мире слишком зыбко,
Но все, поверь, в своем уме.
У каждого своя дорога.
Дорога поиска пути.
Смири свой гнев, остынь немного.
Чужой душе не навреди.

Комментарии

Все так и есть. И все правильно. Кто-то вспомнил клятву Гиппократа. А я - цитату из "взрослой" сказки английского фэнтэзиста 19 века Джорджа Макдональда "Лилит": "да, быть филантропом воистину опасно. Чтобы подарить благо своему ближнему, скачала каждый из нас должен понять, как не причинить ему вред, - а значит прежде всего вытащить бревно из собственного глаза"(Мф. 7, 3-4). Умен был человек...хотя к несчастью, не сподобился быть православным! Ай да Вы! Е.

Елена Мизюн

 Это как клятва Гиппократа - не навреди! "Благими намерениями устелена дорога в ад". Мы меряем земными мерками, но иногда тем самым вредим душе. Это так актуально! Спасибо, Елена, за стихотворение!

Мария Коробова

- Правда! - Не навреди природе, не навреди себе. находясь в ее среде... Простая рекомендация перерастает в глубокий стержневой постулат человеческого бытия. Мы так мало живем на свете и все успеваем навредить кому-то - даже ненароком... Мне страшно понравились эти умные и красивые стихи.

Елена Потехина

 почему-то хочется вам ответить словами из моеё работы:

Не играйте людьми. Иначе вы повторите судьбу каждой своей игрушки. Выдержит ли сердце?
Всё возвращается на круги своя. Даже худое семя даёт всход и приносит свой плод в назначенное время. Даже если вы и не ждёте, даже если вы и не рады.
Плод Любви – Жизнь и её производные. Плод злобы – смерть и её составляющие (скука, болезни телесные и безумие).
Безумие – расплата за мудрствование, самолюбование. Всякая гордыня впадает в болото безумия.
Осознание своего несовершенства – великий дар Божий. Славьте Господа за то, что Он показал вам всё ужасающее ничтожество ваше. Но не унывайте. Вот поле для работы. Вот цель – изменить себя. Не отчаивайтесь. Помните, что это всего лишь шелуха. И Господь приоткрыл вам лишь малый пласт вашей греховности. Сколько же зарыто и сокрыто там, в потаённых уголках души вашей. Славьте же Господа за то, что Он открывает вам вас, показывает вам ваши изъяны.