Вы здесь

Мы в город изумрудный идем дорогой трудной

Дорогою из детства медленно и неуверенно шагает компания чудаков, давно знакомых нам и также давно нами любимых: Железный Дровосек, Страшила, Элли, Тотошка, Трусливый Лев. Они идут, ступая усталыми ногами и лапами по пыльным дорогам, на встречу с мудрым Гудвином, великим волшебником из сказочного города. С замиранием сердца ждут они встречи с чудом и с надеждой смотрят в будущее, в котором смогут обрести желанные дары.

Можно перечитать тонны психологической литературы о модном ныне понятии «личностный рост», но вряд ли там найдутся примеры более подходящие, чем компания этих сказочных персонажей. Самоактуализация, самокопание, самопонимание, самопознание, самоуверенность, самостоятельность, самозащита, самопринятие – сколько их, этих дивидендных «само»? Вокруг них, как в хороводе вокруг елки, закручены разнообразные программы, терапии, ауторелаксации, медитации, школы и тренинги. Хоровод этот обещает привести нас к обретению самих себя, к той вожделенной самости, без которой нам, по их мнению, никуда.

Ксения была участницей всех мыслимых и немыслимых тренингов и групп. Всех тех, которые начинаются с «само» и обещают рост. Кружась и бегая по залам и помещениям, Ксения много узнала о себе и многому научилась: умению сказать твердое «нет», распознавать темпераменты, прорабатывать и анализировать семейные мифы и сценарии о проблемах переходящих «по наследству», прорабатывать внутренние обиды, открывать свои потенциалы, очищать чакры, вновь проходить родовые пути, и даже освоила приемы самозащиты в случае нападения насильников.

Вся жизнь, с ее причудливыми завитками была, словно на блюде: бери да ешь. Ксения искусно научилась анализировать своё поведение, настроение, привычки и даже разгадывать свои сны. Потраченных денег и времени не было жаль – Ксения буквально физически чувствовала, как наполнялась этими своими «само»: самопониманием, самокритикой, самокопанием, самоанализом, самопринятием, самолюбием.
Но, видя очередное объявление на столбе, заборе или в метро, Ксения снова набирала заветный номер. «Самораскрытие – процесс бесконечный» – уговаривала себя Ксения, записываясь на очередной тренинг.
Вопрос Ксении на всех этих группах был неизменным – ей хотелось понять, как при всей состоявшейся самоактуализации избавиться от самоодиночества? Или хотя бы просто от одиночества.
«Недалекие» и «несознательные» подруги, коллеги и соседки выходили замуж и рожали детей, ходили друг к другу в гости, вместе отмечали праздники, а если кому случалось заболеть, то весть эту они умудрялись распространить со скоростью звука и сразу же устроить в больнице ежедневный караул.
Ксения же давно проработала свое родовое одиночество, перешедшее к ней от тетки, которая часто брала ее к себе на выходные в далёком детстве. Научившись строить и отпускать все фазы отношений, Ксения сталкивалась с одной бедой – отношения строить было не с кем, и отпускать тоже было некого. Сплетничать по телефону с
подругами она не могла, за неимением последних – слишком уж много сил у нее забирали их эмоции и переживания. С родственниками, ближними и дальними, она тоже не общалась, открыв для себя на одной из групп, что это общение пагубно влияет на ее попытки роста.
Иногда на тренингах и группах Ксения встречала знакомых. Среди них попадались люди, далеко продвинутые в самопознании, но не оставляющие поисков самих себя. Другие искали на тренингах зерна понимания и отправлялись взращивать их своими силами да с Божьей помощью в своих домах и на работе. Ксения считала таких «одногруппников» примитивными и несознательными, а они в ответ советовали Ксении подлечиться от групповой зависимости – уж больно Ксения «зависла» на тренингах, группах, и всем том, что там происходило – не умея порой отличить жизнь реальную от жизни смоделированной тренером. .
Годы шли, ажиотажи на тренинги стихали и снова возрастали, а Ксения по-прежнему была сама со своими «само». Иногда отчаяние доходило до такой степени, что хотелось совершить самоубийство или акт самозакапывания живьем в землю. Жизнь виделась коробкой с четырьмя зацементированными и гладкими стенами – никто не придет, никто не услышит, никто не поймет, и уж точно не полюбит.
Ксения почти уверилась, что из коробки ей не выбраться и остается только одно – заниматься анализом своих фобий и фрустраций самостоятельно, пока одна просветленная не подсказала пойти в церковь – ¬для самоочистки души с помощью исповеди. В церкви, подискутировав с батюшкой, злясь на себя, а больше – на него, уже на выходе увидела объявление – с обычного листка на неё смотрело улыбающееся лицо беззубого малыша и красными буквами горели слова: «Просим помощи и молитв». Дальше, мелкими буквами были какие-то слова, которые плясали в глазах и ни как не могли построиться в ряд. Лишь эти слова кровавым цветом да фотография с беззубой улыбкой – заставляли сердце усиленно биться в нелепых вариациях ударов.
Выходя на остановке возле больницы, прислушивалась к себе и проводила аутотренинг. «Это просто больной мальчик. И это моя возможность нести добро в мир» – словно мантру твердила себе испуганная Ксения. И вдруг среди слов-заклинаний прозвучал искренний порыв: «Да что мне делать-то одной в выходной день?! В который раз сидеть дома с книгой или по магазинам ходить? Покупать вещи, которые потом буду со скандалом и с чеком возвращать обратно в магазин?» и Ксения, глотая ком самообиды, ускорила шаг.
Голубоглазый «ангел» не выговаривал половину букв алфавита, забывал проситься на горшок и бегал по комнате словно заведенный. С ним рядом было очень тяжело анализировать свои «само». Читая карапузу сказку про Колобка, приходилось одновременно отвечать на многочисленные вопросы и пытаться вылепить этих Колобков из пластилина – чем больше, тем лучше. Время пролетело незаметно.
Через пять часов Ксения вышла в больничный двор. На улице было темно, очень хотелось есть и спать. В этот день Ксения думала только о малыше – в конце концов его увели на процедуры, не на лечение. Лечить было уже незачем, поздно.
Шли дни, Ксения навещала «ангела» не только в выходные под угрозой шопинга и одиночества – она теперь знала, что никакие самоуговоры не помогут ей не испытывать боль и безграничную нежность к нему. «Ангелу» становилось всё хуже. Но он радостно называл ее при встрече «тётей мамой», и грустно провожал каждый раз, уткнувшись носом в холодное окно.
Ходить на тренинги и группы стало некогда. «Ангел» забирал много сил и времени. Коллеги по работе, узнав о ее новом «увлечении», стали делиться с ней своими заботами и печалями. А недавно Ксению пригласили на свадьбу! (Раньше подобные мероприятия Ксения не посещала по настоянию одного из своих «гуру» ¬¬– незачем наполняться завистью, ведь главное – сохранять позитивное мышление). И наконец, на очередном корпоративном застолье, Ксения даже произнесла тост, и, к своему удивлению, заплакала. То ли от радости за коллегу, то ли от боли за «ангела», у которого не будет «всё хорошо» как у них.
Ксения стала чаще бывать у родителей, с небывалым интересом и вниманием слушая их рассказы о своём детстве. Теперь, после знакомства с маленьким «ангелом», эти рассказы о них с братом наполнились новым смыслом и стали важными. Как-то сами собой «проработались» прежние обиды на родителей, и в сердце поселился домашний, дочерний уют.
«Ангел» умирал у Ксении на руках. Ксения знала, что это случится, поэтому переносила испытание стойко. Она была не одна: люди вокруг понимали и поддерживали её. А ещё голубые глаза «ангела» и слова неожиданно всплывших из глубины памяти молитв тоже были с ней в ту ночь. «Ангел» словно и не умер, а уснул спокойно с улыбкой на губах, не чувствуя себя одиноким сиротой, зная что рядом есть «тётя мама» и её ласковые грустные глаза.

Цементные стены коробки крошились – Ксения уже видела выход, и не один, а четыре, но куда идти, ещё точно не знала. Было немного страшно и волнительно. Но открывшаяся перспектива наполняла её смыслом и желанием жить. Жить, встречаясь с сотнями других человеческих душ, деля с ними свою боль и радость, деля с ними свое одиночество.

Изумрудный город оказался вовсе не изумрудным, а волшебник нужен был лишь для того, чтобы герои научились верить. Прочитаны последние страницы любимой книги с красивыми картинками.
И вот они: счастливые от обретенных даров - искали их по всему миру – нашли внутри себя.
Железный Дровосек нашел сердце там, где и не пробовал искать – в самом себе. Страшила получил мозги, которые никогда не терял. Трусливый Лев, отчаянно бросающийся на защиту друзей, не думал о своей смелости, не думал о себе – он просто делал это ради тех, о ком билось его «трусливое» сердце… Что же скрывалось за поисками героев: истина или обман? Ведь все они изначально обладая желанными качествами, но, не имея веры в себя, могли бы дни и ночи сожалеть о том, чего нет, ища причины, поводы и следствия, разбирая поступки, привычки и темпераменты и навсегда остаться несчастными неудачниками на странницах недочитанной книги.
Но сказка заканчивается и каждый герой обретает желаемое, обретает в самом себе, пройдя через весь мир, через сотни чужих разделенных бед и радостей, ставших своими, через тысячи судеб, тесно переплетённых в неповторимом узоре жизни.
 

Комментарии

Трусливый Лев, отчаянно бросающийся на защиту друзей, не думал о своей смелости, не думал о себе – он просто делал это ради тех, о ком билось его «трусливое» сердце…

СпасиБо, Анечка, за очередной ненавязчивый урок. Правда, мне кажется, что здесь дело не только в том, что надо поверить в себя. Выходя навстречу нужде ближнего, мы развиваем в себе те качества, которых, возможно, и не было. Это процесс творческого созидания.

Рада тебя снова увидеть в нашем клубе!