Вы здесь

Мы напрасно сердцу не внимаем...

Мы напрасно сердцу не внимаем,
Вверив жизнь рассудку своему,
В час решений смело открываем
Все врата холодному уму.

Сердце знает многие секреты,
Что умом постичь не властны мы.
Вот младенец: тянет руки к свету
И всегда времён страшится тьмы.

Как ясна легла бы нам дорога,
Если б зла не ведали к другим,
Обретали чистым сердцем Бога,
И ведомы были к счастью Им.

22.02.2010 г.
 

Комментарии

Мария Коробова

 Ваша душа - вот окно золотое!

 Свет, Божий Свет проникает в него.

 Вы перед Вечным торжественно стоя

 Только душою коснетесь Его.

       Разум - холодный! - Да как же остаться

       Без разуменья в миру непростом?...

   -    Ваш кроткий разум не станет касаться

       Дивных видений в окне золотом!

                       С почтением и огромной симпатией Нижегородская Омилийка. Спасибо за чудесные стихи, отец Алексий. Здоровья и успехов Вам, батюшка.

Вы знаете, отец Алексий, все верно в Ваших словах, но очень трудно исполнимо! Всю жизнь приходится искать этот Свет! И еще я с годами убеждаюсь, что в судьбе каждого есть предопределенность. Ведь даже само рождение - определенное для любого человека. Один в семье поэта. Другой - в семье потомственных алкоголиков. Да, выбор пути остается в любом случае. Но... У каждого свой путь, свой крест. Роптать бесполезно. Только счастье - разное уже по рождению. И смириться со своим положением тем, кто внизу (по социальному положению, по воспитанию, по среде) - уже испытание. А без веры - катастрофа. А если ее (веры) нет? Не передали. И сам человек не приходит к ней. Так и уходит из жизни. И дальше достается это "наследство" безверия потомкам. Пока кто-то не переломит это скольжение вниз. Кто? Тоже предопределено. Воля - важная составляющая, но не единственная. Я в этом убеждаюсь на своем горьком опыте и, глядя на окружающих. И грустно становится. За всех нас. После Адама. Рождены во грехе. Грустно. Но интересно! Что конкретно я смогу сделать в борьбе со злом? Т. е. с собой, по слепоте (предопределенной) так пленившейся силами зла? Служащей им. Что ненавижду, то и люблю, а благая преступаю. Грехи от себя не отпускают легко. (В отличии от того, как легко творятся.)
Понимаю, что мои рассуждения воспринимаются, как самооправдание. И все же... "Если б зла не ведали к другим..." Да если б мы ведали, где зло, где добро! На это жизни, тысячелетия кладутся! Но я верю в любовь Бога к нам, его детям. Просто она нам не понятна. Но Она (Любовь) есть! Через Христа, взошедшего на крест ради того, чтоб мы прозрели.
Простите, отец Алексий, за такой длинный разговор (комментарий). Слишком заживо задели Ваши строки! Вы правы! Но как мы все далеки от этой правды! Помилуй нас, Господи! Храни Вас господь! Пусть Ваши стихи и далее пробуждают нас, Ваших читателей. С уважением, Раиса.

Да, дорогой отец Алексий, всем нам больше всего не хватает того, о чем молился еще святой псалмопевец: "Сердце чисто созижди во мне, Боже..."

Спаси Вас Господи, за напоминание в такой чудной поэтической форме.