Вы здесь

Матери

Меня – из рук заботливых и чистых,
Забыв про сон, про ход привычный дней,
Вскормила ты с любовью бескорыстной
От колыбели крохотной моей.

Я резво рос. Во всём ли так как надо?
Крепилась ты, надежды свет храня…
Я на земле не знал другого взгляда,
Что столь желанно принимал меня.

Но, ставши взрослым, занят сам собою,
К тебе, мой ангел, духом остывал.
О самой близкой – посланной судьбою,
В кругу забот лишь мельком вспоминал.

Прости же мне, что в трудный день ненастный,
Я был далёк, и твой не ведал страх…
Что ты ждала так долго, так напрасно
Слова сыновней ласки на устах.

Прости, что жил, столь редко утешая,
Моих ошибок в сердце не храни.
Прости меня…
                    За всё прости, родная,
И пред Творцом в молитвах помяни.

Как счастлив я, что в мире сéм, мятежном,
Познал тебя от жизненных дверей
Той – самой доброй, искренней и нежной –
Любимой самой матерью моей.

21.02.2010 г.
 

Комментарии

Отец Алексий, спасибо вам за Ваши очень добрые, искренние и близкие нам стихотворения.Это стихотворение меня очень тронуло, ведь, действительно, мама-это самый родной близкий человек. Они тронули меня до слез!Я иногда обижаю маму, потом ругаю себя, веню, а мама всегда прощает.Я не умею красиво говорить, просто СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВСЕ!

Какое должно быть чуткое сердце Вам Господь дал, отец Алексий... если лЮди такими могут быть, как же Велик в своей Чуткости и Милости БОГ наш, Иисус Христос...
Батюшка, помолитесь о упокоении моей мамы Римы... она умерла, когда мне было 15-ть... и я мало сделала для нее добра... скорее наоборот, больше огорчала...
Простите...

Спасибо Вам, отец Алексий, за столь искренние, чистые строки! Слезы сдержать не смогла. Моя мама ушла от нас, ее близких, из земной жизни много лет назад. От того и грустно, что исправить своих ошибок по отношению к маме уже нельзя. Но я верю, что Бог даровал ей (от щедрот) молитву за нас, живущих, ее близких. Это мне очень помогает. Я тоже молюсь за нее. (И почему-то верю, что молитва ей тоже помогает, хотя это и самонадеянно.) И еще верю, что непременно встречусь с ней в другой, посмертной жизни. Ваша искренность вызывает ответную искренность. (Простите за излияния. ) И еще - спасиБо!

Хорошее стихотворение, уважаемый о. Алексий. Не берусь разбирать поэтические достоинства (т.к. стихов не пишу), а вот непосредственность и искренность - налицо, и идея - хорошая. И благодарность, и радость, и - покаяние. Под этими строками может подписаться каждый. Чаще - запоздало. Хотя... разве покаяние бывает запоздалым? Заинтересовали, почитаю еще Ваши стихи. С уважением - м. Евфимия.

А вот, уважаемый батюшка, ответ Вам в прозе - С.А. повесила мой триллер "Материнское сердце". По сути, тема Ваша. С другой, правда, стороны... героиня опоздала. Опоздала на всю жизнь.Вот и разводит руками, как эта "рожица смешная".  Е.

Читала со слезами на глазах.Мы в неоплаченном долгу перед своими любимыми мамами.Давайте не забывать об этом!Пусть не только в праздники,но и в будни,мамы чувствувают нашу заботу о них,нашу преданность и любовь.Спасибо Вам за прекрасное стихотворение!