Вы здесь

Извержение

Как-то раз я смотрела передачу о вулкане. Точнее об одной горной долине. Эта долина, богатая зеленью, была излюбленным местом для птиц и зверей. Пока однажды не произошло извержения вулкана. Я помню, меня поразило, как в один миг оживший вулкан превратил оазис в пепелище.

Тогда я не знала, что таким вулканом стану я сама.

Извержение всегда происходит внезапно.

Где-то внутри накапливаются обиды или разочарования, недоумения, недоверия, страхи. И в какой-то момент им становится тесно в груди. Ведь в груди живет еще и сердце, которое болит от ненужного груза. Сердцу хочется освободиться от накопленных обид. И, наверное, можно сделать это, попросив прощения или поговорив по душам, но гора гордыни тверда. И потому обиды растут, растут. И в один момент наступает извержение.

В этот миг я становлюсь очень некрасивой. Просто уродливой. У меня белеют губы, глаза становятся узкими-узкими, а лоб разрезают острые морщины. Злоба одолевает меня. Внутри всё бурлит, кипит. И выливается наружу потоками злых слов. Это и есть извержение.
Если оно наступило, я уже не могу остановиться, пока все слова не сказаны, все обиды не выплеснуты, весь гнев не вышел наружу.

После еще какое-то время трясет.

А затем наступает тишь.

Самое страшное время – утро после извержения.

Если во время извержения, ты даже можешь невольно залюбоваться мощью своего гнева, как можно любоваться сходящими потоками лавы, то на утро, ты видишь перед собой удручающую картину. Все долины, в которых еще вчера кипела жизнь, сегодня представляют собой лишь пепел: мертвые слои выжженной земли и заживо сгоревших её обитателей. Такая же опустошенность на твоей душе.

Вчера ты еще мог найти причины своему гневу, мог успокоить себя мыслями о «справедливости», сегодня же, узрев его плод, ты понимаешь, что никакой повод не оправдывает произошедшее.
И еще ты осознаешь, нужны годы и большие труды, чтобы на выжженной долине снова появилась жизнь. Так и для твоей выжженной гневом души нужны время и усилия, чтобы вновь восстановиться.

Комментарии

Алла Немцова

СпасиБо, дорогая Инночка, за искренность и смелость. Как же нам всем нужны честные слова. Честность лечит.

А затем наступает тишь.

Самое страшное время – утро после извержения.

Да, как это точно. И еще про невольно залюбоваться мощью своего гнева - страшные в правоте своей слова. Хорошо, когда есть прощающий ближний, который просто пожалеет остывший наутро вулкан и сделает вид, что ничего не было. 

Радости, Инночка!rainbow

Инна Сапега

Честность лечит

Спасибо, дорогая Алла, за внимательное прочтение. Да, честность порой бывает как йод или как железо каленое - обезвреживает. А порой молчание - лучше.

Очень Вам признательна.

Инна Сапега

Научи меня смолчать,
Сыне,
чтоб любовь не растоптать.
Ныне
бьют меня не кнутом -
словом,
не щадя, прямиком,
по-больному.
Огради, я прошу,
рот и уши.
Промолчу, не скажу,
хоть услышу,
не приму глубоко
в свое сердце,
отпущу, и прощу,
дам согреться
от лучины моей
чуть горящей.
Будь со мной,
Боже мой,
говорящей.

Инна!Инна! Как же ты, родная, права! Какое верное сравнение ты нашла! Выжженная пустыня. Гнев, которому нет оправдания и горькие последствия чудовищного извержения. Так мы теряем близких, даже любимых и верных друзей. Сколько слёз мною пролито, слёз сожаления от потерь. И даже, когда вроде бы тебя и простили, ты сама себя никак не можешь простить и смириться с тем, что оказалась вновь в полном дер...е. А всё она самая - ГОРДЫНЯ! Она не даёт покоя ни до, ни после. Инна, прости за мою взволнованную исповедь, но твоя миниатюра попала в точку, называемую совестью. Спасибо! Для этого и нужно писать, чтобы трясти душу, как грушу!

Инна Сапега

Спасибо большое, Валентина, за Вашу искренность. Я некоторое время думала, размещать ли этот текст на Омилии, он немного страшноват. Но не жалею, что разместила.

Мы все бываем вулканами, особенно мы, женщины. Будем стараться избегать все же подобных извержений.