Вы здесь

Письма крестнику. О молитве

Ну, здравствуй, крестник! Как думается мне, в письме, пусть даже коротеньком, многое сказать возможно. Слова письменные, печатные, они не то, что в интернете наконтаченные, они весомые, их пощупать легко. Говорят же в народе, что написано пером, не вырубишь и топором.

Особенно весомыми слова получаются в молитве. Ты не удивляйся, не думай, что молитва о духовном, а духовное ведь, нематериально. Сам, небось, чувствовал иногда, что пустые слова – будто ветер, а слова молитвы, что камни, кирпичи. Весомые, фигурные, вещественные. Чего удивляться, человек, он существо душевное и телесное одновременно, вот и слова человеческие столь весомыми бывают, а иной раз – пусты, как ночь темная.

Ты знаешь, это правильно, что почем зря молитву не тарабанишь. И не надо тарабанить, пусть в бубны тарабанят. Зато, как припечет, как снова решишься автомобилю ножку подставлять, тогда и вспомни о молитве. И тогда, как заболеют дед с бабушкой. И про экзамен не забудь, не все ж пятерки по двенадцатибалльной шкале получать.

А как почувствуешь, что молитва много значит в твоей жизни, беги в храм. Там свечи продаются. Свеча – символ молитвы, вознесения мыслей и чувств к Богу. Помолишься, а там к исповеди и причастию надо бы подготовиться. Зачем же в себе грязь держать, бери в руки мыло, мочалку, что? – в зеркало заглядываешься? Неча на зеркало пенять, наше зеркало внутри нас.

Знаешь, а в храме хорошо молиться!