Вы здесь

Экзамен

В университете шёл вступительный экзамен по истории страны, которой уже, увы, нет. В соседнем ряду сидела полнокровная девица, вошедшая передо мной, и торопливо водила ручкой по бумаге, заметно волнуясь. Меня нервы пока не тревожили, ибо билет достался терпимый, однако над вторым вопросом о восстании Степана Разина мне надлежало хорошенько поразмышлять.
Сижу, размышляю, искоса поглядываю на профиль чернобровой соседки слева. «Наверно, такую же «персиянку» Стенька умыкнул во время своего похода на Персию», ─ предположил я. Девица перестала писать, метнула взгляд в экзаменатора и вдруг, решительно вздёрнув широкую юбку, стала внимательно исследовать свои бёдра. Такая изобретательность меня восхитила ─ на открывшихся моему взору телесах была представлена в цифрах и фактах вся история великой страны! Это грандиозное зрелище своей масштабностью и эмоциональностью словно предопределило завершение истории СССР и сделало событие разинского бунта столь незначительным, что я… разволновался и начал путать крестьянскую войну Степана Разина с восстанием Ивана Болотникова…
Похоже, у соседки-абитуриентки возникли проблемы ─ несмотря на почти акробатические телодвижения и смелые манёвры юбкой, искомое не находилось. Заметив, как я творческими взглядами искренне пытаюсь помочь в её безрезультатных поисках, моя конкурентка резко прервала «кино» и стала что-то судорожно писать на бумажке. Перед экзаменатором уже сидел парень, за которым идти отвечать ей…
Я вернулся к своему билету и… обнаружил на столе записку: «Реформы Петра 1 ─ пожалуйста!!!» На меня умоляюще-обещающе смотрели жгучие глаза «персиянки»…
«Мне бы такой вопрос! ─ думал я, лихорадочно заполняя обратную сторону записки деяниями великого реформатора. ─ Прости, донской казак Степанушка. Куда тебе до него!..»
Её пятёрка была безоговорочной, а вот я, отвечая на дополнительный вопрос экзаменатора, не смог вспомнить соратников предводителя восстания. «Правильно поступил Стенька с персидской княжной», ─ размышлял я, пока экзаменатор выводил мне «хор.» А в ушах звучали слова душевной песни: «И за бо-орт её броса-ает в набежа-авшую волну-у-у»…
В списке поступивших в университет наши фамилии по алфавиту оказались рядом…
А в конце первого семестра «персияночка», таясь от однокурсниц, читала моё стихотворение, посвящённое ей:

Прикрыв глаза, едва дыша,
Стоял, как перед образами,
Я пред тобой ─ твоя душа
Видна закрытыми глазами.