Вы здесь

Древний город Херсонес

Сценка для Воскресных школ

Взяв Херсонес, князь Владимир принял святое Крещение и начал готовиться к Венчанию с греческой принцессой Анной. До той поры, должна была креститься вся дружина и все ополчение его. Прибывают знатные гости на свадьбу. Несколько дружинников и гостей осматривают город и беседуют.

Молодой воин: Да,  замечательный этот Херсонес!

Знатный боярин, дружинник Свенедл: Ведомое ли дело — взять такой город и яко вено[1] — выкупом отдать за греческую невесту для князя?

Воин: Да, чудно́… Не хотел князь Владимир большую кровь проливать за град сей. А малой не отдали бы его нам …

Молодой воин: Тогда Свенедл мудрый предложил без боя в город пробраться. Три ночи строили мы земляную насыпь под стенами крепости.

Воин: (Усмехаясь, перебивая) А днем, будто по волшебству, исчезала она. Только в Херсонесе холм свежий земляной растёт день ото дня!

Знатный боярин, дружинник Свенедл: То греки подкоп сделали и землю с насыпи нашей, в город свой уносить стали. Князь как узнал о том, рассмеялся и говорит: «Вижу, грековины ти на всяку нашу хитрость свою имеют. Что ж, будем измором брать»!

Воин: Кабы не Анастасий, до сих пор  брали бы…

Боярыня: Что было уж, то было… Ныне же — венчается наш князь на сестре Императора Василия Анне

Молодой воин: А до той поры велено всей дружине, войнам и гостям свадебным креститься в веру греческую…

Знатный боярин, дружинник Свенедл: Ты, Болеслав, давно уж христианин. Сколько раз про веру свой сказывать мне пытался. Да все видать, не до того было… Сегодня же, хоть и не любовию, а страхом повелевшего, крестился и я.

Болеслав: Понеже сопряжено со властию благоверие князя нашего! Был ты мне братом по оружию, стал еще братом и во Христе!

Боярыня: Много христиан в дружине княжеской и до того было. Ныне же, с радостию идут войны наши креститься, глаголюще: «Аще бы се не добро было, не творил бы сего князь Владимир»!

Болеслав: Да, дивный город Херсонес! Отрадно в нем душе христианской…И верно ведь… Кирилл и Мефодий ходили по дорогам этим, видели море, что и сейчас плещется пред нами…Выходит, что не случайно князь Владимир принял крещение именно в Херсонесе — там, где братья святые проповедовали и совершали чудеса разные. Не случайно то …, не случайно. Теперь — нужно всю землю русскую крестити от конца и до конца, исторже ее из уст дьявольских!

_____________

[1] Вено — выкуп за невесту