Вы здесь

Дом престарелых

Дом престарелых. Удивительное здание, которое подновляют, чтобы оно выглядело ухоженным перед своим высшим начальством (которому тоже, в принципе, нет до этого большого дела, но зарплату нужно хотя бы как-то отрабатывать), но оно всё равно несёт на себе отпечатки какой-то обречённости. У этого здания, точнее у его обитателей, есть то качество, которое не всегда можно найти в любом обычном доме — здесь всегда всем рады. Рады любому человеку, входящему в эти стены. Но даже эта радость не может растворить того давящего одиночества, что ощущается в каждом из здешних обитателей.

Они разные. Угрюмые и весёлые, старающиеся приспособиться к местным условиям жизни и полностью равнодушные ко всему, что происходит вокруг них. Про них все давно забыли, даже собственные дети, к сожалению, среди них мало у кого нет вообще никого на белом свете, что только увеличивает боль их сердец. В современном, обвешанном нейлоновой рекламой с призывами к беззаботной и комфортной жизни, мире до них давно никому нет дела. Наверно, только какие-то безмерно разросшиеся ток-шоу поднимают какие-то подобные вопросы, да и то, чтобы только привлечь побольше зрителей. Ведь всем давно известно, что чем больше зрителей, тем больше рейтинг (слово-то какое), и тем больше стоит реклама.

Но, когда ты рядом с ними они очень рады. Рады новому человеку, рады снова рассказать кому-то о своей боли, ведь здесь им давно некому, да и не зачем что-либо рассказывать. Они внимательно всматриваются тебе в глаза, как-будто смотрят в глаза собственному ребёнку, а потом начинается разговор. О чём? Разве это важно? Говорят о том, что у них на душе, о чём стонет их сердце. Некоторые сильно плачут, другие смеются, но и это от большой боли. Кто-то пытается доказать, что тут всё замечательно, хотя вопроса об условиях их содержания им никто не завал. Понимаешь, что они себе доказывают это, чтобы, хотя бы как то, заглушить ноющее сердце, уйти от мучительного соприкосновения с реальностью, забыть о казённых палатах, еде и койках. Некоторые, в основном женщины, обнимают тебя, как своего спасителя, словно ты вынес её из горевшего дома. Много говорят о детях. Конечно, всячески пытаются их оправдать, но, понимая, что у них ничего не выходит, хотя я им и не возражаю, замолкают. Молчат немного, не больше минуты, но, кажется, что промолчали так уже многие часы. Когда молчим, то вокруг наступает какая-то удивительная тишина, даже, я бы сказал, благодатная тишина. Ты сидишь с ними, как с мучениками и боишься и сам спугнуть что-то настигшее тебя здесь, что-то намного более высшее и значимое, чем вся эта некогда не заканчиваемая житейская суета. Вдруг, открывается целый мир и, ты понимаешь, что очень боишься всё это прервать, что очень хорошо сидеть здесь, держать трясущуюся руку почти глухой бабушки, смотреть в её, налитые слезами глаза, с каким-то внутренним и глубоким великим сиянием — это и есть жизнь, самая настоящая и самая правильная.

Идём к лежачим. Сначала бьёт ужасный и тяжёлый запах в нос, что даже машинально делаешь шаг назад. Грязь на маленькой, стоящей у кровати, тумбочке, с грязной посудой и гниющими остатками еды. Судно, видимо редко выносимое, стоящее под кроватью. Работающий зачем-то телевизор, посередине комнаты на десять коек. Говорят сухо, чаще только мотают головой, привыкшие уже соглашаться со всем, о чём им не скажут. Но когда уходишь из палаты, читаешь в глазах вопрос: «ещё придёшь?», и так, же глазами отвечаешь: «ну конечно».

Комментарии

Знакомое местечко. Пришлось в свое время работать... Дом боли, ненависти и предельной низости людской. Со стороны всех - и персонала, и самих, так сказать, "обеспечаемых"... После этого не могу смотреть сентиментальные фильмы про дома престарелых, всякие там "Жизнь, и слезы, и любовь". Потому что знаю - ложь. Но и писать об этом не могу. Почти. Самое правдивое описание этого дома в висящей здесь "Светлой седмице"... А любовь... помню одну тамошнюю "историю любви": поженились старик со старухой (обычно это было просто сожительство без регистрации в ЗАГС-е). Он умер первым. Она попросилась пустить ее в мертвецкую, проститься с, так сказать, любимым человеком. Пассатижами вырвала у трупа зубы с золотыми коронками и пропила их. Это ПОДЛИННЫЕ "жизнь, и слезы и любовь"... Увы, правда. И тьма кромешная.

Елена Шутова

кажется, так писал В.Маяковский. Вот и дома престарелых находятся не за розовыми облаками, а в нашей юдоли плача. Но трезвость - очень ценное оружие в борьбе за Царство небесное. Матушка, принимайте и меня в Ваше обшество трезвости  А бывать в таких местах все же полезно во всех отношениях, но лучше в качестве дарителей, чем просителей хотя бы капли внимания. Чем собственно и занимается автор рассказа. Само же повествование воспринимается правдивым и душевным. Секрет прост: с любовью и состраданием написано. Это всегда чувствуется и воспринимается соответственно. Ну, а грани? К сожалению, ни один из пишущих не смог и не сможет высветить все. На то Божья воля. И люди очень нужны друг другу. Ну, хотя бы для того, чтобы улыбнуться взаимно  

Да, страшное место. Не дай Бог на собственной шкурке испытать все прелести наших домов престарелых. И почему на Западе всё иначе?

Елена Шутова

  Прблемы человеческой души на западе те же, хотя и происходят в более комфортабельных условиях для тела, но не для души. Люблю стариков и немощных. На грани жизни и смерти обостряются все нерешенные проблемы. И можно ясно увидеть добро и зло человеческих душ без маски. Это отрезвляет и обличает, понуждает искать в себе прикрытое зло и благодатью Божией становишься способным видеть собственную "святость".