Вы здесь

Добрые поступки

Минисказка для самых маленьких                                      
      Однажды летом на даче, одна девочка в пёстром платьице, бегала вокруг клумб и ловила разноцветных бабочек с яркими бархатными крылышками. Сядет бабочка на цветок, а девочка накроет её своим сачком, потом аккуратно переложит в баночку с дырочками в крышке. Поймает ещё одну и также закроет её, только в другую баночку. Бьются бабочки о стеклянные стенки банок, вылететь не могут, а девочка смотрит на них, любуется их красотой. Рада от того, что много бабочек она поймала, да все рисунки на их крылышках разные, неповторимые.
            Увидел забаву внучки, дедушка подошёл к ней и грустно сказал:
           – Какая ты у нас красавица внученька, и платьице у тебя нарядное, ни у кого такого нет, и бантики большие и красивые! Налюбоваться мы на тебя не можем! А давай-ка, мы тебя закроем в твоей беседке со стеклянными окошками, где ты с куколками играешься, на всё лето? А сами будем в окна заглядывать, любоваться, да наблюдать за тобой, как ты играешь.
             –  Что ты, дедушка! – возразила девочка, –  мне будет очень грустно одной в беседке!
Она посмотрела на бедных, вырывающихся на свободу, маленьких и беззащитных невольниц и чуть не заплакала:
    –  Бедные, бедные бабочки, летите к себе домой, к своим родным и подругам, – приговаривала она, снимая крышечки с банок и выпуская их на волю.
Дедушка погладил внучку по голове и ласково сказал:
    –  Что хорошо для тебя, не всегда хорошо для других. А в неволе внучка, сладкой жизнь не бывает, и крылышки ломаются, и красота быстро пропадает.

 

Комментарии

Мария Коробова

 Омилийские  талантливые авторы уже помогают мне в работе! Я этот текст раздам слушателям, как литературый образец. (с указанием автора, конечно!) - Настоящая биологическая этика, материал к проблеме развития экологического сознания. И написано понятно, на удачном примере, хорошим понятным и приятным ребенку языком.