Вы здесь

Чудо рядом

За окном весело танцевали снежинки. Пес Полкан недовольно щурился и пытался укусить холодный ветер, теребивший его лохматую шубу. Настенька как обычно, сидела дома под пристальным вниманием няни и пыталась прогнать скуку, разглядывая зимний пейзаж за окном. К Настиным услугам были самые современные игрушки, новый компьютер, и даже смешной декоративный кролик «Берта», живший в вольере, рядом с домом. Но почему-то ничего не радовало. Нянечка, надев дежурную улыбку, предложила Насте поиграть с новой механической куклой, подаренной папой на очередной день рождения. На что Настя, зло насупив брови, ответила отказом и сказала что хочет гулять.
-Как же гулять в такую метель? Полкана и то из будки не выгонишь! – манерно сложив руки, произнесла нянечка.
-Так куда же ему идти, если его никто в гости не приглашает?!- сказала Настенька и прошмыгнула через входные двери на улицу.
Нянечка что-то жалобно причитала за спиной, но Настя ее уже не слышала. Весь мир стал белым. Небо слилось с землей.
- Красота, какая.- Широко открыв глаза, пропела девочка.- Правда, Полкаша?
Пес весело гавкнул и атакованный внезапным порывом ветра, дезертировал в будку. Все попытки растолкать и вывести на прогулку лохматого друга, потерпели фиаско. Полкан жалобно скулил и из всех сил упирался лапами.
- А еще друг – грустно произнесла Настя и, махнув рукой на прощание, пошла в сторону парадных ворот.
Выйдя за ворота, Настя нерешительно потопталась на месте. Идти самой в метель было страшновато. Но дома ждала ненавистная нянечка и искусственные игрушки. Любопытство взяло верх, и девочка весело зашагала вперед по дороге.
Настенька прошла несколько метров, а пейзаж был все также уныл и статичен: ни людей, ни приключений.
-Вот те на. И где же мои приключения?! – обиженно засопела Настя. Внезапно над головой раздался шум крыльев. Девочка испуганно огляделась по сторонам в поиске птицы, однако все оставалось по-старому.
- Хочу домой. Надоело. Холодно. - захныкала Настя и решительно повернула обратно. Сделав, несколько шагов девочка наткнулась на неожиданное препятствие. Прямо посреди дороги вырос настоящий шалаш из веток.
- Откуда он тут взялся?! Ведь ничего такого не было.
Настя осторожно начала обходить сооружение из веток и вдруг застыла, как вкопанная. В шалаше сидел дедушка. Настоящий снежный царь. Седые длинные волосы, борода и усы. Голову венчала видавшая виды шапка, а на теле куцый кожух.
-Дед мороз что ли? А если и впрямь дед мороз? Только вот вместо кафтана кожух старый какой-то и мешка с подарками нет.
Набравшись храбрости, Настя прокричала:
-Дедушка вы Дед мороз, правда? А здесь сидите, потому что заблудились? Так я тоже заблудилась, и теперь мы вместе будем бояться, и ждать пока приедет папа и заберет нас домой.
- Дедушка оторвал удивленный взгляд от предмета, который держал в руках.
- Это еще что за явление! Ты кто такая и как сюда попала!
- Я..я Настенька.- растерянно промычала себе под нос девочка.
- Настенька?! - грозно подытожил дед. – А ты чего это Настенька в такую непогоду сама по лесу лазаешь, дома не сидишь?!
-А че дома-то делать? Родители, как всегда на работе, нянечка покоя не дает. Полкан, и тот со мной играть не хочет. Вот решила найти приключение.
-Вот оно что. Ну раз приключение, то это да. - крякнул дед и снова уставился в какой-то предмет.
-А вы это что дедушка делаете в снегу и в одиночестве? А если вас волки съедят или медведи?
-Дитя неразумное. Волки да медведи-твари Божьи. Они зазря никого трогать не будут. Тут надо людей бояться, а не животных. А что делаю, на сама посмотри. - Сказал дедушка и протянул Настеньке твердую серую поверхность: не то досточку, не то бумагу. Поверх предмета красовался удивительной красоты пейзаж. Только на картинке все было наоборот. Вместо снега цветы, вместо зимы - лето. На месте снежного настила текла голубая речка, а на яркой полянке резвились птицы и животные всех мастей.
- Нравится? - улыбаясь, осведомился лесной незнакомец.
-Нравится…-пролепетала впечатленная увиденным Настенька. Но только тут ведь лето, а сейчас зима. И зверей никаких нет, только кочки да палки.
-Эх-хх, люди. Приключения говоришь…А ты на внешнее – то не смотри. Ведь суть-то она в глубине, а не на поверхности. Вот так и живут современные люди. Шмыг-миг-и нету человека. А ты остановись, отдышись, посмотри повнимательнее, ведь чудо оно рядом…Оно всегда рядом, главное рассмотреть.
-Где это рядом? – Настя удивленно начала вертеть головой по сторонам. -Ведь нету ничего.
-А ты глаза-то разуй и присмотрись. Только смотри, не спугни.
Дедушка что-то извлек из недр кожуха, положил в руку и вытянул ладонь вперед. Минута-другая и вдруг, как будто сотканный из воздуха, появился олененок. Замялся на минутку в нерешительности и побежал к дедовой ладони. Настя даже закрыла глаза от неожиданности.
-Такого не бывает. Не было здесь оленей. Вот сейчас открою глаза, и все исчезнет.
Открыла глаза, а олененок по – прежнему ест гостинец и с любопытством рассматривает Настю.
-Чудеса….
-Сама ты чудеса. На держи морковку. - сказал дед и вправду протянул девочке ярко-оранжевую морковку с зеленым хвостиком.
Не успела Настена взять гостинец, как из-за куста выбежал заяц, осторожно надгрыз кусочек, а потом быстро сгреб в охапку весь гостинец и вприпрыжку прямиком в лес.
От восторга Настя принялась хлопать в ладоши и смеяться.
-Тише ты, шебутная, чудо оно тишину любит. Ты это… о том, что здесь видела, помалкивай. Хотя…все равно никто не поверит.
-Как это не поверит? Почему?
-«Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Мала ты еще. А вырастишь, захочешь, сама тропинку к чуду найдешь.
Стало темнеть, и дедушка как-то резко засобирался.
-Куда вы дедушка? - испуганно заморгала девочка. Скоро папа приедет и нас заберет. Вот увидите.
-Мне на станцию пора на ночлег. Темно совсем и мороз крепчает. А вот что мне с тобой делать, приключение?
-Что делать Настенька не знала. Думала думала, да так ничего и не придумав, заплакала.
- Эххх, дите неразумное, кто же так в путь отправляется. Надо сначала дорогу изучить и путь обратно узнать, а потом путешествовать. «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит”…Назидательно произнес незнакомец, и взяв девочку за руку, зашагал через лес.
С дедушкой было не страшно. Лес уже не казался пустым. Через какое-то время на горизонте показался дом.
-Ну, вот и пришли. Беги к маме с папой, а мне в обратный путь пора.
-Нет, я вас так не опущу. Я вас с мамой и папой познакомлю.
-Ишь чего, шебутная. А ну беги, кому говорят.
Неожиданно появился отец Насти, и спор был прерван.
-Где же ты была, Настенька?! - полурассерженно, полурадостно сказал папа. Мы уже всю округу на ноги подняли. Мама вся извелась.
-А вы и вправду волновались? А я думала что если пропаду вы даже не заметите. -обрадованно прошептала Настя и крепко обняла папу за шею.
-А это что за бомж с тобой?! - прогремел папа. И тут только Настя вспомнила про лесного волшебника.
-Это не бомж, это дед мороз. Он мне олененка показал и с зайцем познакомил. А еще он картинки рисует. Это он меня из леса спас. Папа, давай пригласим его на ужин!
-Ну, раз спас, не выгонять же человека, на ночь глядя.
Папа придирчиво осмотрел дедушку и пригласил всех в дом.
Дома Настеньку встретила заплаканная мама и нянечка. Все суетились и бегали вокруг Настеньки, а маленькая девочка наслаждалась вниманием и любовью родителей.
Обрадованный благополучным возвращением дочери, папа тихонько пробрался в комнату дочери, чтобы спрятать приготовленный к празднику Николая подарок - куклу Барби с полным комплектом одежды с последнего кукольного показа. Вдруг в комнате зажегся свет, и папа вздрогнул от прикосновения теплой сильной руки к своему плечу:
-Эх, Саша, Саша. А помнишь, как не одно Рождество ты просыпался ранним утром в надежде, что родители осуществят твою заветную детскую мечту и подарят щенка. А вместо этого получал ненужные книги, бесполезные игры и пустые деньги. Все, кроме того, что так было необходимо твоему детскому сердцу. И что же теперь, ты даришь своему ребенку такой же бесполезный уродливый кусок пластмассы? Разве может это заменить радость общения и настоящую любовь? Знаешь ли ты заветную мечту своего ребенка? Не пропустил ли ты самого главного в своей жизни?
Обескураженный папа, молча взирал на непрошенного гостя. У него даже не было сил удивиться и спросить, откуда тот знает о потайных струнах его души.
-Может ты дед, знаешь о заветной мечте моего ребенка. - Попытался съязвить Настин отец.
-Знаю и скажу. Самое заветное желание Настеньки, чтобы ее родители хотя бы раз отвлеклись от суеты, обустройства ее будущего и не запирали в тесной детской с искусственными друзьями-игрушками, а оставили все свои дела и показали ей мир, со всеми его тайнами. Самое дорогое-это любовь наших родителей. Она рождается в сердце, согревает душу и служит путеводной звездой всю нашу жизнь. А еще это вера. Вера в то, что родители всегда рядом и помогут сделать решительный шаг через пропасть. И надежда…надежда в то, что наступит момент, когда все соберутся вместе и уже никогда не разлучатся.
Через час вся большая дружная компания собралась у камина. Даже Полкана по случаю праздника пригласили в дом. Настенька сидела в окружении мамы и папы и сияла от счастья и удовольствия. Нянечка баловала пса гостинцами со стола. А дедушка тихонько сидел напротив и что-то чертил на дощечке.
Наступило утро. Вьюга, испугавшись выглянувшего солнышка, убежала прочь. Впервые за долгие годы в доме поселилось ощущение заново родившегося счастья. Настенька потянулась, сладко зевнула и, ступив теплыми ногами на студеный пол, встретилась лицом к лицу с Ангелом….Бумажный Ангел улыбался таинственной улыбкой и держал в руках записку, которая содержала всего несколько фраз: «Чудо всегда рядом…надо только его разглядеть».
Насте не терпелось поделиться новостью с родителями и дедушкой. Выбежав в гостиную, она застала маму и папу, которые внимательно рассматривали одинокий предмет, стоящий на большом черном рояле под часами с кукушкой. Это была картина, вернее семейный портрет, написанный за вчерашним праздничным столом гостем – дедушкой. На картине счастливое семейство в полном составе. Это была именно та картина, которую столько раз представляла Настя, сидя в одиночестве в своей заброшенной детской. Картина, ставшая реальностью вчерашним вечером.
-А где же дедушка?- предчувствуя плохую новость, спросила Настя.
-Даже не знаю, как тебе сказать, замялся папа. Дедушки нет, он, наверное, ушел еще ночью. А вот то, что я нашел вчера, разбирая свои детские вещи. Я думаю, тебе это поможет найти вчерашнего гостя.
Папа протянул Насте маленькую деревянную дощечку с портретом точь-в-точь вчерашнего лесного гостя. Только голову венчала не шапка, и одежда выглядела совсем иначе.
А откуда у тебя его портрет? Вы что знакомы? Кто этот дедушка?
-Да так, выходит, что знакомы. Только – это не дедушка, а Николай Чудотворец. – произнес отец, обнял их с мамой и отчего – то улыбнулся сквозь слезы. 

Комментарии