Вы здесь

Блаженни милостивии

Блаженни милостивые...
В метро вошла бабушка в черном платочке, с иконочкой, милостыню просить.
Я думаю: "я бы дала, конечно, дала бабушке этой...Вот, если бы знала, что бабушка, правда, нуждается, правда, верует, я бы дала, я дам обязательно.... " думала я так, думала, ... и ничегошеньки бабушке не дала. А все смотрела на нее внимательно. Вот она обошла весь вагон, вот стоит около стеклянной двери, глаза вниз опустила. Лицо у нее тихое. Кроткое. Вот бабушка вышла из вагона, идет медленно по перрону и крестится. Крестится! По-настоящему, искренне. И лицо такое же тихое, мирное. Неотмирное. Благодарит бабушка Бога, за те копейки, что ей подали. Моих копеек не было в её руке.

А еще помню, однажды в метро вошли муж с женой старенькие милостыню просить. Он впереди идет с объявлением-просьбой о помощи, а она держит его за завязку от пальто и сзади идет. Так трогательно она шла за ним, а он такой улыбчивый был и совсем седой. мне очень понравилась пара эта. Правда. Я даже сначала и не поняла, что они милостыню просят. а потом когда, наконец, поняла, побежала за ними, а они уже выйти успели.
И так грустно мне стало.
Воистину, блаженни милостивые, а я вот упустила две счастливые возможности...

Ныне отпущаеши...
На Сретение в храме за Всенощной народу множество, этот праздник один из любимых у прихожан. Маленькая бабушка в сером пуховом платке подходит к ящику, жалуется:
-Ох, упала я!
-Что случилось с Вами?
-Ууу-паалаа! Шла к храму из дома и поскользнулась.
-Ушиблись?
-Ой, ушиблась! Весь бок отбила.
-Может, вам помочь как?
-Помоги, доченька! Мне бы скорую вызвать и в травмпункт.
Звоним в скорую. Нам отвечают, что при простых ушибах они не приезжают.
-Бабушка, на приедет скорая...
-А что же делать мне-то, милая?
-Ну, может, посидите на лавочке... А мы вас отведем после службы домой.
-Мне бы в травмпункт...
-В травмпункт отведем!
Седой высокий мужчина, стоящий рядом, поворачивается:
-А, давайте, я Вас отведу прямо сейчас в травмпункт! - предлагает.
-Вы? - недоверчиво смотрит бабушка.
-Я!
Мы все ее уговариваем, мол, мужчина - наш постоянный прихожанин, мы все знаем его хорошо, он поможет, доведет. Бабушка нехотя соглашается. Мужчина берет ее под руку и они уходят.
Дня через два встречаю этого мужчину в храме:
-Ну, как бабушку довели?
-Довел!
-Все в порядке?
-В порядке. Бабушка такая славная оказалась. Полпути всё пилила меня, что я не знаю дороги, что веду ее неаккуратно, что слишком быстрый шаг. А потом вдруг хвалить начала. Дескать, какой молодец, старушку в травмпункт повел. Обещала молиться за меня, поминать всех моих родных. До травмпункта я ее довел. А там она остановилась, перекрестила меня широко и сказала - "Все отпускаю тебя - иди с Богом, обратно в храм. Дальше я сама дойду. Да и бок не болит больше".
-И что отпустила?
-Отпустила!
-И вы обратно в храм пришли?
-Пришел! Прямо к " Ныне Отпущаеши" успел...

Сосед
Лифт остановился, открылись двери и в кабину вошел мужчина. Точнее - впрыгнул: он был на костылях - правая нога после лодыжки культяпкой свешивалась вниз. Мужчина повернулся ко мне спиной и нажал на кнопку первого этажа.
Он был высокого роста, в коричневом пальто и полосатом шерстяном шарфе. Наверное, лет шестьдесят пять. Знакомая фигура - так это наш! наш сосед по подъезду, у него еще есть собачонка такая забавная, маленькая, а дети - взрослые, не живут с ним уже, как же зовут его? неужели он? А почему, как случилось, что у него ноги нет?
Я подняла глаза - мужчина смотрел на меня в зеркало лифта. Испытующим тяжелым взглядом, словно пытаясь узнать- жалею ли я его, и тут же обозлится на мою жалость. "Меня жалеть не надо!" - хмурилось в его бровях. Я растерянно улыбнулась, кивнула здравствуйте, и закрыла глаза. Когда-то я читала, что жалость бывает унизительна для человека, что когда мы жалеем, мы невольно превозносимся над тем, кого жалеем. жалеть нельзя, но можно попробовать - понять, и подбодрить. Я вас жалеть не буду! А посочувствовать? Но ведь со-чувствовать значит чувствовать то же, что и человек, а у меня две ноги, мне хочется бежать и прыгать от того, что весна на дворе. Могу ли я посочувствовать? могу ли понять? Хочу ли?
Кнопка лифта громко щелкнула. Я открыла глаза. мы приехали. Мужчина выпрыгнул из кабины, и доковыляв до лестницы, остановился, будто разглядывая мягкие игрушки, лежащие на столике возле перил. Я обогнала его, пролетела вниз по лестнице, выбежала на улицу и захлопнула за собой дверь. Во дворе ярко светило солнце, теплое, весеннее, радостное, дети шли в школу с рюкзаками, о чем-то разговаривая между собой, пели птицы, мчался трамвай. И мне надо бежать, я опаздываю на работу...я, я? я....Я снова открыла дверь в подъезд и тихонько взглянула. Мужчина всё еще стоял наверху лестницы и растерянно смотрел на нее. Я вошла в подъезд.
-Вам помочь? - спросила неуверенно.
Он посмотрел на меня, пожал плечами..
-Да, нет, я...Всё хорошо! - он отвернулся.
Я забралась на верхнюю ступеньку. - Давайте вместе спустимся.
Он отдал мне свои костыли, и держась обоими руками за перила, допрыгал до низу. Там я вернула костыли. Его руки дрожали, на лбу показалась испарина, но лицо - лицо было спокойно.
Теперь на улицу мы вышли вместе.
-Солнце! - сказал мужчина.
-Да - улыбнулась я.
-Ну я - на скамеечку - он указал костылем на стоящую возле подъезда скамейку.
Я кивнула.
-До свидания.
-Хорошего вам дня.
Да, конечно, жалеть - нельзя, понять - возможно, не получится, посочувствовать - порой не хватить своего опыта, но помочь, помочь мы всегда можем, мы же человеки... - будто кто-то шепнул мне, когда я уже летела по весенним улицам. Слава Богу! - грустно-радостно отозвалось в душе.

Комментарии

Хоть продолжение фильма "Спас под берёзами" снимай, - та же замечательная православная атмосфера в Ваших сюжетах. Жизнь по Заповедям доступна нам именно в таких, самых обычных, обстоятельствах нашей повседневной жизни. Не нужно специально, долго и напряжённо, искать повод быть милостивым. Каждому такой повод предоставляется ежеминутно, нужно лишь научиться видеть его. Спаси Вас Господи, Инна.