Вы здесь

Берегите читательградцев, или как один романист чуть целый город не погубил

В долине текла река, а по обеим её сторонам высились два больших, густонаселенных города - город писателей и город читателей. Понятно и нет нужды пояснять, что в городе писателей все жители писали книги - сказки, стихи, повести и большие романы, научные труды и просто анекдоты.
А город читателей был знаменит тем, что каждый его житель больше всего на свете любил читать и слушать - сказки, стихи, повести и большие романы, научные труды и просто анекдоты. Поэтому два города жили душа в душу. У каждого писательбуржца был свой читательградец. Ах, да! Города назывались просто и совсем немудрено - Писательбург и Читательград.

Обмен книгами и впечатлениями о прочитанном осуществлялся у них легко - жители Писательбурга и Читательграда собирались каждый у своей стороны реки и начинался дикий галдеж. Писательбуржцы громко зачитывали свои повести, сказки, рассказы и научные труды, читательградцы так же громко выкрикивали свое мнение о трудах писательградцев.
От этого шума многие повести и рассказы путались между собой, а у писательбуржцев и читательградцев потом долго болели головы, уши и губы. Попробуй-ка, покричи через реку часок!

Очень тяжело им приходилось, конечно. Но любовь к литературе у всех была велика, поэтому отменить столь шумное общение двух городов было совершенно невозможно. Как-то мэр писательбурга и мэр читательграда встретились у реки под покровом ночи и попробовали договорится о прекращении публичных чтений и слушаний, но дело это вышло у них так громко, что все жители обоих городов прекрасно услышали коварные речи мэров и на следующее утро единоглассно переизбрали мэров.

Но один писательбуржец в переизбрании мэров не участвовал. Он сидел дома и писал роман. Соседи, сплошь увлеченные писание сказок и научных трудов, за своими делами совсем позабыли про этого чудака. К тому же он уже целый год не ходил к реке, и никто поэтому не слыхал его романа и даже не знал о нем.
И хотя в писательбурге выходила еженедельная газета "Писательбуржские сводки для Читательградцев", где каждый писательбуржец публиковал отрывки из собственных творений, этот чудак и в газету свой роман не давал.
В то ясное субботнее утро, когда мэров с позором переизбрали, и они горестно засели по домам, этот чудак поставил точку под своим бессмертным трудом. Роман был закончен. На него ушло триста шестьдесят пять дней и еще неделя. Но он обещал быть великим. Самым великим творением, какое только могло появиться в Писательбурге. И его автор уже предвкушал, как читательградцы осыпят его розами и лавровыми венками.

В субботу он вместе со всеми горожанами вышел к реке, раскрыл толстую рукопись и начал читать. Читать приходилось громко, потому что рядом с бессмертным романом в воздухе неслись волшебные сказки, озорные анекдоты, грустные повести и бесценные научные трактаты. Слова цеплялись одно за другое, и читательградцы напрягали уши, чтобы поймать что поинтереснее.

Автор романа читал и читал, слова его романа были горьки на вкус и тяжелы на вес, из-за этого они никак не долетали до читательградского берега и тонули в быстрых водах реки. Тогда автор стал читать громче, еще громче, еще громче! И слова его романа тяжелыми гирями стали падать на берег читательградцев. Испуганные читательградцы отпрыгивали от гирь, закрывали уши руками, жмурились и хором просили автора прекратить чтение, но куда там! Автор писал свой роман больше года и вовсе не собирался замолкнуть в угоду каким-то жалким читательградцам! "Что они понимают?" - думал он, а его роман тем времене полностью уничтожил берег читательградцев и неотвратимо стал приближаться и к самому городу. Читательградцы в ужасе кинулись строить баррикаду. Писательбуржцы, увидев, что творится у соседей, бросились к автору с мольбами пощадить несчастных читательградцев и прекратить чтение, но автор был неумолим.

В конце концов кто-то из писательбуржцев сбегал домой и принес лейкопластырь. Общими усилиями писательбуржцы скрутили неунимавшегося автора и заклеилили ему рот.
Читательградцы на другом берегу радостно зааплодировали. Никогда еще мирное соседство не было в такой страшной опасности!

На следующий день у той же реки писательбуржцы и читательградцы собрались и вместе приняли закон, по которому разрущение читательграда каралось изганием. И автора изгнали.
Под крики и улюлюканье он покидал город и злобно шептал себе под нос про зависть писательбуржцев и глупость читательградцев, но - увы. Он был не прав, ведь два города сразу не могут ошибаться. Особенно такие, как Читательград и Писательбург.

Комментарии

Диана, сама задумка очень понравилась, прочла с удовольствием. Начало напомнило сазки про Незнайку, там где описывается город где жили малыши.  Понятна ваша мысль, что слово писателя должно радовать, и что " для плохого танцора...", но очевидно, что у каждого свой читатель. И если бы многие известные сегодня перестали бы писать из-за непонятости, или из-за того, что они опрежали свое время, то...

Иногда приходится общаться с людьми, которые в силу своих психических особенностей  очень отличаются от обычных людей и они находят себе своих писателей. Это талантливые авторы, описывающие свои преживания, но для обычных людей это кажется тяжелым и неудобоваримым. А у кого-то находят отклик и сочувствие: "Надо же! Такое бывает и со мной." Очень талантливые ученые и клиницисты в области психологии то же писали тяжело (из-за своей структуры характера) и о тяжелом, но их вклад в науку от этого не меняется и их любят и многие не специалисты, т.к. они описывают жизнь такой, какова она есть, а не такой, какой ее хочется видеть нам. Многим их произведения читать тяжело и из=за языка и потому что нам очень не хочется лишаться своего образа мира, который каждый из нас так стрательнос строит.

Диана Лапшина

Спасибо, что прочли:)

 

Вероятно, мне не вполне удалось выразить свою мысль. По задумке его роман был так плох, что бедные читательградцы не смогли его вынести...

Диана, как по мне, так вам очень хорошо удается доносить свои мысли. Просто здесь уже встает вопрос: Что такое, по вашему, плохой роман? и И кто решил, что он плохой? Т.е. я как-бы расширяю границы вашей темы. Мне показалось, что в вашем рассказе плохой роман - это тот, который никому не понравился. И я пишу, что по опыту это не всегда так, а Света пишет, что истина часто то же бывает отвергаема большинством.

В первом рассказе мне то же очень понравилась идея - очень остроумно, просто у меня пошел перенос на свой опыт консультирования, очень часто обращаются с проблемой соперничества. В ваших рассказах есть живость и нет натянутости, для моего восприятия :))

Что-то в этом есть, Диана. Мне бы хотелось спросить мнение автора, что имеется в виду под горькими и тяжелыми словами?

Автор романа читал и читал, слова его романа были горьки на вкус и тяжелы на вес, из-за этого они никак не долетали до читательградского берега и тонули в быстрых водах реки. Тогда автор стал читать громче, еще громче, еще громче! И слова его романа тяжелыми гирями стали падать на берег читательградцев.

Мне кажется, образ стоило бы доработать, потому что и слова истины бывают горькими, и для кого-то могут быть тяжелыми, но они, скорее, будут созидать берег. Ведь не в легкости только мерило качества. В общем, есть о чем поразмышлять...