Вы здесь

Беречь детей... от «нашего» мира

Кричим, ругаемся, унижаем друг друга, ставим резко на место, - к сожалению эти реалии каждодневного существования в социуме вошли у нас в привычку и не рассматриваются подчас как негативные и пагубные вещи, скорее это форма некоего "превознесенного существования" современного человека. Мы своей гордостью готовы как император Петр I прорубать окна, но отнюдь не на пути к знаниям, не спеша к важным и эпохальным открытиям, а вмешиваясь нагло и безобразно в чужую жизнь! Мы готовы найти точки соприкосновения с другим человеком по любым вопросам, но к сожалению, очень часто только лишь в том случае, когда это нам выгодно для "потопления", или же унижения неприятного нам индивида.

В нас бурлит порой огромная сила, но вектор её направленности смещен нами самими на угождение наших страстей! Более того! Убаюкивая совесть, мы и детей своих тащим в эту ужасную "игровую" комнату, которую мы по ошибке считаем идеальным зрелым миром. Но, стремительно мчится время и в какой-то момент мы понимаем, что деградация, развращенность и разнузданность в характере наших детей вызваны именно нашим тепло-хладным отношением к душе ребенка во время его радужного детства, которое мы пытались сократить и даже порой извратить (может неосознанно) подпитывая грезы ребенка о такой замечательной «взрослой» жизни.

«Вернем детям детство!», - это не надпись на плакате какого-нибудь массового шествия и не предвыборный лозунг депутата, это тихое, но уверенное и постоянное «горение сердец» тех немногих людей, которые с помощью Божией стараются сохранить и преумножить чистоту и искренность веры, надежды и любви в маленьких, совсем юных людях. Кто же этим занимается? Наверное, большинство из нас в своих предположениях представит обеспеченных людей с огромными возможностями, которые заполняя свое свободное время решили «от своего избытка» заняться детьми. Возможно такие предположения и небезосновательны, но в большинстве своем заботу о детях проявляет тот человек, у которого, казалось бы, своих забот хватает.

Один мой знакомый священник совсем недавно стал папой в седьмой раз! Работая в епархиальном управлении, соединяя священническое служение с духовническим окормлением старшей группы православной гимназии, он находит в себе силы для того чтобы постоянно быть рядом с детьми. Всегда веселый и улыбающийся отец Петр будто бы излучает доброту. И организовывая теперь уже привычную для многих «детскую» литургию он искренне переживает за каждого ребенка. «Как красиво, хорошо и просто замечательно!», - в сердцах говорит одна пожилая прихожанка слыша пение детского хора. Мальчики пономари и чтецы ответственно исполняют своё служение. Подвести отца Петра нельзя! Служба оканчивается водосвятным молебном и проповедью. «Христос воскресе!», - приветствует всех детей радостно и громко священник. «Воистину воскресе!» - ответствуют ему дети и слова эти звучат искренне и от всего сердца!

От избытка чистоты сердечной рождается у многих людей стремление к доброделанию! И тогда уже как будто не важна огромная занятость на работе и якобы съедающий все благие желания огромный дефицит времени. Мои другие знакомые отец Алесандр и матушка Ольга создавая семейный центр «Марьюшка» стремились именно к тому, чтобы не на слове а на делах делать счастливыми многие семьи прихожан, к тому же защищая их детей от возникающего порой негативного воздействия со стороны нашего взрослого мира. Прошедшая совсем недавно премьера детской мини-оперы «Муха Цокотуха» принесла огромную радость и теплоту как зрителям, так и участникам этого удивительного и чудесного музыкального события. Маленькие актеры поражали своей уверенной, хоть и порой очень юморной игрой, а все зрители в очередной раз поняли, что люди, занимающиеся воспитанием детей должны непременно и всецело очень любить свою профессию и в своих надеждах и чаяниях чаще обращаться к Господу.

Подобные примеры, а если присмотреться, то их окажется множество, ясно показывают нам, что в те моменты, когда мы с верой в душе аккуратно и ответственно возьмемся за воспитание наших чад, тогда мы сможем смело и всецело надеется, что милостивый Бог оградит их от тех пагубных направленностей, которыми так кишит современный мир! И конечно не только священникам нужно, следуя заповедям Божиим, не «соблазнять малых сих», но давать им образ кротости, смирения и любви. Давайте всегда вместе беречь наших детей от темноты, так иногда изобилующей в нас!