Вы здесь

Бабушкин совет

Минисказка для самых маленьких

Один мальчик приехал летом на каникулы в деревню к бабушке. Пошли они как-то в лес по грибы да ягоды. Идёт внучок по лесу то хворостинкой на молодом деревце листочек собьёт, то цветочек просто так сорвёт, да бросит на землю, то грибок несъедобный ножкой раздавит. Увидела это бабушка и говорит внуку:

- Зачем ты лес обижаешь? Зачем зря цветы срываешь и грибы давишь? Каждая травинка живая, так же дышит, как и ты!

- Подумаешь, - отвечает ей внук, - ещё вырастут!

- Нет, не вырастут! Вот сорвал ты цветочек лесной да выбросил. А он осенью семена свои хотел в землю опустить и весной обрадовался бы лес цветочной полянкой. Прилетели бы пчёлы на полянку для сбора нектара сладкого, и подарила бы она тебе мёд вкусный. А так, останешься ты внучок зимой без мёда полезного! Вот, сбил ты листочек на молоденьком деревце, поломал веточку. Заболеет теперь деревце, сбросит все свои листочки и не вырастет в большое ветвистое дерево, и не будет тебя оно накрывать своей тенью в жаркий день. И грибок не нужный нам зря ты поломал, да растоптал. Чем же теперь питаться будут муравьи да жучки разные? Никого и никогда обижать нельзя. А добрые дела всегда добром обернутся.

Запомнил совет бабушки внучок и вырос добрым человеком.
 

Комментарии

 Да, я бы со своими внуками, Ирина, после этой сказки поговорила бы на тему "Добрые дела всегда добром обернутся". Как это они понимают? и пусть примеры приведут. А злые дела? Так вот ваши сказки помогают общаться с детьми! А это ведь самое важное - с ними общаться! Связь наших сердец  с маленького начинается.

 И где вы такие красивые картинки берёте! Просто чудо!! Как на заказ!

Мария Коробова

 Спасибо и желаю здравия и бодрости, желаю писать как можно больше. Эта тема  - выстраданная и самая дорогая для меня. "Нет никакой биоэтики в дошкольном образовании!" - говорят ... (неважно, кто). А Ваши сказки говорят: Есть!

Ирина Горбачева

Машенька, ваши слова для меня, как толчок к действию. Спасибо, вытащили меня с небольшого "столбняка". Вера в себя, и надежда на лучшее неплохая штука, об этом небольшая притча для более взрослых детишек. Спасибо