Вы здесь

Адвент-календарь с секретом - в подарок маме

Хотите, чтобы целый месяц ребенок слушался маму и с удовольствием делал всё, о чем она его попросит? Тогда помогите ему смастерить такой адвент-календарь. (Слово "адвент" латинского происхождения и означает время ожидания Рождества Христова)

Кстати, этот календарь может стать отличным подарком маме на День матери. Ведь праздник мам всегда рядом с началом Рождественского поста. И с помощью такого подарка ожидание Рождества Христова можно наполнить глубоким смыслом, хотя внешне это будет напоминать интересную игру. Результат не заставит себя долго ждать: календарь принесет много радости и маме, и детям. Проверено на опыте!*

Сделать календарь очень просто. Берем лист бумаги формата А3 (можно склеить два листа А4) и наносим календарную сетку. Оптимальный размер клеточки 3,7 х 5,4 см (тогда всё как раз уместится на листе А3). Даты можно прописать простым карандашом, а ребенок потом обведет их ручкой или фломастером. Всю рутинную работу возьмите на себя, а малышу оставьте самое интересное.

Готовый календарь складывается как книжка, сеткой внутрь, и становится похожим на большую открытку.

Оформление может быть любое, все зависит от вашего вкуса и фантазии. Главное, чтобы на внешней стороне был наклеен симпатичный кармашек или конвертик. В него ребенок может положить листочек с поздравлением маме.

А потом уже мама будет каждый день класть в этот кармашек записку с каким-нибудь заданием.  Ребенок находит мамино послание, читает (или просит прочитать, если сам не умеет) и выполняет. Оказывается, мытье посуды и уборка в комнате – это может быть очень увлекательно, если есть вдохновение.

И только тогда, когда мама будет довольна результатом его трудов, ребенку разрешается зарисовать сделанное послушание в соответствующую клетку на календаре. Иначе клетка останется пустой. А детям такие пустые клетки очень не нравятся. Вот и весь секрет! wink

Так что с таким календарем для мамы каждый день станет праздником! А ребенок будет приучаться и к труду, и к послушанию, и к творческому осмыслению своего труда. Заодно и приобретет опыт пользования календарем, что тоже неплохо. 

________________

* ― Такие календари мы делали в нашей воскресной школе. И потом дети с большим воодушевлением рассказывали, какие интересные задания давали им мамы! И даже поделились своим опытом преодоления себя: когда очень не хотелось делать какое-то задание, но ребенок проявил волю и терпение – и заставил себя преодолеть свою лень! Это действительно круто!

А некоторые, самые  смелые, даже признались, что иногда все-таки не выполняли мамино задание, потому что ну о-очень не хотелось. А а заставить себя не хватало силы воли. Но они молодцы хотя бы в том, что не побоялись признаться. Признание ошибок – первый шаг к исправлению.