Вы здесь

Абсолютная свобода

Катя училась на пятом курсе в университете на физмате. Жила в общежитии вместе с тремя сокурсницами. Она во всём любила порядок и не переставала изумляться неряшливости и беспечности своих соседок по комнате.
Девчонки беззлобно потешались над её привычкой к аккуратности, зачастую устраивая ей маленькие розыгрыши. И тогда из их комнаты слышался заливистый смех девушек. Громче всех смеялась зеленоглазая, черноволосая Катерина, обладавшая прекрасным чувством юмора. Она никогда не обижалась на своих соседок по комнате. Ещё Катя отличалась глубокими познаниями в выбранной специальности. Училась отлично, и благодаря её научным разработкам, у талантливой студентки уже вырисовывались перспективы интересной работы и карьерного роста как минимум на десяток лет вперед. Углублённую учёбу Катя предпочитала общению с молодыми людьми.
«Синий чулок!», «Сухарь!» - именовали сокурсницы.
- Ты замуж-то как собираешься выходить?!!! – спрашивали они, - Бабий век короток. Так недолго и старой девой остаться!
Увлеченно подкрашивались и прихорашивались, перед походом на дискотеку или свидание. Уходили, а Катя занималась, радуясь возможности делать это в тишине и покое.
Близились Новый Год и Рождество. Общежитие опустело. Катерина собиралась к родителям в деревню. Купила гостинцев. Она предвкушала каникулы в родном доме, рождественскую службу в маленьком деревянном храме, полные светлой радости дни в кругу родителей, братьев и сестёр. Соседки по комнате разъехались накануне, надарив Кате конфет и милых новогодних безделушек. Сама она собиралась домой на следующий день ранним утром. Легла спать, улыбаясь.
А ночью внезапно проснулась в ужасе с ясным ощущением того, что в комнате есть кто-то посторонний. Тёмная, страшная тень протянула к ней руки. От удара по голове она упала в темноту, в которой не было ничего.
Очнулась лишь через несколько дней в больнице. Ей рассказали, что соседи по коридору, увидев настежь распахнутую дверь её комнаты, нашли Катю на полу без сознания. В комнате было всё перевёрнуто и вынесены все ценности, какие можно было найти у бедных студенток.
Катерина сразу почувствовала, что ей что-то недоговаривают. Медсёстры шептались, поглядывая на неё, а лечащий врач, разговаривая, старалась не смотреть ей в глаза.
- Что со мной? Скажите мне правду! – не выдержала Катя, ухватив врача за рукав халата.
- У вас сильный ушиб головы. Сотрясение мозга, - доктор замялась, - Но это пройдёт. Я вас вылечу и очень быстро! А вот…. – и она замолчала.
- Что… доктор??? - чуть слышно прошептала Катя.
- У вас будет ребёнок! Тест на беременность, увы, положительный!
Катя смотрела на врача изумлённо. Спросила:
- А Новый Год уже прошёл?

Следующие несколько недель с ней постоянно кто-то находился рядом. То приходил следователь, то сидели девчонки по комнате, прервавшие свои каникулы и вернувшиеся в общежитие. Навещали другие сокурсники.
Приехала мама. Заплаканная, несчастная. При виде бледной, измученной головными болями дочери ей становилось плохо с сердцем. Медсёстры отпаивали её каплями, делали уколы, отправляли домой, но она отказывалась уезжать. Потом приехала Аня, старшая сестра Кати, работавшая врачом на скорой помощи в соседнем городе. Она взяла отпуск на работе, и всё время была с Катей. Говорила с ней о чём-то незначительном, отводила глаза, на которые то и дело наворачивались слёзы. Часами сидела рядом, держала за руку.
- Психологическая травма… ребенок…зачем ей ЭТО…. аборт… пусть чуть оправится… - слышала Катя из-за двери бубнивший голос лечащего врача, беседовавшей с кем-то из её посетителей. Она с трудом приходила в себя. Плакала. Но настал день, когда слёзы иссякли. Вскоре Катерина начала вставать и ходить. Она чувствовала себя неплохо, только болела и кружилась голова.
- Что делать то будем? – спросила как то мама, особенно сдвинув брови и прищурившись.
- Ничего! – ответила Катя.
- Ты хорошо подумала?
- Ты хочешь, что бы я убила его? – в глазах Кати было столько боли, что мама отвела глаза, не в силах выдержать её взгляд, - разве ты этому меня учила?!! Ребёнок ни в чём не виноват, - тихо, но твёрдо добавила она.
- Но это сломает твою жизнь! – воскликнула мама, - Всё будет не так, как ты планировала. Глупенькая! Ты даже не представляешь, что тебя ждёт!!!
- Я так не думаю, - с мрачной решительностью сказала Катя, - я уже всё обдумала. Я его оставлю жить. И принесите мне мои учебники и тетрадки. Мне надо заниматься!
Мама смотрела на неё скорбно, а Аня обняла и поцеловала в висок, крепко прижимая к себе.
- Тогда, роди и откажись от него!!! – вдруг выпалила мама, - Я тебя умоляю! Откажись!!!! Не губи свою жизнь! Ты не понимаешь, что тебя ждёт! И этого несчастного ребенка!!! Да он всё жизнь будет носить на себе клеймо! Каждый будет тыкать в него пальцем и говорить, что этот ребенок – от насильника!!!! Да я не смогу спокойно смотреть на него!!!! Доча! Катюша! Подумай Хорошо! Умоляю тебя!!! – и мама зарыдала и запричитала в голос.
Катя молчала. Смотрела на неё исподлобья.
- Вы удивительная молодая девушка! – сказала ей лечащий врач при выписке, - Если передумаете, милости просим! Время ещё есть!
- Я не передумаю!
- Деточка! Ты понимаешь, что это бедное дитя всегда будет для тебя живым напоминанием страшной трагедии!
- И поэтому его надо убить?!!!
Доктор развела руками.
- Ну, необязательно! Да, дорогуша, завидую твоей решимости! Я бы так не смогла! Ты это делаешь по религиозным соображениям?!! Думаешь, во всём этом есть какой-то смысл?
- А вы думаете, что вся наша жизнь бессмысленна?
Доктор подняла брови.
- Ну, и какой смысл в том, что с тобой случилось? И случается с тысячами - тысяч других несчастных каждый день. Не кажется ли тебе, что твой Бог слишком жесток с нами? Чем это стало для тебя? Наказанием?
- Испытанием! – ответила Екатерина.
- В чём?
- В том, смогу ли я порвать цепь зла… Смогу ли я сделать правильный выбор свободно… Абсолютно свободно, не взирая ни на что….
- В этом, по-твоему, и заключается абсолютная свобода? В возможности сделать правильный выбор в самых страшных обстоятельствах! Не смотря ни на что!!! Ну-ну… Вопрос ещё в том, что считать правильным!!!
Закрыв дверь кабинета через стекло, Катя услышала, как доктор говорит медсестре:
- Бедная дурочка… Совсем ведь молоденькая! Сколько ей ещё придётся пережить!!! Говорят, этого мерзавца нашли. Будет суд!
- А кто он?
- Вроде, тоже студент…
- Надо же… Вот ведь негодяй!!!
На суде Катя впервые увидела своего обидчика, сидящего в железной клетке. С виду вполне обычного молодого человека. Выглядел он жалким и затравленным. Ненависть поднималась в душе девушки и мутила разум. На казённой скамейке сидел её Враг. Она знала, что ещё очень долго в её душе будет возникать неистребимое желание причинить страшную боль этому человеку. Катя лишь могла надеяться, что со временем это пройдёт, и она простит его. Со временем…
Преуспевающие, почтенные родители её обидчика сначала попытались объявить его психически больным, но им это не удалось. После этого к Кате приходили от них посредники, предлагая изменить показания. Её пытались подкупить, ей угрожали. Но Екатерина не сдалась. Насильника и грабителя осудили и приговорили к многолетнему пребыванию в тюрьме строго режима.
Катя усердно занималась и успешно защитила диплом. Учёба и работа приносили ей радость. Это была та часть её жизни, в которой ничто не напоминало о случившемся. Ей предложили продолжить обучение в аспирантуре.
Нашлась и работа в одном из научно-исследовательских институтов соседнего города. Ей предложили обычную для молодого специалиста зарплату и комнату в общежитии. Аспирантуру она решила заканчивать заочно.
- Ох! Трудно будет! Зарплата совсем небольшая! – делилась она с Аней.
- Я с тобой поеду! Им там доктора на скорую нужны! Я узнавала! Не бойся, не пропадём!
Приближались роды. Мама так и не приехала. Но Аня была с Катей, поддерживая во всём. Вскоре у Екатерины родилась дочка.
Сёстры собирались в дорогу. Сокурсники в общежитии устроили им грандиозные проводы, надарили подарков и денег. Многие сочувствовали Кате. Но нашлись и те, кто злословил за её спиной, придумывая разные небылицы.
Больше всего Катю мучило то, что разладились отношения с мамой. Та решительно не желала признавать внучку и прекратила всякое общение с дочерью. Досталось и Ане.
- Терпи, сестра, - говорила ей Анна, - Глядишь, пройдёт время и мама одумается….
- А если нет?
- Будем надеяться…
- Что бы я без тебя делала! – воскликнула Катя.
- Справилась бы! Ты – сильная! Я бы так не смогла!
- Ты согласна стать крёстной моей девочке? – спросила Катя.
- Конечно!
На крещение пришли Катины сокурсники. Анна стояла возле купели в сумраке храма, держа на руках нарядную малышку, а Катя сидела на резной деревянной лавочке в церковном дворике под сенью огромных тополей и горько плакала, утирая слёзы подаренным мамой нежно-сиреневым шелковым платком.
В храме совершалось великое таинство. Там, пожилой батюшка опускал в купель и омывал водой маленькую девочку.
- Крещается раба Божия Кристина…..
Катя и Аня принимали поздравления от друзей. Впервые за много дней после случившегося, вглядываясь в личико малышки, сёстры ощутили тихую, спокойную радость.
После крещения дочки, Катя долго беседовала со стареньким батюшкой, совершившим таинство.
- Всё в твоей жизни изменилось. Ты сделала свой выбор, - говорил он ей, - Но ты должна понимать, что живёшь среди обыкновенных людей, которые зачастую не видят последствий своих поступков в вечности, а судят обо всём с позиции сиюминутной мирской выгоды. Молись, сестра. Не скоро заживут твои душевные раны. Может, и никогда не заживут. И за маму молись. Пусть Господь смягчит её сердце… Трудно делать верный выбор! Ещё труднее до конца уверовать в его правильность! Верь, сестра! Крещение есть начало новой жизни!
- Но ведь когда-нибудь мне придётся рассказать дочке об обстоятельствах её появления на свет! – тихо молвила Катя.
Батюшка покачал головой и ответил:
- Придёт время, если нужно будет, скажешь. Не думай об этом пока… - и он благословил Екатерину.
Поезд увозил их в другой город. Аня читала. Кристина спала у Кати на руках. А она размышляла обо всём том, что случилось за последнее время. Слёзы текли по её щекам. Но чёрная тоска, терзавшая её сердце, ушла. Будущее манило и тревожило. Катя теперь знала, что на неисповедимых путях Господних её будут в изобилии ждать горькие плоды абсолютной свободы.

Комментарии

Здравствуйте, Ирина!
Соглашусь с Ольгой, что в Вашем рассказе не хватает художественности, попробуйте ее более "сгладить", некоторые детали убрать, которые не работают на сюжет или внутренний мир героя по ходу рассказа. Можно избавиться кое-где от излишней детализации событий.

"Насильника и грабителя осудили и приговорили к многолетнему пребыванию в тюрьме строго режима."

Вот здесь: есть недостоверность, которую конечно может заметить только специалист-юрист, но она перечеркнет подлиность истории. Парня осуждают впервые, даже за изнасилование и грабеж, к отбыванию наказания в тюрьме не приговарят. В данном случае только колония, причем общего режима.

С уважением, Сергей

Ольга Клюкина

 Ирина, спасибо за рассказ. Судьба и поступок героини впечатляют. Хочется надеяться, что он поможет какой-нибудь реальной девушке справиться с трудной жизненной ситауцией.

Мне лишь немного не хватило в Вашем рассказе художественности, что ли. Живых деталей, черточек. Вы вначале подробно пишите, как Катя любила порядок, все за собой убирала. Но в дальнейшем повествовании эта деталь никак не проявляется, хотя бы на уровне ровной стопки пеленок в бедном общежитии, или еще как-то.  Или ее "прекрасное чувство юмора". Понятно, что она попала в трагичную, страшную ситуацию. Но в конце, когда пик прошел, если бы она улыбнулась или сказала хоть одно шутливое словечко  (дочку как-нибудь ласково назвала), это было бы еще убедительнее слез. На мой взгляд, в рассказе многовато декларативности: когда автор рассказывает о характере, а не показывает его во всей полноте. 

 "Ещё Катя отличалась глубокими познаниями в выбранной специальности. Училась отлично, и благодаря её научным разработкам, у талантливой студентки уже вырисовывались перспективы интересной работы..." - я вот это имею в виду. Если вы уберете такие места (как из производственных характеристик) и добавите живых деталей, мне кажется, будет гораздо лучше.

От души желаю успеха!  

Ира, спасиБо большое за рассказ. Трагичная история, конечно. Это все вымысел или у гл. героини есть реальный прототип? Мужественное решение она приняла, редко кто на такое способен. Девочка, явно, целостная натура.

Сложность правильного выбора именно в том и есть, чтобы идти в выбранном направлении до конца, терпя мужественно все последствия выбора.

Ситуация настолько высокая, что кажется вымышленной. Я б в ноги поклонилась этой девочке, как настоящей героине. Мы ведь настолько слабые обычно, что не можем пожертвовать элементарными вещами. Многим из нас даже просто быть благодарным - бремя непосильное. А тут - настоящий подвиг послушания и самоотречения, подвиг веры и любви. Хочется верить, что такое бывает.

Есть у меня только одно замечание, по поводу названия. Может это богословские придирки, но говорить об абсолютной свободе - неправильно. Она присуща только Богу. У человека есть лишь свобода выбора, и то вполне лишь после крещения. То есть, люди могут быть рабами греха или иметь свободу выбора между добром и злом, об абсолютной свободе речи быть не может

"У человека есть лишь свобода выбора, и то после крещения".

Свобода выбора у человека есть всегда. Если бы это было не так, то, как бы он тогда мог креститься? В мире есть великое множество людей, принявших крещение, и не принявших его.

"Люди могут быть рабами греха или иметь свободу выбора между добром и злом".

Рабство греху человек выбирает свободно и свобода выбора между добром и злом существует не только у христиан. Вообще, вопрос о свободе человека всега был одним из самых трудных.

Простите, что ответил не Ирине, а Вам, просто я подумал, что беседа на эту тему будет интересной и другим.

Однако некрещенный часто не в силах противостоять страсти. Вполне свободой выбирать он овладевает после сочетания со Христом в таинстве крещения. Именно это я имела в виду. Наверное, не очень точно сформулировала

Ирина Куликова

Благодарю всех за ваши комментарии. Учту их и немного переделаю этот рассказ. Конечно же, он требует доработки. Один весьма неглупый человек сказал, что он хотел бы прочитать книгу об этом... То есть тема тянет на книгу. Только вот я пока не тяну... Но, всё может быть...

Ещё раз всем спасибо! Очень важно ваше мнение, так шлифуются и доводятся до приемлимого качества наши "произведения".