Вы здесь

Заседание Клуба мастеров современной прозы в Московском Доме Книги

В Московском Доме Книги на Новом Арбате (крупнейшем книжном магазине СССР, открытом в 1967 году) прошло первое заседание Клуба мастеров современной прозы «Литера К».

Мероприятие состоялось 2 ноября 2016г.. Оно было организовано издательством «НИАЛАНДО». На заседание Клуба были приглашены все авторы (писатели, публицисты, литераторы, драматурги, поэты), чьи материалы в разные годы публиковались на страницах литературно-публицистических журналов «Клаузура» и «Литера К».

Я как автор материала «Повод для дискуссии. Статья «Искусство лечебной живописи», опубликованного в осеннем номере журнала «Клаузура» №7/16, также получила приглашение на мероприятие. Скажу честно, в Московском Доме Книги я не была давно. Времена сейчас такие, что любую книгу можно заказать и купить через интернет. Каково же было моё удивление, когда я увидела в Доме Книги большое количество людей. Людей было одинаково много во всех отделах и на 1-м, и на 2-м этажах здания. Вот уж точно: «мы – самая читающая страна в мире». Заседание Клуба проходило на АРТ-площадке 1-го этажа. Небольшая сцена, стулья – всё скромно, но уютно.

Заседание Клуба мастеров современной прозы открыл его председатель, академик МАТ, главный редактор литературно-публицистического просветительского журнала «Клаузура», лауреат национальной литературной премии «Золотое Перо Руси» Дмитрий Плынов.

В составе президиума были Генеральный директор издательства «НИАЛАНДО» Виктор Дёмин, писатель, драматург, телеведущий Олег Шишкин, которые выступили перед собравшимися, а также популярный советский и российский поэт Владимир Вишневский, опоздавший к началу мероприятия (он по традиции много шутил, иронизировал и читал свои короткие юмористические стихи).

Генеральный директор издательства «НИАЛАНДО» Виктор Дёмин рассказал об издательстве, издательских проектах и возможностях, предоставляемых членам клуба.

Началась церемония вручения членских билетов и фрачных значков мастерам Клуба.

А после торжественной части мероприятия было очень приятное общение. Те, кто не был знаком друг с другом, ближе познакомились, обменялись контактами, а те, кто был знаком, рассказывали друг другу о своих новых книгах и новых проектах.

Я пообщалась со своей знакомой Дианой Суржиной (она – художник-иллюстратор, журналист, корреспондент ОИА «Афиша ПроАртИнфо»). Диана Суржина проиллюстрировала вышедшую в свет в 2015 году психологическую повесть Дмитрия Плынова «Завтрак с Варварой, или поговори со мною папа!» о взаимоотношениях отца и дочери, а сейчас Диана со своими графическими работами готовится к участию в выставке о Северных путешествиях.

Очень приятное впечатление осталось от знакомства с Риммой Викентьевной Кошурниковой. Я очень мало знала об этом человеке, а она - член Союза писателей СССР, прозаик, драматург, известный детский писатель. Римма Викентьевна - очень милая женщина; столько в ней душевности, теплоты, скромности и мягкого обаяния. В журнале «Клаузура» №7/16 в разделе «Мемуарная проза» опубликован её материал «Встречи: Княжна Екатерина Александровна Мещерская». Мемуары о Кити Мещерской произвели лично на меня какое-то необъяснимое впечатление. Во-первых, своей правдой, во-вторых, языком повествования (лёгким, воздушным и уважительно-деликатным). Римма Викентьевна рассказала, что будет продолжение о Кити Мещерской в следующих выпусках журнала.

Творческий вечер завершился. Осталось ощущение позитива, радости и светлого праздника, проведённого в кругу интеллигентных и увлечённых людей. Спасибо организаторам – руководству и исполнительному совету издательства «НИАЛАНДО».

Репортаж подготовлен Фрулевой Т.

svetmaiaka.ru