Вы здесь

В Тюмени изобрели первый в мире электронный учебник для слепых

Сиолл — электронный учебник для слепых

Ученые Тюменского государственного университета создали первый в мире электронный учебник, специально разработанный для помощи слепым и слабовидящим людям. Устройство, названное «Сиолл» (от английского «Вижу всё»), сможет преобразовывать любую информацию в текст, набранный специальным шрифтом Брайля.

«Прибор можно использовать как электронный учебник. Он также дает возможности наработки навыка чтения шрифта Брайля, — рассказывает инженер Международного компетентностного центра инклюзивного образования ТюмГУ Айдар Фахрутдинов. — Обучение слабовидящих людей — достаточно сложный процесс. Для того чтобы облегчить его, нами были разработаны электронные учебники, аналогов которым в мире пока не существует. При этом для ученика и учителя предусмотрены отдельные модули, то есть во время обучения они смогут передавать друг другу сообщения».

По его словам, устройство способно работать с файлами любого формата: текстом, аудио, и видео. Данные поступают с флешки, а затем программа преобразовывает информацию, выводя текст шрифтом Брайля на рабочую панель, с которой человек может тактильно читать. А наличие двух модулей — для ученика и учителя — позволяет им обмениваться сообщениями. Ввод текста осуществляется при помощи специального стилуса — достаточно легкого прикосновения к штифтам, чтобы создать текст Брайля. Есть и еще одно преимущество. На листе бумаги в тексте по Брайлю невозможно исправить опечатку, а в электронном учебнике — это очень просто.

По словам Айдара Фахрутдинова, на создание уникального прибора у него ушел один год.

Ученые ТюмГУ отмечают, что следующим шагом в разработке технологии будет подключение электронного учебника к сети интернет. «С помощью учебника слабовидящие люди получат доступ к любым материалам. Пока неизвестна точная дата серийного производства, но после этого мы приступим к работе над новой версией с возможностью выхода в сеть. Так что потом учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам», — уточнил Фахрутдинов.