Вы здесь

Умер Фазиль Искандер

Фазиль Искандер

31 июля 2016 г. в своем загородном доме в поселке Переделкино Московской области скончался писатель и поэт Фазиль Искандер. По словам вдовы покойного, поэтессы Антонины Хлебниковой, накануне смерти ее муж находился в добром здравии, и никто из домочадцев не мог предположить такой внезапный конец. Он, как обычно, лег спать и не проснулся, умер от остро-сердечной недостаточности.

Фазиль Абдулович Искандер родился 6 марта 1929 г. в Сухуми. Его мать была абхазкой, а отец иранец, высланный в 1938 г. из страны советской властью. Будущий писатель остался на попечении родственников в Абхазии. В 1954 г. окончил Литературный институт им. Горького, работал журналистом, потом редактором в абхазском отделении Госиздата.

В 1957 г. в Сухуми вышел его первый сборник стихов «Горные тропы», а в 1966 г. в журнале «Новый мир» была напечатана повесть «Созвездие Козлотура». Эта публикация сделала его известным.

Сам Искандер восхищался поэзией Александра Пушкина и Иосифа Бродского, прозой Фёдора Достоевского и Ивана Тургенева.

Помимо литературы он вел широкую общественную деятельность. В 1989 г. был избран народный депутатом от Абхазской АССР в Верховный Совет СССР, и проработал там вплоть до самороспуска Совета. Впоследствии отошел от политики.

В 2011 году, в день своего 82-летия, Фазиль Искандер заявил: «Я — безусловно, русский писатель, много воспевавший Абхазию. По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего. Выбор русской культуры для меня был однозначен».

Ему было восемьдесят семь лет, он прожил долгую и интересную жизнь, оставив после себя богатое литературное наследие. Это такие известные произведения, как: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец» и повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», и др.

Прощание с Фазилем Искандером пройдет 2 августа в Центральном доме литераторов, в этот же день он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.