Вы здесь

Станислав Говорухин готовится к съёмкам фильма по классике русской литературы

Станислав Говорухин

В декабре этого года известный режиссёр и по совместительству политик Станислав Говорухин приступит к съёмкам необычного фильма под названием «Хрестоматия для старшеклассников». К этому проекту его подвигла нелюбовь современных школьников к отечественной классической литературе.

В недалёком прошлом, снимая такие шедевры для детей, как «В поисках капитана Гранта», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», Станислав Сергеевич отмечал, что жизнь наших детей обедняется, так как из неё уходят книги. Дети читают всё меньше и меньше, а значит, в их воспитании перестают участвовать великие духовные педагоги. Поэтому приоритетное значение режиссёр придавал детским фильмам, которые бы дали возможность вернуть детям любовь к чтению, хотя бы через экран.

На сегодняшний день проблема только усугубилась. Старшеклассники с аппетитом смакуют второсортный книжный ширпотреб, который в изобилие предлагает им услужливый Запад. При этом совершенно не интересуются ни русской историей, ни русской литературой, становясь, таким образом, чужими по отношению к собственной стране.

Однако дети — это и есть будущая Россия, совершенно справедливо полагает гений кинематографа. И поэтому он снова идёт по уже изведанному им пути, возвращая школьникам уважение к русской классике, хотя бы через качественное кино.

В «Хрестоматии для старшеклассников» будут экранизированы такие писатели, как Горький, Чехов, Куприн, Бунин. Фильм будет цветным, по стилистике напоминающим художественные полотна Исаака Левитана, Василия Поленова, Валентина Серова и Константина Коровина.

Продюсером фильма стала Екатерина Павловна Маскина, при её непосредственном участии были сняты популярнейшие картины: «Курьер», «Осенний марафон», «Благословите женщину» и другие.

В настоящее время ведётся кастинг среди актёров на главные и второстепенные роли.