Вы здесь

Путин вывел Россию из соглашения по Международному уголовному суду

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду (МУС). Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 16 ноября.

«Принять предложение Минюста России (…) не стать участником Римского статута Международного уголовного суда», — говорится в распоряжении.

Документ вступает в силу со дня подписания. Министерству иностранных дел поручено направить соответствующее уведомление генеральному секретарю ООН.

15 ноября прокурор МУС Фату Бенсуда сочла присоединение Крыма к России войной с Украиной и оккупацией ее территорий. Она сообщила, что следователи суда активно выясняют, действительно ли РФ контролирует вооруженные группировки на юго-востоке Украины. Если следователи дадут положительный ответ на этот вопрос, то события и в этой части страны будут признаны вооруженным конфликтом с участием России.

Римский статут Международного уголовного суда был принят дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году. Россия подписала документ в 2000 году.

В Госдуме объяснили выход России из МУС

Выход России из соглашения по Международному уголовному суду (МУС) связан с его ангажированностью, считает первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. Такое мнение он высказал в беседе с «Лентой.ру» в среду, 16 ноября.

«Последние годы МУС занимал очень ангажированную политическую позицию. Он был далек от принятых юридических стандартов. Из него вышли очень многие страны, включая даже африканские», — сказал парламентарий.

Заявление прокурора суда, которая сочла присоединение Крыма к России войной с Украиной и оккупацией ее территории, «не единственное действие, которое дискредитировало международный уголовный суд», отметил Емельянов.

Председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, подчеркнул, что «Россия и без этого не присоединилась к Римскому статуту МУС, поскольку ряд его позиций представлялся спорным с международно-правовой точки зрения». «Сейчас для нас очевидно, что он находится под влиянием ряда западных держав, которые стараются деформировать образ России в мировом политическом и информационном пространстве», — сказал он «Ленте.ру».

Ранее в среду президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выходе России из соглашения по МУС.

15 ноября прокурор суда Фату Бенсуда сочла присоединение Крыма к России войной с Украиной и оккупацией ее территорий. Она сообщила, что следователи МУС выясняют, действительно ли РФ контролирует вооруженные группировки на юго-востоке Украины.

В конце октября о выходе из-под юрисдикции МУС объявила Гамбия, из состава его участников также вышла ЮАР.

Песков назвал причины выхода России из МУС

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил решение о выходе России из соглашения по Международному уголовному суду (МУС) национальными интересами. Об этом пресс-секретарь главы государства сказал в среду, 16 ноября, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Это позиция, которую заняла страна, руководствуясь именно национальными интересами», — заявил Песков, отвечая на вопрос о причинах принятия данного решения.

Он уточнил, что Россия де-юре не была под юрисдикцией МУС, так как «документ подписывался, но не ратифицировался».

В Госдуме, в свою очередь, указали, в последние годы МУС занимал ангажированную политическую позицию и, по словам первого зампреда комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаила Емельянова, «был далек от принятых юридических стандартов».

Российский президент Владимир Путин утвердил распоряжение о выходе РФ из МУС ранее в среду. Документ вступил в силу со дня подписания.

Накануне прокурор суда Фату Бенсуда сочла вхождение Крыма в состав России войной с Украиной и оккупацией ее территорий. Она также сообщила, что следователи МУС выясняют, действительно ли РФ контролирует вооруженные группировки на юго-востоке Украины.

Римский статут МУС был принят дипломатической конференцией полномочных представителей под эгидой ООН в 1998 году. Россия подписала документ в 2000 году.

lenta.ru