Вы здесь

Путин призвал США и Китай присоединиться к Договору о запрете ядерных испытаний

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин призвал руководство государств, не присоединившихся к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), проявить политическую волю и подписать документ. Заявление главы государства 11 апреля 2016 г., опубликовал официальный сайт Кремля.

В своем обращении российский президент напоминает, что в 2016 году исполняется двадцать лет со дня открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он «с тревогой констатирует», что документ до сих пор не вступил в силу. «Особую ответственность в этом плане несут восемь государств, ратификация договора которыми обязательна для вступления его в силу», — подчеркивает Путин.

«Нежелание этих государств стать полноценными участниками договора вызывает серьезное сожаление, тем более с учетом того, что некоторые из них претендуют на лидерство и чуть ли не особые полномочия в решении вопросов глобальной безопасности. Вновь призываем их руководство проявить реальную политическую волю и как можно скорее присоединиться к ДВЗЯИ», — говорится в заявлении.

7 апреля Путин объяснил свой отказ от участия в саммите по ядерной безопасности, который прошел в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля. Российский президент заявил, что собирался на саммит, но не поехал по совету экспертов.

«Да, меня приглашали, и коллега мой [президент США Барак Обама] лично приглашал. Откровенно говоря, я в общем-то не против был бы поехать, но наши эксперты в сфере ядерной деятельности и министерства иностранных дел тем не менее не рекомендовали это делать», — сказал глава государства.

«Во-первых, это, как стало ясно, такое домашнее мероприятие, скорее всего американское. Обычно мероприятия подобного рода и уровня проходят на основе консенсуса и возможности принять участие в выработке окончательных решений», — сказал Путин.

Глава государства пояснил, что ядерный саммит в США был разбит на пять групп и России было предложено участие в работе только одной из них. Соответственно, по словам Путина, представители России могли внести свой вклад в окончательные решения только по одному направлению.

«То есть общие документы, если они сейчас принимаются, мы бы в них не принимали участия. Но, позвольте, такая крупная ядерная держава, как Россия, не может участвовать или освещать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений», — подчеркнул президент России.

29 марта заместитель помощника президента США Бен Родс высказал мнение, что Москва изолирует себя, отказываясь от участия в саммите.

Позже, 30 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что причиной отсутствия России на саммите в Вашингтоне стал «дефицит взаимодействия с партнерами в проработке повестки саммита».

Саммит по ядерной безопасности прошел в Вашингтоне с 31 марта по 1 апреля, в нем участвовали представители нескольких десятков стран.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят Генассамблеей ООН 10 сентября 1996 года и открыт для подписания 24 сентября того же года. Каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв, а также запретить и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем.

К настоящему моменту ДВЗЯИ подписали свыше 183 государств и ратифицировали 164 государства. Россия сделала это в 2000 году. Договор не ратифицировали, в частности, США, КНР, Израиль, Иран и Египет. Документ до сих пор не подписан Индией, Пакистаном и КНДР.

В декабре 2006 года Генассамблей ООН была принята резолюция, подчеркивающая необходимость скорейшего подписания и ратификации ДВЗЯИ. За принятие резолюции проголосовали 172 страны, против — две: КНДР и США.

lenta.ru