Вы здесь

Керри: Последствия Хиросимы – доказательство силы людского духа

Хиросима

11 апреля 2016 г., выступая на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран G7, госсекретарь США Джон Керри поделился впечатлениями от визита в Мемориальный парк мира в Хиросиме.

«Нельзя не признать, что последствия Хиросимы — доказательство силы людского духа. После войны народ Японии выстроил страну, ставшую нашим сильным глобальным партнером и избегавшую войны», — сказал госсекретарь.

Также он отметил, что Хиросима за прошедшие годы превратилась в «чудесный мегаполис», а отношения между США и Японией — существенно улучшились и помогают обеспечению мира в Тихоокеанском регионе.

«Мы сотрудничаем, чтобы пропагандировать общие ценности и общечеловеческие интересы. Я хочу сказать, что США благодарны за активное лидерство, которое проявляет Япония», — заверил Керри.

Атомная бомба была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года американским бомбардировщиком В-29. В результате атаки мгновенно погибли 70-80 тысяч горожан, а в течение следующих пяти лет из-за отложенных эффектов взрыва скончались еще примерно 100 тысяч человек.

sharij.net

Комментарии