Вы здесь

Правительство Греции легализовало однополые браки

Гей-парад в Салониках, Греция, 2014 г.

Правительство Греции одобрило закон о легализации однополых браков. 22 декабря 2015 г. в ходе голосования из 300 представителей однопалатного парламента республики 194 выступили за принятие законопроекта, 55 — против.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас обратился к парламенту до голосования и извинился перед населением за то, что законопроект не был рассмотрен до сих пор. Ципрас обозначил начало нового пути для правительства и граждан Греции. «Теперь ЛГБТ-сообщество и его последователи увидят светлое будущее для своей страны», — сказал политик.

Первые однополые браки были зарегистрированы в Греции в июне 2008 года. Представители нетрадиционной ориентации обнаружили брешь в законе 1982 года, который не уточняет половую принадлежность людей, вступающих в союз.

Греция стала первой православной страной, узаконившей однополые союзы, и 26-й — среди европейских государств. Против принятия закона неоднократно выступала Греческая (Элладская) Православная Церковь, которая даже делала по этому поводу специальные заявления.

Днем ранее 21 декабря 2015 г. граждане Словении отклонили закон, который предоставил бы однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей. В марте парламент страны принял закон, предоставляющий однополым парам право на вступление в брак и усыновление детей, но он не вступил в силу, так как общественное движение «За детей» подало апелляцию в Верховный суд, добившись в итоге вынесения вопроса на референдум.