Вы здесь

Игумения Ксения (Чернега): Законопроект, касающийся миссионерской деятельности, значительно улучшен

В Московской Патриархии видят положительную динамику в работе над законопроектом, который предусматривает внесение в Закон о свободе совести норм, определяющих порядок ведения миссионерской деятельности.

«Первоначальная версия законопроекта содержала ряд сомнительных норм. В этой связи законопроект был доработан. Поправки значительно улучшают текст законопроекта», — заявила 24 июня глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

Она пояснила, что миссионерская деятельность теперь трактуется не так широко, как в первоначальном варианте законопроекта, когда она отождествлялась с распространением веры как среди верующих, так и среди тех, кто далек от веры либо придерживается иных религиозных убеждений. В результате стиралась грань между миссией и другими видами религиозной деятельности — например, богослужебной деятельностью и катехизацией.

Согласно внесенным поправкам, миссионерская деятельность рассматривается как осуществляемое публично (в том числе с использованием СМИ), с целью вовлечения граждан в религиозное объединение, «распространение информации о вероучении» среди лиц, не являющихся последователями этого вероучения.

«То есть поправки существенно сужают круг лиц, на которых направлена миссия. Во-вторых, уточняется понятие миссионера», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, поправки рассматривают в качестве миссионеров религиозное объединение либо уполномоченных им физических и юридических лиц. Причем документ о праве на миссию не требуется не только для «членов руководящего органа» религиозной организации, как это предусматривалось в первоначальной версии законопроекта.

Согласно внесенным поправкам, такой документ не потребуется также руководителям религиозных организаций, священнослужителям и членам любого коллегиального органа религиозной организации, даже если этот орган не является руководящим (например, для членов приходских собраний и приходских советов). Остальные лица, ведущие миссионерскую деятельность от имени религиозной организации, должны иметь документ о полномочиях, выданный ее руководителем.

«В третьих, первоначальная редакция законопроекта по существу запрещала осуществлять миссионерскую деятельность в культовых зданиях и на их территориях, а также в местах, специально отведенных для совершения религиозных обрядов, а также в местах паломничества, на кладбищах. Однако эти места и территории как раз наиболее удобны для миссии. Многие миссионерские центры располагаются на прихрамовых территориях», — заявила глава юрслужбы.

Поправки предусматривают возможность беспрепятственной миссионерской деятельности в этих местах, что означает отмену требования о наличии у миссионера документа о полномочиях. Однако информацию о чужом вероучении в таких местах можно распространять только с согласия руководящего органа религиозной организации-правообладателя.

«В-четвертых, в законопроекте сохранены нормы, запрещающие религиозным организациям осуществлять в жилых помещениях любые виды религиозной деятельности, кроме религиозных обрядов. И, наконец, привлечение религиозной организации к ответственности за действия лиц, осуществляющих от ее имени миссионерскую деятельность, возможно лишь в том случае, если такая деятельность угрожает общественной или национальной безопасности — например, миссионер склоняет граждан к самоубийству, призывает к насильственным действиям и так далее», — сообщила игумения Ксения.

Как отметила она, в таком случае у правоохранительных органов появятся основания привлечь к ответственности религиозное объединение вплоть до запрета его деятельности или принудительной ликвидации.

Глава юридической службы также добавила, что новое определение миссионерской деятельности сформулировано с учетом концепции законопроекта о миссионерской деятельности, разработанной в 2009 году на базе комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ с участием представителей традиционных религий.

radonezh.ru

Комментарии

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", которыми предлагается добавить главу о миссионерской деятельности, могут привести к негативным последствиям, считают в Совете муфтиев России.

"Законопроект, направленный на ограничение и формализацию миссионерской деятельности нетрадиционных религиозных организаций, может задеть и интересы официально зарегистрированных представителей традиционных религий", - говорится в заявлении муфтията, которое приводит его пресс-служба.

Как отмечается в документе, поправки вызваны необходимостью борьбы с радикальными настроениями, терроризмом и экстремизмом, но важно "не потерять то позитивное начало не только религиозной, но и просветительской работы религиозных организаций, которая идет вне стен культовых сооружений".

"Огромная просветительская работа проводится среди верующих во время наших праздничных мероприятий в театрально-концертных залах и площадках. Духовные наставники учат отличать истинные ценности ислама от экстремистских призывов и во время ритуальных и обрядовых мероприятий, которые всегда сопровождаются толкованием Священного Писания", - сказано в заявлении.

Совет муфтиев полагает, что в этом контексте отнесение законопроектом к миссионерской деятельности "распространение веры и религиозных убеждений через средства массовой информации и интернет, а также вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, религиозного почитания и паломничества" "способно иметь обратный, сугубо отрицательный результат".

"В условиях нехватки мусульманских храмов традиционные собрания могут уйти в подполье", - говорится в заявлении.