Вы здесь

Более 80 тысяч верующих прошли Крестным ходом по Киеву

Количество верующих, которые приняли участие в Крестном ходе по улицам Киева 27 июля, составило более 80 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«По минимальным подсчетам, в торжествах по случаю праздника Крещения Руси приняли участие от 80 до 100 тыс. человек», — говорится в сообщении.

Всеукраинский Крестный ход сопровождали чудотворные иконы. Главной святыней восточной колонны стала Святогорская икона Пресвятой Богородицы, западной — Почаевский образ Божией Матери.

После завершения молебна на Владимирской горке Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий, вместе с епископатом и духовенством возглавил многотысячный крестный ход с чудотворными святынями к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. У поклонного креста на улице Грушевского митрополит Онуфрий вместе со всем духовенством и мирянами вознес молитвы об упокоении душ всех, кто погиб во время трагических событий февраля 2014 года.

Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начался в Святогорской Лавре на востоке страны 3 июля, а на западе Украины — 9 июля в Почаевской Лавре. Накануне двумя колоннами — с востока и запада — верующие вошли в Киев. От мест ночевок на территориях православных храмов сегодня с утра их привезли автобусами к месту молебна, который состоялся на Владимирской горке в центре столицы. После этого Крестным ходом верующие пришли в Киево-Печерскую лавру.

Все мероприятия прошли мирно. Безопасность обеспечивали шесть тысяч сотрудников правоохранительных органов.

 

Владимир Легойда:

Всеукраинский крестный ход показал всеевропейское значение Дня Крещения Руси

Всеукраинский крестный ход показал и его участникам, и всем жителям Украины, что они способны к единству, полагает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Всеукраинский крестный ход уже изменил украинское общество, его проведение продемонстрировало то, что скрывается за набившим оскомину медийным фоном, проецирующим ненависть и разделения. Боголюбивый православный народ Украины от Востока до Запада поддержал молитвенное шествие, организованное Православной Церковью Украины», — заявил В. Легойда в интервью «Интерфакс-Религия».

По его мнению, украинцы «доказали, прежде всего самим себе, что они могут быть едины, и основа этого единства — православие».

«Мы получали множество свидетельств о народной поддержке молитвы за мир, которую не поставишь под сомнение муляжами бомб и гранат, найденных по пути следования украинцев», — подчеркнул В. Легойда.

Он напомнил, что с самого начала конфликта на Украине по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах возносится молитва о мире.

Представитель Церкви также указал на важность того, что «правоохранительные органы Украины проявили сдержанность и не стали инструментом в руках радикалов, призывающих чуть ли не к расстрелу мирного шествия».

«Ведь такие призывы действительно звучали в социальных сетях», — заявил он.

В. Легойда выразил сожаление, что язык ненависти и вражды «стал средством в беззастенчивой политической борьбе за власть», и на фоне эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом на востоке Украины, «многие люди привыкли находить угрозы там, где их нет».

«Таких людей на самом деле не так много, но они востребованы силами, заинтересованными в раздувании антиправославной истерии на Украине. Слава Богу, Украинская Православная Церковь, возглавляемая пользующимся искренней народной любовью митрополитом Онуфрием, ответила любовью и смирением на все вызовы. Наверное, поэтому все попытки радикалов оказались тщетными. Называлась цифра до 100 тысяч верующих, принявших участие в крестном ходе в Киеве. Это делает День Крещения Руси событием если не мирового, то общеевропейского значения», — отметил он.

Комментарии

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриархату с просьбой дать автокефалию (независимость) Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом в четверг, 28 июля, сообщает украинское «Страна.ua».

Как передает издание, такое заявление глава государства сделал во время выступления на Владимирской горке, открывающем мероприятия в честь Дня Крещения Руси. Он также отметил, что стремление к независимости УПЦ от Москвы стало одной из причин, по которой Верховная Рада обратилась к архиепископу Константинопольскому Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Как сообщала «Страна.ua», в июне в Константинополе заявили, что автокефалию украинской церкви без разрешения Москвы дать не могут.

16 июня Украинская православная церковь (УПЦ) выступила против независимости от Русской православной церкви (РПЦ), заявив, что голосование депутатов Верховной Рады за отделение УПЦ от Московского патриархата незаконно.

Ранее в тот же день украинские парламентарии обратились к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии (самоуправлении) УПЦ.