Вы здесь

Албания переписывает историю Сербии

В Национальном музее в Тиране, сербский средневековый монастырь Высокие Дечани был представлен как албанское культурное наследие, которое основал некий средневековый албанский вельможа!

На это присоединение сербских святынь указал директор Правительственной Канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич, который предупредил, что «удивлен, как много представителей албанских политической и социальной элиты верят в разные мифы, псевдоистории, в которых наши святилища показаны как албанское наследие».

В продолжении диалога между Белградом и Приштиной, Сербия будет настаивать, что существует проблема наших церквей и святых мест в Косово.

«Наша дипломатия энергично и предано объясняет международному сообществу, что те, кто так рассуждает, уничтожают наши церкви в настоящее время и не должны быть в ЮНЕСКО», — сказал Джурич.

Эти претензии албанцев настолько невероятны, что кажется, что это шутка, — говорит историк Бранка Прпа.

Культурное наследие и святыни они, очевидно, используют для политической пропаганды. Перекроить историю чистый акт воли, и это говорит о культурно-цивилизованной компитенции всех тех, кто это делает. То что сейчас наблюдаем, и в глобальном плане, это действительно варварство, — подчеркивает Прпа.

Напомним, что Приштина подала заявку на прием в Юнеско. Таким образом, чтобы сербские святыни в Косово попали под косовское наследие, Приштине была открыта дверь организации Объединенных наций.

Известно, что монастырь Высокие Дечани задужбина короля Стефана Третьего Дечанского и царя Душана. Строительство было завершено в 1335 году, а фрески были завершены около 1350 года. Монастырь был посвящен Христу Пантократору и Вознесению Господа — Спасовдану. Главный неймар был мастер Вито Которанин.

Этот монастырь находится в списке всемирного наследия Юнеско, вместе с еще тремя монастырями СПЦ. Юнеско объявил монастырь Дечани во всемирном наследии в 2004 году, заявив, что его фрески — один из самых ценных примеров так называемого возрождения палеолога в византийской живописи и драгоценные воспоминания о жизни в 14 веке.

Марко Джурич: Сербия старается предотвратить вступление Косово в ЮНЕСКО

Министр иностранных дел Косово Хашим Тачи заявил в Нью-Йорке, что НАТО поддерживает формирование вооруженных сил в Косово.

Тачи также рассказал, что осталось получить согласие парламента Косово, — опубликовано на веб-сайте Министерства иностранных дел Косова и Метохии.

Косово готово создать косовские Вооруженные Силы. Уже получено одобрение от НАТО, и теперь требуется согласие Ассамблеи Косово, — сказал действующий министр иностранных дел и бывший албанский боевик в Нью-Йорке после переговоров с главным заместителем помощника госсекретаря в Бюро политических и военных дел при государственном департаменте — Тоддом Чемпеном.

Тачи, министр Косово по вопросам евроинтеграции — Беким Чолака и Чемпен, как указано в пресс-реализе, обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности Косова и Метохии. Другой чиновник  Косова и Метохии Марко Джурич в свою очередь заявил, что не верит в то, что НАТО одобрило формирование Вооруженных сил Косово. НАТО — это серьезная организация, и я не верю в правдивость их соглашения, — сказал Марко Джурич. Он подчеркнул, что у Косово не хватит бюджета на содержание армии и закупку оружия.

«После 16 лет устойчивого международного давления, граждане Косово устали смотреть на военную форму. Они просто хотят немного мира. Винтовка на плече не будет гарантировать мирное будущее. Также и новое вооружение не будет гарантировать гражданам шанс выжить и остаться в Косово, даже несмотря на то, являются они сербами или албанцами», — сказал Джурич.

Отвечая на вопрос о стремлении Косово стать членом ЮНЕСКО, Джурич заявил, что представители сербской дипломатии стараются предотвратить это вступление, так как сербы не могут допустить, что люди, которые когда-то сжигали и разрушали сербские церкви, теперь присваивают себе сербское культурное наследие и пытаются пропихнуть его в ЮНЕСКО как свое.

Сложные отношения Сербии и Косова

Сложность во взаимоотношениях Сербии и Косово начинаются с глубокого исторического прошлого. Национальные, религиозные, культурные и мировоззренческие отношения являются основными подводными камнями.

Также многие считают, что маршал Тито являлся одним из соавторов сегодняшних сербо-албанских отношений. Коммунистическому лидеру Югославии всегда хотелось, чтобы Албания находилась в составе Югославии. По этой причине он и поддерживал переселение албанцев в Косово и Метохию. Именно он дал распоряжение предоставить этому краю широкие автономные права вместе с налоговыми льготами, дотациями и субсидиями, преференциями и государственными приоритетами.

Что интересно, Косово в составе Югославии пришлось потреблять больше, чем производить. Это объясняется особенностями югославского социализма, имеющего рыночное лицо. При этом оппозиционные интеллигенты регулярно использовали провокационные лозунги «Хватит кормить Белград»! Боевые действия в 90-х годах прошлого столетия прокатились по Косово и Метохии смертоносным градом. Он сопровождался множеством массовых репрессий и геноцида над местным населением. Он породил множество невероятных и до сих пор неизвестных страданий. Чего уж тут говорить, если лидеры и активисты обеих сторон противоборства имеют руки, которые по локти в крови.

Однако демократический мир почему-то осудил во всем этом только сербов. Вспомните живительные и настойчивые бомбардировки НАТО, которые лишили крова сотни тысяч мирных граждан. Еще когда не было межэтнического конфликта и многочисленных бомбежек, территория края имела 1800 монастырей и храмов. Более двухсот из них имеют возраст около семи веков. Также край Косово и Метохия мог похвастаться высокой концентрацией памятников, относящихся к историческому и культурному наследию на всем европейском континенте. Спустя 9 лет после фактического отделения Косовского края от Сербии, провели мероприятие по одностороннему провозглашению независимости. За девять лет, с 1999 по 2008 годы, Сербия и Косово так и не нашли общий консенсус, конечно же не без помощи международного сообщества в лице многих западных деятелей.

Интересно, что все причины одностороннего отделения Косова от Сербии упираются в оборот «не может»:

  • Косово не может быть присоединенным к другой стране;
  • Косово не может больше иметь сербский суверенитет;
  • Косово не может быть больше раздроблено (при этом соседнюю Боснию раздробили, как всю СФРЮ).

Итоги

Теперь Косово имеет статус самой бедной страны Европы при безработице в 60 процентов населения и аналогичном бюджете, которому достаются крошки хлеба от иностранных благотворителей в лице все тех же западных стран. Промышленности только и остается дорабатывать оставшиеся социалистические ресурсы, а инфраструктура разрушена на 70%.

Также Косово и Метохия является основным транзитным пунктом поставок тяжелых наркотических средств в страны Евросоюза. В крае процветает коррупция, бандитизм и черный бизнес. Отметим, что политический вектор из серии «разделяй и властвуй» применяется в старушке Европе еще с античного периода времени. Разделенным государствам до такой степени навязали сию  политику, что им теперь приходится осуществлять сложные дипломатические переговоры, которые в 1% являются успешными.

Чуркин: Представителям Косово не место в одном зале с членами ООН

Участие Косово в антитеррористическом саммите США в ООН — неуважение к Организации и генсекретарю Пан Ги Муну лично, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«(Представители) Косово сидят в зале вместе с членами ООН, это совершенно неправильно. В здании ООН такие вещи проводить — это просто неуважение к ООН, грубое неуважение к генсекретарю ООН», — подчеркнул российский дипломат, слова которого приводит ТАСС.

Чуркин заявил, что факт приглашения представителей Косово на конференцию в штаб-квартиру ООН говорит о том, что «в этом здании все подчиняется приказам Барака Обамы», передает Reuters.

Косово, провозгласившее независимость от Сербии в 2008 году, признали более 110 стран. Другие страны, в частности, Сербия и Россия не признают суверенитет республики. Косово является членом ряда международных организаций, однако возможность вступления в ООН исключена в виду российского права вето, отмечает агентство.

Штаб-квартира ООН — комплекс зданий, которые расположились в восточной части Манхэттена между 42-й и 48-й улицами, Первой авеню и проливом Ист-Ривер. Участок земли внутри этого квадрата является «международной зоной, принадлежащей всем государствам-членам», однако, в соответствии с соглашением между США и ООН район штаб-квартиры остается в пределах судебной юрисдикции Соединённых Штатов.

info-balkan.ru