Вы здесь

С чего мне начать свой путь в Церковь, к Вере, к Богу?

С чего мне начать свой путь в Церковь, к Вере, к Богу? Вопрос такой случился по той причине что я последние несколько лет (cознательных) причислял себя к агностикам — Бога вроде и не отрицаю, но и не верую. В церкви уже больше трех лет не был. Но недавно поймал себя на мысли, что мне тяжело без Веры, да и в церковь хочется зайти, но я так внутренне от всего этого отдалился, что не знаю с чего начать путь назад (если он вообще возможен, потому что был период в жизни, когда я вообще креста не носил, осознанно снял). Все ещё осложняется тем, что я живу я очень далеко от дома и не знаю, какая из церквей могла бы мне подойти (она должна быть под юрисдикцией РПЦ или РПЦ за рубежом или ещё как-то?).

В общем, сиротно себя в душе ощущаю, а как обратно вернуться не знаю. Я крещёный и в детстве ходил в церковь с родителями, но как-то сильно праздники никогда не отмечали… И ещё такой вопрос: возможно ли в моем случае найти «своего» священника, что-то вроде духовного отца? У меня его никогда не было, но желание обрести такого появилось вместе с желанием пойти в церковь. У меня такой человек светлую ассоциацию вызывает.

Ответ

Если Вы, будучи некогда крещены в Православной Церкви, хотите стать христианином — но уже сознательно, по собственному выбору, — тогда самый прямой для этого путь — чтение Евангелия, той Благой Вести, которую нам принёс Христос. Ведь христиане — ученики Христа. Впрочем, возможно, что Вы уже неоднократно читали Евангелие, знаете его хорошо и по мере сил стараетесь претворять его в своей жизни. Тогда действительно встаёт вопрос, в какой именно храм Вам ходить. Вы пишете, что находитесь далеко от дома. Если бы знать поточнее Ваше нынешнее место жительства, можно было бы дать более конкретные рекомендации. К примеру, если Вы живёте в США, то там можно найти патриаршие приходы Русской Православной Церкви Московского Патриархата, там есть и приходы Зарубежной Церкви, присоединившиеся к РПЦ МП. В США и Канаде есть своя автокефальная (самостоятельная, независимая) Православная Церковь в Америке. Выбор большой. Но, конечно, везде есть и разные «альтернативные» юрисдикции, не имеющие канонического статуса. Тут надо быть осторожным.

По поводу духовного отца — тут, мне кажется, лучше не спешить. Помолитесь в разных храмах, походите по разным приходам — может быть, где-то Вы почувствуете себя дома, среди родных людей. Скорее всего, в таком случае и священник в этом приходе окажется человеком, которому можно довериться (не зря же говорят: каков поп, таков приход). Выстраивайте свои отношения с ним, с другими прихожанами — а там уже будет видно, какие формы и какая степень духовного руководства возможна со стороны того или иного пастыря. В любом случае, мы сами отвечаем за свои поступки, и не напрасно каждому человеку Господь дал и совесть, и разум.

Божией помощи Вам на этом пути!