Вы здесь

Как православие относится к ереси «попизма»?

Мы говорим о ереси папизма, когда папа считается непогрешимым. Но у нас дела обстоят ещё хуже, у нас каждый поп как папа — безгрешен. Откуда в людях такое нелепое поклонение попам? Идолопоклонство какое-то. Если человек в рясе скажет какую-то чушь, все спешат принять эту чушь за истину.

Объясните пожалуйста как православие относится к ереси «попизма». Я когда-то читал об этом, но теперь не знаю где найти объяснения, чтобы было понятно, что так слепо относиться к священникам — грех идолопоклонства.

И что Вы посоветуете делать, если батюшка на приходе неграмотно наставляет в вере.

Ответ

Вообще «ересь папизма» это бытовое и неопределённое наименование. Мы говорим о ереси, вызванной католическим догматом о непогрешимости римского первосвященника. Суть этого догмата заключается в том, что все сказанное римским папой официально является непогрешимой истиной (при этом ни уровень нравственности самого папы, ни уровень его осведомлённости по данному вопросу, согласно католическим представлениям, не имеет значения). Фактически у католиков папа является непогрешимым заместителем Христа на земле. В отличие от Католичества, Православие считает, что Церковью Христовой управляет Дух Святой, а человек не может быть непогрешимым. В Православии высшим органом является Собор, при принятии решений которым преодолеваются недостатки и несовершенства отдельных людей.

Однако, мне показалось, что Вы больше желали своим вопросом похулить православное духовенству и отношение к нему верующих. У нас в Церкви действительно встречаются недостойные священники, есть проблемы и несовершенства. Есть проблемы и с прихожанами, которые делают из батюшек «непогрешимых полубогов» и это не нормально, это очень сильно вредит Церкви. Однако не надо забывать о том, что сегодня Церковь остаётся одним из немногих оплотов борьбы за нравственность и ещё не перевелись достойные пастыри, бескорыстно служащие Богу и людям.

С одной стороны, недопустимо защищать нерадивых священников и нетрезвое отношение прихожан к своим пастырям. Однако нельзя и с такой злобой, с какой Вы пишете, огульно хулить всех и вся. Вы оказываетесь неспособным в своей критике отделить Божеское от человеческого. Это свойственно только врагам Церкви и людям, безответственным. Вы думаете, что боретесь за правду, а на самом деле несёте искушения священству и своей огульной критикой отвращаете людей от Церкви.

С тем нравственным состоянием и уровнем религиозных знаний, которые следуют из тона и содержания Вашего письма, я бы не советовал Вам пытаться исправить своего приходского священника, а более подумать о своем покаянии и углублении уровня религиозных знаний. Храни Вас Господь.