Вы здесь

Не могу сдерживать свой гнев и раздражение. Какие молитвы читать?

Как быть? Читаю утренние и вечерние молитвы, ходим с сыном (6 лет) в храм по выходным и праздникам, не всегда получается, каюсь… Исповедуюсь и причащаюсь, но не часто. Стараюсь никого не обижать и плохих поступков не делать, а грехи одни и те же: бытовые и житейские. Живу с мамой. Всегда жила сама… И получается, что покой нарушен, поэтому скандалы и раздражения. Нет сил себя сдерживать… А так же как все молодые, встречаемся, веселимся, гуляем — грешим получается? И всё одни и те же грехи. Значит за зря молитвы, причащение, исповедание? Как быть, батюшка? Посоветуйте!

Не готова я к затворничеству, и не могу сдерживать свой гнев и раздражение. Какие молитвы читать? Посоветуйте...

Ответ

Святые отцы и подвижники советуют и нам, живущим в миру, обращаться к практике внутреннего делания — то есть, к краткой по форме, но регулярно осуществляемой молитве, и, в этой связи, к большему вниманию к своей внутренней жизни, своему внутреннему состоянию. Наиболее подходящей по форме и содержанию является Иисусова молитва, которая звучит следующим образом: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя (меня) грешного (грешную)». Есть и другая форма этой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас». Несмотря на том, что иногда можно столкнуться с мнением, будто бы всерьёз заниматься Иисусовой молитвой можно только монахам, это не так — молиться нужно учиться каждому христианину, потому что иначе с обуревающими нас грехами и страстями мы справиться не можем. На тему о внутреннем делании (Иисусовой молитве) в настоящее время издано довольно много литературы, так что, если Вас эта тема заинтересует, попробуйте почитать. К примеру, можно посмотреть здесь.

Порой, может казаться, что обращение к этому опыту молитвы, скрывает в себе много сложностей и даже духовных опасностей (искушения, нападение бесовских сил), однако сама возможность спасения есть духовная брань с нашими собственными страстями и грехами, а значит и с диаволом, который на нас именно что через наши же страсти и действует. И наиболее эффективным оружием здесь является, как свидетельствуют святые отцы, внутреннее делания: «собирание» себя самого пред Богом с помощью покаяния и молитвы. И дело здесь не во внешнем затворничестве (уходе в монастырь и т.д.), а в том, чтобы научиться затворничеству внутреннему, даже если мы и живем среди мирской суеты. Так, к примеру, один подвижник говорил, что нахождение среди суеты мира не может оправдывать отсутствие в нас молитвы, единственная причина этого не занятость или суета, но — наша духовная лень. Сам Господь наш Иисус Христос во время Своего земного служения (Евангельской истории) не имел места, где главы преклонить, и был окружён толпами народа и для молитвы уходил по ночам в уединённые места. То есть, мы не можем сказать Богу, что, мол, Ты никогда не был среди суеты этого мира и не можешь судить нас за то, что мы не молились, не обращались к Тебе, — нет, Бог во Христе разделил с нами и нашу обуреваемость суетными стихиями сего мира, и ждёт, что по ответной любви к Нему, мы, действительно, захотим искать Его помощи, искать спасения.